Статьи

Чемпионат Франции, 2-й тур: «Троевластие»

17.08.2009, 13:01
2-й тур французской Лиги-1 получился чрезвычайно богатым на забитые мячи, многие из которых получились очень красивыми. Тяжелых побед добились «Бордо» и «Лион». После неудачи на старте сезона на «путь истинный» вернулась «Тулуза», а в центральном матче тура марсельский «Олимпик» сражался с озлобленными плохим стартом «догами» из Лилля.

Матч тура

В центральном поединке 2-го тура марсельский «Олимпик» встречался с «Лиллем». Фаворит чемпионата свой домашний матч был вынужден проводить в 125 километрах от дома, в городе Монпелье. Это было связано с тем, что на арене «Велодром» до сих пор продолжается расследование, связанное с обрушением конструкций сцены, возводившейся к концерту Мадонны.

К очному противостоянию соперники подошли в разном настроении. Команда Дидье Дешама неделей ранее ударно съездила в «Гренобль», разжившись тремя очками в противостоянии с крепким соперником. А «Лилль» дома не смог ничего противопоставить кинжальным контратакам «Лорьяна», уступив бретонским оппонентам. Однако все очковые потери на старте сезона еще можно будет наверстать, а потому от подопечных Руди Гарсиа в отчетном противостоянии было необходимо достойно противостоять мощному оппоненту.

Главный тренер номинальных хозяев Дидье Дешам с первых минут избрал следующий состав. Место в воротах занял Стив Манданда. В обороне действовали Тайво, Каборе, Диаваре и Хайнце на месте центрального защитника. Опорную зону контролировал Эдуард Сиссе, чуть выше располагались Фабрис Абриэль и Бенуа Шейру. Трио нападающих с первых минут составили Мамаду Ньянг, Хатем Бен Арфа и Брандао.

Наставник «Лилля» Руди Гарсиа также рискнул выйти на поле с тремя игроками группы атаки в лице Тулио Де Мело, Пьера Обамеянга и Людовика Обраньяка. В центре поля атаки противника встречал треугольник Мавуба – Кабай – Бальмон. Линия обороны с первых минут состояла из Эмерсона, Рами, Плестана и Дебюши, а место в воротах вновь занял Людовик Бютелль, который всю первую часть сезона будет страховать травмированного Микаэля Ландро.

С первых минут «Марсель» не стал отходить от тактики своеобразного блицкрига, которая неделей ранее позволила команде Дешама быстро повести в счете. Провансальцы смотрелись очень активно и быстро подавили оппонента. Уже на 5-й минуте Брандао, «отклеившись» от защитников, должен был переправлять мяч в ворота «Лилля» после прекрасного навеса Тайво, но немного промахнулся. Через некоторое время бразилец наносит плотный дальний удар, но Бютелль спасает свою команду, отправляя мяч на угловой. Впрочем, уже через минуту бывший вратарь «Валенсии» был бессилен помочь своей команде.

На 12-й минуте подача углового Хатема Бен Арфа находит в штрафной соперника Брандао, который открывает счет в матче! 1:0. Игра на некоторое время успокоилась. Оппоненты начали действовать жестче, следствием чего стали сразу несколько желтых карточек. Мячом продолжали владеть больше номинальные хозяева, и это преимущество ближе к перерыву вновь начало трансформироваться в опасные моменты. На 33-й минуте только невероятная реакция Бютелля уберегла «Лилль» от второго пропущенного мяча после хлесткого удара Шейру. Перед паузой французские статистики порадовали нас весьма любопытной информацией: в составе «Марселя» больше всего километров набегал Фабрис Абриэль, в то время как у «Лилля» титул самого работоспособного игрока получил Флоран Бальмон.

Не успел начаться второй тайм, как катастрофическая позиционная ошибка Каборе едва не привела к пропущенному голу. Молодой игрок не заметил подключение к атаке Кабайя, которого отменным пасом на ударную позицию выводил опытный Бальмон. Однако воспитаннику «Лилля» немного не хватило техники, чтобы обработать мяч и послать его мимо Манданда. Игра начала постепенно выравниваться, но тут случился эпизод, вернувший ход матча на круги своя. Дебюши, прерывая контратаку марсельцев, у границы своей штрафной завалил Мамаду Ньянга, за что получил вторую желтую карточку, оставив «догов» в меньшинстве.

При повторе видно, что нарушение не выглядело столь грубым, и Ньянг при желании вполне мог продолжить движение к воротам, но решил упасть. Руди Гарсиа моментально отреагировал на произошедшее. Наставник «Лилля» не стал выпускать на поле дополнительного защитника, а заменил высоченного нападающего Де Мело на более техничного и менее зависимого от партнеров Жервиньо. Счет на табло вынуждал гостей раскрываться. В обороне «догов» все чаще возникали свободные зоны, куда врывались реактивные игроки соперников, но Бютеллю с помощью своих «подруг» штанг удавалось отводить угрозы от ворот. На 79-й минуте под овации стадиона на поле вместо Брандао появился любимец Дидье Дешама Фернандо Морьентес.

Уже очень скоро опытный испанец мог стать свидетелем потрясающего гола в ворота своей команды. Это юный бельгиец Эден Азар, ярко заявивший о себе еще годом ранее, на границе штрафной расправился с двумя защитниками «Марселя» и нанес опасный удар в противоход Манданда, но Стив сумел перевести мяч на угловой! Видя, насколько активен соперник в концовке матча, Дидье Дешам даже поднялся с ног, но за сердце молодому тренеру хвататься не пришлось. С горем пополам провансальцы довели игру до тяжелой победы. «Лиллю» же, несмотря на второе поражение на старте сезона, не стоит сильно расстраиваться. Очевидно, что эта команда завершит сезон в районе еврокубковой зоны.

Сражение тура

Матч против «Бордо» в рабочем городке Монбельяре, где принимает своих соперников «Сошо», ожидался с большим нетерпением. Команда Франсиса Жийо очень здорово показала себя в первом туре, увезя три очка из Осера, а потому фанаты надеялись, что «желто-синие» устроят настоящую «баню» чемпионам. Подопечные Лорана Блана в первом туре не с самым большим трудом одолели «Ланс», а потому ехали на «Стад Бональ» с очень хорошим настроением.

Игра началась очень осторожно. Команды подолгу разыгрывали мяч в центре, боясь раскрываться. Первыми на 29-й минуте осмелели хозяева, а забили, как ни странно, две минуты спустя гости. Йоанн Гуркюфф навесил в штрафную с угла поля, а Маруан Шамах, почему-то оставшийся в одиночестве, легко переправил мяч в ворота. 0:1. Такой прокол в обороне, да еще и при розыгрыше стандарта, заставил опытного Франсиса Жийо хорошенько попинять своим защитникам. Гости же окончательно освоились на чужом поле и еще до перерыва смогли удвоить свое преимущество. На 43-й минуте бразилец Вендель, получив мяч от партнеров, хотел навесить в штрафную, но мяч неожиданно свалился с ноги и оказался прямо в воротах опытного Тедди Рише. 0:2.

Второй тайм «Сошо» начал с замены. Вместо инертного Стевановича на поле появился игрок сборной США Чарли Дэвис, перешедший в стан «автозаводцев» этим летом из чемпионата Швеции. Появление быстрого игрока заметно освежило действия хозяев в атаке. Вацлаву Сверкошу появилось с кем обыграться впереди, и у «Бордо» начались реальные проблемы в обороне. На 61-й минуте после выверенного навеса с фланга Дэвис опережает соперника и отыгрывает один мяч. 1:2. Почувствовав запах жареного, гости тут же активизировались. Опасно по воротам «Сошо» били Кавенаги и Шамах, но голкипер был на месте.

Подопечные Блана полностью завладели мячом и на 80-й минуте, казалось, поставили точку в матче после очередного классного удара головой Шамаха. 1:3. И все же к чести «Сошо» скажем, что команда Жийо не пала духом, а продолжала отдаваться игре перед своими трибунами, за что была вознаграждена. Уже на 90-й минуте все тот же Дэвис выше других выпрыгнул при подаче углового, установив окончательный счет в матче. 2:3. «Сошо» не ударил в грязь перед своими трибунами, а «Бордо» наконец ощутил, с каким рвением во Франции все сражаются против чемпиона.

Кам-бэк тура

Дебют ПСЖ перед родной публикой в столице Франции вызвал большой ажиотаж. Новая команда Антуана Комбуаре должна была доказать взыскательному зрителю, что не потеряла того, что привил ей прошлый наставник Клод Пюэль, но в то же время стала куда сильнее в психологическом плане. В соперники парижанам выпал скромный «Ле Ман», который, несмотря на более чем посредственный состав, в первом туре дома сумел отобрать очки у «Лиона».

