Статьи
 

Птенцы Сэра Алекса (2004-2009)

17.08.2009, 16:26
В поте лица скауты бороздили не только просторы Англии, но и Португалии, Испании и Бразилии, жадной на своих талантов Италии, и даже не очень футбольной Северной Америки. Игроки приезжали и уезжали, кто-то сдавался, кто-то боролся за место под солнцем до конца. На «Соккер.ру» - вторая часть материала об успехах и проколах «МЮ» на «молодежном трансферном рынке» ХХI века.

Сезон 2004/2005

Имена многих из них хорошо известны нам сегодня, но тогда они были всего на всего молодыми и перспективными. Чего только стоят трансферы 17 летних Джузеппе Росси (200 тыс. евро) и Херарда Пике (5 миллионов евро), а также 18 летнего Уэйна Руни. Впрочем, последний уже был у всех на устах, потому заплаченные за него 25 миллионов не слишком удивляли. Остальные же «ласточки» «прилетели» бесплатно, но должной пользы именно «МЮ» так и не принесли.

Джонатан Спектор — 18 летний парень из США, гораздо больше впечатлил одного из скаутов «МЮ», нежели самого сэра Алекса, но в команде Спектор все-таки оказался. В первом сезоне сыграл за первый состав всего трижды, а на второй был отправлен в аренду в «Чарльтон». 500 тысяч евро, предложенных за защитника «Вест Хэмом» в 2006-м, для перехода оказалось достаточно. На сегодняшний день Спектор остается основным защитником как сборной своей страны, так и клуба.

Фрейзер Кэмпбелл — ему было всего 16, и начинал он с молодежной команды. Юный форвард забивал достаточно, но на фоне успехов его сверстника Росси достижения выглядели бледно. Обратить же должное внимание на свою персону ему удалось за два сезона, которые он провел в «Антверпене» и «Халл Сити», в составах которых в общей сложности забил 36 мячей. «Халл» после повышения в классе предпринял попытку выкупить контракт Фрейзера, но «МЮ» предпочел отправить его в аренду в «Тоттенхем». Там у него не получилось: в «шпорах» Кэмпбелл был нужен одному тренеру, а в итоге практически весь сезон работал с другим. Этим летом молодой форвард был продан «Сандерленду» за 3,5 миллиона евро.

Даррон Гибсон — представителю Ирландии на момент переезда «стукнуло» 17, а уже спустя два года его постигла участь большинства молодежи — поездка в «Антверпен». Затем, уже с «Вулверхэмптоном», Гибсон проверил свои возможности и в Чемпионшипе. Прогресс в его игре был очевиден, и последний сезон Даррон от аренд был избавлен. Пока что за первый состав «МЮ» провел лишь 15 игр, но делать выводы, что в ближайшем будущем Фергюсон на него не рассчитывает, преждевременно.

Сезоны 2005/2006, 2006/2007

Сложно рассуждать о футболистах, пришедших в этот период времени, так как все они продолжают выступать за «МЮ», причем никто не провел за первый состав хотя бы одного поединка. Иными словами, мы не видели их истинного «футбольного лица», так что выводы делать пока рано. В их числе оказались:

- 16-летний немецкий вратарь Рон-Роберт Цылер, который может похвастать золотой медалью чемпионата Европы среди игроков, чей возраст не превышает 17 лет; 

- его ровесник, шотландец Дэвид Грей, за переход которого заплатили 50 тысяч евро. В последние три сезона правого полузащитника можно было увидеть в самых разнообразных одеяниях, но только не в футболке «МЮ». Виной тому слишком частые аренды.  
 
- центрбеку Крейгу Кэткарту на момент перехода было 17. К 20 годам у него в активе уже есть один матч за сборную Северной Ирландии.

- норвежский полузащитник Магнус Эйкрем перебрался в Манчестер благодаря отличным рекомендациям Оле Гуннара Солскьяера. Ему было 16 лет.

- уроженцу Болтона Сэму Хьюсону было 17, когда он переехал на «Олд Траффорд». Креативный полузащитник три года играл за резервную команду, а прошлый сезон провел в команде Лиги 1 «Херефорд Юнайтед».

Сезон 2007/2008

Он запомнился нам точечными и дорогими покупками. 19-летние представители португальского чемпионата Андерсон и Нани, стоившие более, чем серьезно — 25 и 15 миллионов евро соответственно. Первый стал если не основным игроком, то где-то очень близко возле этого статуса, а вот второй пока «прижился» на скамейке. Безусловно, с уходом Роналду шансы Нани на попадание в состав увеличились, но расслабляться не стоит — Антонио Валенсия парень далеко не промах.

Последней же покупкой того межсезонья стал 18-летний бразильский защитник Родриго Поссебон, чья стоимость немного превысила 3 миллиона евро. Инцидент, который с ним произошел при непосредственном участии специалиста «отрывать ноги» австрийца Погатеца, до сих пор перед глазами, хоть с того дня прошло уже достаточно времени. Сейчас выступает в аренде за «Брагу».

Сезон 2008/2009

Большинство из пришедших ныне «обитают» в академии и резервной команде «МЮ», ведомой Солскьяером. Впрочем, есть и такие, кто уже успел запомниться большой публике. Это и братья-близнецы Рафаэль и Фабио да Силва (17 лет), рослый и мощный итальянец Федерико Македа (17 лет), забивший парочку решающих мячей весной. Выпавшую возможность проявить себя они реализовали, другим же остается ждать. Кто знает, может бельгиец Ричи де Лает, итальянец Давиде Петруччи или темнокожий норвежец Джошуа Кинг заставят говорить о себе уже в этом первенстве?

Сезон 2009/2010

Трансферная кампания ещё отнюдь не окончена, так что совсем неудивительно, что среди молодых новичков удалось обнаружить только двоих. Оба французы -  20-летний Габриэль Обертан и 16-летний Поль Погба. Правда, ещё есть 17-летний сербский форвард Адем Ляйич, но его контракт вступит в силу только с января.

Вернемся к бывшим представителям Лиги 1. Обертан, действующий чемпион Франции к слову, обошелся манкунианцам в 3 миллиона евро. В составе «Бордо» дебютировал в 17 лет, но стать незаменимым так и не сумел. Бытует мнение, что потенциал новичка «МЮ» невероятно велик, но вот незадача — раскрыть его всё никак не удается. Появление Обертана на «Олд Траффорд» подтверждает, что сэр Алекс с написанным выше вполне солидарен.

А вот последняя трансферная история нашего материала — подписание Поля Погба, попахивает криминалом. По крайней мере, президент бывшей команды вундеркинда — «Гавра», действия «МЮ» законными не находит. «Мы выражаем свое возмущение поведением руководителей „МЮ“ в отношении молодого Поля Погба. Футболист и его родители отказались соблюдать условия договора, поскольку „Манчестер Юнайтед“ предложил очень большую сумму денег родителям с целью оформления трансфера игрока», — так гласило официальное заявление клуба. Тем не менее, состав преступления доказан не был, и никаких санкций не последовало. Темнокожий «алмаз» уже месяц, как полноправный член академии, а главное — чувствует себя вполне комфортно.

Птенцы Сэра Алекса (2000-2004)
| Автор: Светлов Артем Фото: fifa.com, thesun.co.uk,
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт