Статьи

Второй дивизион, зона «Запад», 22-й и 23-й туры: «Владимир оступается»

14.08.2009, 10:31

Упущенная в последнем туре владимирским «Торпедо» победа приблизила питерское «Динамо» к чемпионству ещё на 2 очка. Однако впереди ещё 17 туров, и теоретические шансы на итоговый триумф по-прежнему сохраняют все команды.

22 тур

Питерское «Динамо» продолжило 10-матчевую беспроигрышную домашнюю серию. На этот раз должного сопротивления подопечным Эдуарда Малофеева не смогли оказать футболисты московского «Спортакадемклуба». Динамовцы вышли вперёд на 18 минуте: после ошибки обороны москвичей красивым дальним ударом забил Егор Шевченко. Первый тайм прошёл при полном преимуществе лидера зоны. Сразу после перерыва благодаря голу Максима Процерова счёт матча стал уже 2:0. Однако голкипер хозяев не смог оставить свои ворота в неприкосновенности: на 80 минуте Чернухин сокращает отрыв в счёте, реализуя пенальти. Концовку встречи нельзя было назвать нервной, питерцы уверенно довели матч до очередной победы.

В центральном поединке тура московский «Локомотив-2» принимал владимирское «Торпедо». Проигравший в этой дуэли практически терял шансы на выход в 1 дивизион. Железнодорожники практически сразу завладели территориальным преимуществом и до 34 минуты шансы на победу гостей казались призрачными. Однако минутой позднее вратарь хозяев неудачно вынес мяч, его подобрал Элдерханов и не долго думая, пробил в ближнюю девятку – 0:1! Уже через 4 минуты после розыгрыша штрафного Втюрин «подрезает» мяч в сетку ворот и удваивает преимущество своей команды. До перерыва, торпедовцы могли довести счёт до неприличного, но Вязьмикина подвело исполнительское мастерство. Второй тайм прошёл в спокойном темпе, однако ещё один гол всё же мы увидели: на 87 минуте матча Леонов уверенно реализовал выход один на один.

В этом туре ещё одно «Динамо» одержало победу с минимальным счётом. «Волочанин-Ратмир» в очередной раз потерял очки, на этот раз в матче с вологодским «Динамо». Результативной игры не получилось, обе команды играли слишком медленно, чтобы создать оппоненту хоть какие-то проблемы. Однако гол всё-таки был забит. На 48 минуте отличился Илья Чижиков, красивейшим ударом пославший мяч в ворота клуба из Вышнего Волочка.

Динамо Вг — Волочанин-Ратмир 1:0(1:0)
Гол: Чижиков И., 48' (1:0).

«Динамо»: Митин, Опанасюк, Парняков (Юрцев, 72'), Василенко, Рожнов (к.), Чижиков (Орлов, 80'), Авдеев (Коловоротный, 83'), Демченко, Богданов (Антипов, 90'), Попов, Лихачев.
«Волочанин-Ратмир»: Лавров, Резнюк, Смирнов А. (к.), Сенкевич, Поддубнов, Тиколкин, Лоханов, Имреков А. (Иванов, 60'), Имреков В., Савин, Крючков (Плугин, 75').

Предупреждения: Попов, 27' (срыв ат.). Резнюк, 30' (неспорт.пов.). Опанасюк, 42' (неспорт.пов.). Антипов, 90' (неспорт.пов.).
Судья: Исаков Р. (Санкт-Петербург).
05 августа. Вологда. Стадион «Динамо». 2200 зрителей.

«Локомотив-2» — «Торпедо» 0:3(0:2)
Голы: Элдерханов Р., 34' (0:1), Втюрин П., 39' (0:2), Леонов В., 87' (0:3).

«Локомотив-2»: Криворучко, Ляпкин, Кабулов, Ремнев, Куликов (Кошелев, 60'), Шикурин, Вавилов (Кузницов, 67'), Дроздов (Рязанов, 46'), Зотов (Зенкин, 75'), Яворский, Габулов.
«Торпедо»: Конюхов, Шалин, Трофимов, Прошин, Зинин, Элдерханов (Леонов, 72'), Дубровин, Тюргашкин (Зимарев, 85'), Боллоев, Вязьмикин (Храмов, 76'), Втюрин.