На сей раз гости из города моторов игру начали тоже весьма смело и, отбившись от первых дежурных атак хозяев, разыграли очень симпатичную комбинацию. Родольфо Рош сильно выбил мяч от своих ворот, Майга быстро переадресовал его на Хельстада, который буквально просочился между Сахо и Траоре и не оставил шансов на спасение Грегори Купе. 0:1. Стадион замер, но в отличие от своих поклонников, игроки ПСЖ прекрасно знали, что нужно делать в подобной ситуации. Успело пройти лишь десять минут, как после передачи Клемана новичок команды Мевлют Эрдинг расправился с Лувьоном и распечатал ворота Роша. 1:1. Еще до перерыва парижане вполне могли выйти вперед, но Рош справлялся с плотными выстрелами Луйиндула и все того же Эрдинга.

Вторая половина встречи началась в спокойном ключе. Команды ждали активных действий от противника. Своеобразным сигналом к началу наступления послужила замена от главного тренера гостей Пауло Дуарте. ПСЖ неожиданно включил скорость, и на 60-й минуте удар со штрафного Стефана Сессеньона в свои ворота неловким движением срезал центральный полузащитник Фредерик Тома. 2:1. «Ле Ман» тут же ринулся отыгрываться, и у ворот Купе стало очень жарко. Сначала опытнейшему ветерану пришлось проявить все свое мастерство после опасного удара Кутадёра, а несколько минут спустя Грегори буквально выгрыз мяч из ног Майга.

Поняв, что такими темпами дело до первой победы в сезоне может и не дойти, Антуан Комбуаре провел серию замен, которые и оказались решающими. На 81-й минуте Жалле и Кежман разыграли в центре поля неплохую комбинацию, серб вывел на ударную позицию Людовика Жюли, который в третий раз огорчил несчастного Роша. 3:1. ПСЖ одержал непростую, но очень важную на старте сезона победу. В резюме к матчу очень подойдет фраза рулевого парижан Антуана Комбуаре: «Необходимо еще немного подождать, чтобы узнать истинную силу проекта ПСЖ-2009/2010».

Закономерность тура

Несмотря на синхронные поражения в первом туре «Тулузы» и «Сент-Этьена», фаворит в противостоянии этих двух команд вырисовывался весьма очевидно. Пораженческие настроения в рядах «зеленых» витали еще перед матчем, когда главный тренер команды Ален Перрен, словно стремясь подстелить себе соломы, заявил, что не стоит расстраиваться раньше времени из-за не слишком выразительного старта команды. А мог ли «Сент-Этьен» стартовать иначе? Вряд ли, особенно если учитывать, что адекватной замены ушедшему в «Лион» Гомису найдено не было, а линия обороны осталась такой же дырявой, как и год назад.

Игра началась без раскачки, но первым вперед ринулся «Сент-Этьен». Уже на 5-й минуте Пайет, обыгравшись с Ривьером, нанес дальний удар по воротам Блонделя, но запасной вратарь «Тулузы» отвел угрозу от ворот. Ответа «фиалок» долго ждать не пришлось. На 10-й минуте португалец Мачадо, прошлый сезон отыгравший как раз за «зеленых», фантастическим ударом тридцати пяти метров заставил капитулировать Жереми Жано! 1:0. Хозяева завладели инициативой и ничто не предвещало беды, когда на 25-й минуте Этьен Дидо неожиданно в центре поля подарил мяч соперникам.

Откёр рванулся по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда Мансали выполнил скидку на юного Ривьера, открывшего счет своим голам в Лиге-1. 1:1. Тут же хозяева должны были вновь выходить вперед, но перекладина уберегла «Сент-Этьен» после отличного удара Жиньяка. До свистка на перерыв лучший бомбардир прошлого сезона успел запороть еще один момент после отличной передачи Муссы Сиссоко.

Второй тайм начался с грубости. По желтой карточке отхватили защитники команд Тавларидис и Капу, явно переусердствовавшие с выполнением своих прямых обязанностей. А преимущество «Тулузы» с каждой минутой обозначалось все четче. Стремясь как-то переломить ход матча, Ален Перрен решается на серию замен, но и они не смогли помешать «фиалкам». На 67-й минуте Жиньяк получает пас от Сиссоко, входит в штрафную, и расстреливает Жано, воспользовавшись медлительностью центрального защитника Байяла. 2:1. Пропущенный гол здорово расстроил команду гостей. «Тулуза» же явно нашла свою игру, и вскоре забила в третий раз. Победную точку в матче поставил Мусса Сиссоко, которого во Франции все в один голос уже называют «вторым Патриком Виейра». Будущее покажет, оправдает ли талантливый игрок выданные ему авансы, но уже сейчас заметно, что он играет в построениях «фиалок» ключевую роль. 3:1.

