Статьи

Молодежное первенство, 18-й тур: «Лидер оступается, Питер поднимается»

16.08.2009, 11:58

18-й тур отметился сразу двумя центральными матчами, большим количеством забитых мячей и несколькими неожиданными результатами.

Одним из центральных матчей тура была встреча двух московских команд. И хоть «Москва» находится в нижней части турнирной таблицы, для «спартаковцев» этот клуб можно назвать неудобным соперником. Но в этом сезоне «Спартак» уже всем показал, как он расправляется с «неудобными» соперниками.

Матч начался при преимуществе лидера первенства и уже на 17 минуте встречи «красно-белые» открывают счёт: Малоян по левому флангу протащил мяч, отпасовал в центр на Григорьева, а тот в упор расстрелял ворота соперника. На перерыв «спартаковцы» должны были уходить с более комфортным преимуществом, однако моменты свои растранжирили. Во втором тайме картина игры не изменилась: хозяева продолжали создавать моменты один за другим, однако забить никак им не удавалось. Зато горожане использовали, чуть ли не единственный, созданный в матче момент. В середине второго тайма, после одной из контратак гостей, Голанов вышел один на один с вратарём соперника и заработал пенальти. С одиннадцатиметровой отметки пробил всё тот же Голанов и не промахнулся. В оставшееся время «красно-белые» пытались всеми силами вырвать победу у соперника, но удача отвернулась от «Спартака» в этот день.

Главный тренер молодёжной команды «Москвы» Геннадий Костылев: «Игра получилась очень непростой. У нас дебютировали сразу несколько футболистов, поэтому ими поначалу пришлось тяжело. Самое главное, считаю, проявили характер и эпизодами действовали весьма неплохо. Пытались комбинировать, создали не один опасный момент».

Очень результативным получился матч между молодёжью казанского «Рубина» и грозненского «Терека». Дублями отметились нападающий Казанцев Портнягин и форвард грозненцев Садаев, который с 13 забитыми мячами возглавил список лучших бомбардиров.

Питерская молодёжь продолжила погоню за лидером чемпионата, одержав немаловажную гостевую победу над  пермским клубом. Много ошибок в этом матче совершили обе стороны, и следствием этого стало большое количество забитых мячей. До 45 минуты на поле была голевая засуха. Однако перед самым перерывом Игнатовичу удалось распечатать ворота соперника. Во втором тайме «зенитовцы» сумели повести в счёте в четыре мяча, однако последнее слово всё же осталось за хозяевами. Итог 2:5, «Амкар» не может выиграть уже 8 матчей подряд. А «Зенит», после потери очков «Спартаком», сократил отрыв в таблице до четырёх очков.

Ещё одно московское дерби мы увидели в этом туре. Матч между «Локомотивом» и ЦСКА закончился минимальной победой «железнодорожников». Однако стоит отметить, что в самом конце матча «армейцы» не реализовали пенальти. Одиннадцатиметровый удар парировал голкипер «железнодорожников» Иван Левенец, вышедший в этом матче на замену в начале второго тайма.

Голкипер «Локомотива» Иван Левинец: «К матчу против „молодежки“ ЦСКА я подходил в хорошем рабочем настроении, так как давно не играл и хотел почувствовать атмосферу официального матча. Сегодня в перерыве я поменял Илью Киселева при счете 0:0. Первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я оказался в воротах, — я должен сыграть так, как я умею и делать то, что могу. Очень рад, что отбил пенальти на последних минутах и принес победу команде. После матча все ребята и тренеры благодарили и поздравляли меня с победой. Не скрою, было очень приятно».

«Спартак» – «Москва» 1:1 (1:0)
Голы: Григорьев, Голанов (П).

«Спартак»: Песьяков, Динеев (Фомин, 25), Чежия, Дедура, Кожевников, Горбатенко, Зотов (Советкин, 68), Рыжков, Павленко (Киреев, 46), Григорьев (Обухов, 87), Малоян (Каюмов, 59).
ФК «Москва»: Алексеев, Харламов, Рогов, Елисеев (Садиков, 80), Григалава (Курбанов, 46), Кутепов, Дмитриев, Коломейцев, Рылов (Лапидус, 46), Сипатов (Голанов, 57) , Маслов.

Судья: Шибаев Алексей (Москва).

«Рубин» – «Терек» 5:4 (3:2)
Голы: Портнягин (П), Цуроев, Котляров, Кацаев (П), Джалилов, Портнягин, Садаев 2, Оразсахедов.

«Рубин»: Черемисин, Нагаев, Квирквелия (Тарабриков, 46), Климов, Орехов, Самигуллин, Кухарчук (Горбанец, 46, Гаппаров, 87), Котляров, Джалилов (Жестоков, 74), Галиулин (Чернов, 71), Портнягин (Оразсахетов, 71).
«Терек»: Лика, Дашаев, Эдиев, Тагилов, Мищенко, Тембулатов, Уциев Ризван, Уциев Рамзан (Джунидов, 15; Садаев, 46), Кацаев, Цуроев (Исламов, 89), Ашаханов.

Судья: Борисов Александр (Самара).

«Амкар» – «Зенит» 2:5 (0:1)
Голы: Канунников, Игнатович 2, Юнузович, Башкиров,  Матяш, Тюкалов.

«Амкар»: Сериков (Шумайлов, 59), Морозов, Багаев, Епифанов, Макагонов (капитан), Вильям (Юнузович, 46), Афанасьев (Садиков, 77), Соколов (Пухаев, 46), Гаглоев, Билаонов (Рябокобыленко, 46), Тюкалов.
«Зенит»: Заболотный, Васецкий, Мочалин, Абдулфаттах, Комолов (капитан), Соснин, Башкиров, С. Петров (Матяш, 15. Сушкин, 86). А. Петров, Игнатович (Орнат, 83), Канунников (Стариков, 62).

Судья: Ермолов (Омск).