Ничья тура

Очень захватывающий матч состоялся в субботу вечером в Бретани, где «Лорьян», начавший сезон с победы, принимал в родных стенах новичка Лиги-1 «Монпелье», который туром ранее на последних секундах спас ничью в противостоянии с ПСЖ.

Первый тайм получился уж очень осторожным. Обе команды в лучших традициях итальянской Серии А больше думали об обороне, предпочитая поддерживать колоссальную плотность на своей половине поля. Немного активнее были бретонцы, у которых усилиями Яна Жуффра прекрасно работал правый фланг. Впрочем, очень скоро скоростной футболист получил травму, а вышедший вместо него Фаншон не мог поддерживать темп своего предшественника. «Монпелье» начал отвечать ближе к перерыву, но с выпадами лангедокцев справлялся Фабьен Одар.

Второй тайм вновь активнее начали гости. Молодой аргентинец Тино Коста, вышедший на поле из-за дисквалификации ветерана команды Жёншама, очень активно шел вперед, словно матерый футболист, за плечами которого уже есть добрый десяток поединков на таком уровне. Ну а смелость, как известно, города берет. На 59-й минуте молодой аргентинец нанес мощнейший удар с двадцати метров, заставив капитулировать Одара. 0:1. Поражение в родных стенах от новичка явно не входило в планы «мерлуз», и подопечные Кристиана Гуркюффа ринулись отыгрываться.

«Монпелье» не стал жаться к своим воротам, продолжая активно прессинговать соперников. На 67-й минуте неугомонный Коста исполнил подачу с фланга, Эмир Спахич выиграл борьбу в воздухе и направил второй мяч в ворота «Лорьяна». 0:2. Смех смехом, а босниец, в свое время выступавший в первенстве России, записал на свой счет уже второй гол в двух сыгранных матчах, став на сегодняшний день лучшим бомбардиром своего клуба. «Монпелье» уверовал в победу, чего делать категорические не стоило. Быть может, в рамках Лиги-2 такая расслабленность и могла «прокатить», но в Лиге-1 соперники куда более высокого уровня. Это команда Рене Жирара поняла уже через одну минуту. Марама Вахируа исполнил изумительный навес на Кевина Гамейро, и 22-летний форвард отквитал один мяч. 1:2.

Началось долгое «перетягивание канатов», в котором никто не хотел уступать. «Монпелье», казалось, удалось засушить матч, но в концовке «мерлузы» пошли вперед практически всем составом, Оливье Монтеррубио выполнил навес на дальнюю штангу, и выигравший воздух Лоран Косиельни восстановил равновесие в счете. 2:2. На стадионе началось настоящее ликование, в котором вскоре и потонул финальный свисток главного арбитра. «Лорьян» проявил знаменитый бретонский характер, а «Монпелье» получил основательный щелчок по носу, который впрочем, должен сделать команду Жирара только сильнее.

Разгром тура

«Нанси» и «Монако» начали сезон с уверенных побед, а потому специалисты с интересом ждали их очного противостояния. Последний сезон у коллективов получился явно скомканный, но первый тур нового чемпионата подарил болельщикам команд надежду на светлое будущее.

Игра началась весьма осторожно. Первыми раскрылись и провели несколько острых атак лотарингцы. Сначала на ударной позиции оказался крайний защитник Кретьен, а несколько минут спустя здоровенный центральный нападающий Ало'о Эфолу мог открывать счет, но его удар заблокировал Себастьян Пюигренье. Игра полностью перешла под контроль лотарингцев, а тут еще получил обидную травму и покинул поле левый защитник монегасков Муратори. На 31-й минуте игровое преимущество «Нанси» переросло в голевое. Жюльен Фере выкатил мяч в центр штрафной под удар Диа, который не мог промахнуться. 1:0. На этом напасти для подопечных Ги Лякомба не закончились. Вскоре поле был вынужден покинуть центральный нападающий Парк, место которого занял молодой вингер Йоанн Молло. Пока команда занималась перестройкой тактической схемы, «Нанси» забил снова. Монгонгу «завалил» в своей штрафной Диа, а Андре Луиж уверенно исполнил наказание. 2:0.

Во втором тайме монегаски наверняка хотели спасти игру, но в этот вечер у команды Лякомба ничего не получалось. Зато лотарингцы не собирались сбавлять обороты и очень скоро сделали счет разгромным. Андре Луиж вывел на свидание с Руффье Ало'О Эфолу, и лучший игрок прошлого сезона в Лиге-2 аккуратно пустил мяч в ближний угол. 3:0. Игра гостей совсем развалилась. Вскоре Диа направил в ворота соперников и четвертый мяч, но взятие ворот было отменено из-за положения вне игры. И все же от судьбы не убежишь. На 80-й минуте неугомонный Эфолу в острой контратаке оставил не у дел выбежавшего из ворот как на пожар Стефана Руффье, и спокойно закатил четвертый мяч в ворота деморализованного соперника. 4:0.

В концовке гости вполне могли рассчитывать на гол престижа, но сначала «Нанси» спасла штанга после удара Хуана Пабло Пино, а несколько минут спустя свое слово сказал Дженнаро Брасильяно. «Нанси» добился уверенной победы и вышел в лидеры чемпионата, а монегаски терпят крупное поражение, которое поможет Ги Лякомбу до закрытия трансферного окна увидеть слабые места в своей новой команде.

Остальные матчи

Без лишних проблем первую победу после возвращения в элиту в родных стенах одержал «Ланс». Команда Жана-Ги Валлемма обыграла «Осер», забив по одному мячу в каждом из таймов. В первой половине игры молодой Кевин Монне-Паке воспользовался грубой ошибкой обороны соперника, огорчив Сорена, а когда команды поменялись воротами, Разак Букари мощным ударом установил окончательный счет. 2:0. Бургундцы терпят второе поражение подряд на старте сезона, а их линия нападения в отсутствии Йеленя и Ликата смотрится откровенно слабо.

Не самую простую победу одержал «Лион» Клода Пюэля над «Валансьеном». 1:0. В этом матче открыл счет своим голам за новый клуб нападающий Бафетимби Гомис, вышедший на поле с первых минут в паре с Лисандро Лопесом. Отметим, что до этого Пюэль традиционно избегал выпускать сразу двух нападающих, но суровые реалии вынудили тренера-консерватора изменить своим взглядам. В концовке матча «кружевные платки» могли добыть ничью, но несколько запоминающихся сейвов Ллориса не позволили «Лиону» потерять очки и во втором поединке на старте сезона.

Историческую первую за 111 лет своей истории победу в рамках сильнейшего французского дивизиона одержала «Булонь». Во втором туре северяне в родных стенах принимали гостей из альпийского «Гренобля» и сумели набрать такие важные три очка. Под занавес первой половины матча дублем в ворота соперника отметился капитан и бомбардир «Булони» Грегори Тиль. В начале второго тайма подопечные Мехмета Баздаревича сумели отыграть один гол усилиями опытнейшего серба Даниэля Любойи, но большего гостям сделать было не под силу. «Булонь» добилась победы, приведя в восторг переполненный «Стад де ля Либерасьон», на который в этот вечер пришел каждый третий житель городка Булонь-сюр-Мер.

Не смогли в очном противостоянии выявить сильнейшего два триумфатора первого тура — «Ницца» и «Ренн». Игра прошла в равной борьбе с обоюдными шансами на успех, но удача так и не решилась улыбнуться кому-то из красно-черных оппонентов. Основные события в поединке случились в концовке первого тайма, когда сначала Бен Саада вывел «Ниццу» вперед, а спустя считанные секунды Ассамоа Гьян точным ударом с 11-метровой отметки восстановил равновесие в счете. Отметим, что за 15 минут до окончания матча гости из Бретани остались в меньшинстве из-за удаления Юниши Инамото, но извлечь выгоду из численного преимущества «Черные орлы» не сумели.

Таким образом, по итогам 2-го тура в турнирной таблице воцарилось троевластие. Лучшая разница забитых и пропущенных мячей у «Нанси», а потому именно команда уругвайского специалиста Пабло Корреа на сегодняшний момент является первой во Франции. Одинаковое количество очков с лотарингцами на старте набрали «Бордо» с «Марселем». Что касается зоны вылета, то очков на сегодняшний момент не смогли набрать сразу пять команд. Это «Лилль», «Валансьен», «Осер», «Сент-Этьен» и «Гренобль». Впрочем, ситуация наверняка очень скоро изменится.