Предупреждения: Трофимов, 5' (срыв ат.). Куликов, 39' (неспорт.пов.). Тюргашкин, 60' (неспорт.пов.). Прошин, 67' (гр.игра). Ляпкин, 81' (неспорт.пов.).
Судья: Липовой Д. (Тула). Амелин А. (Тула). Тарасов В. (Тула).
05 августа. Москва. Стадион МСА «Локомотив». 500 зрителей.

Истра — Спартак Кс 4:1(1:1)
Голы: Свижук В., 10' (1:0). Прошин А., 27' с 11м (1:1). Свижук В., 54' (2:1). Крючков В., 70' (3:1). Стеклов В., 75' (4:1).

«Истра»: Мадилов, Мустафин, Свижук, Бурнашкин (Строганов, 87'), Рекуданов, Крючков, Стеклов (Пролетов, 87'), Шестаков, Андросов (Бебих, 82'), Мурыгин (к.) (Дьяков, 88'), Лаврентьев, Свижук.
«Спартак»: Романов, Пугин, Балашов (Худобко, 71'), Солнцев, Енин (к.), Прошин, Гнедов (Алеманов, 77'), Грязнов (Сотов, 37'), Паклянов, Кузьмичев (Захаров, 57'), Малков (Кузнецов, 60').

Предупреждения: Кузьмичев, 6' (гр.игра). Лаврентьев, 16' (гр.игра). Сотов, 45' (неспорт.пов.).
Судья: Малашков Д. (Москва).
05 августа. Истра. Стадион «Истра». 800 зрителей.

«Динамо СПБ» — «Спортакадемклуб» 2:1(1:0)
Голы: Шевченко Е., 18' (1:0). Процеров М., 48' (2:0). Чернухин Д., 80' с 11м (2:1)

«Динамо»: Смыслов, Вагин, Сахвадзе, Крупенин, Давыдов (к.) (Подпружников, 17'), Гарбузов, Рогов А. (Курнаев, 46'), Шевченко, Процеров (Тупиков, 90'), Рогов М., Малаховский (Горбачев, 80').
«Спортакадемклуб»: Устинов (к.), Наврузов, Петухов, Карамин, Добролович, Чернышов, Чернухин, Колокольчиков, Гусак, Дормидонтов, Кисловский (Кондрашкин, 69').

Предупреждения: Добролович, 9' (срыв ат.). Вагин, 35' (гр.игра).
Судья: Криворотов А. (Кострома).
05 августа. Санкт-Петербург. Стадион МСА «Петровский». 1000 зрителей.

«Нара-ШБФР» — «Текстильщик» 2:2(1:0)
Голы: Кожемякин 2, Сахаров, Попов.

Судья: Симоненко Сергей (Москва).
05 августа 2009. Наро-Фоминск. Стадион Нара. Зрителей 250.

«Дмитров» – «Торпедо-ЗИЛ» 0:0(0:0)

Судья: Москалев Владимир (Воронеж).
05 августа 2009. Дмитров. Стадион Локомотив. Зрителей 1500.

«Шексна» — «Смена-Зенит» 2:0(1:0)
Голы: Казиев, Жикул

Судья: Рушаков Виталий (Архангельск).
05 августа 2009. Череповец. Стадион Металлург. Зрителей 1800.

«Север» — «Псков»-747 0:0(0:0)

Удаление: Ременчик 86 («Псков»)
Судья: Дуденков Александр (Петрозаводск).
05 августа 2009. Кировск. Стадион Горняк. Зрителей 200.

«Волга» — «Зеленоград» 2:0(0:0)
Голы: Думанский, Белов.

Судья: Исаков Рудольф (Санкт-Петербург).
09 августа 2009. Тверь. Стадион Химик. Зрителей 3200.

23 тур

«Смена-Зенит» в непростом поединке одолела московский «Зеленоград». Болельщики увидели много атак и голов. По одному мячу каждая из команд забила с пенальти. Питерцы сравнялись по количеству набранных очков с «Текстильщиком» и если продолжат в том же духе, могут вскоре уйти с последнего места.

Сергей Егоров (директор ФК «Зеленоград»):
— Комментировать особо нечего после такой игры. Разные два тайма. Перестроения, которые проходят у нас в коллективе, организационного и тактического характера, бесследно не проходят. Ошибки, которые детскими тяжело назвать, потому что команда «Смена-Зенит» молодая. Тогда ошибки, которые мы совершали в обороне, они уровня яслей. Но это все опять следствие того, что происходят изменения, в связи с определенными обстоятельствами в течение сезона, в организационном, тактическом игровом плане.

Владимир Казачонок (главный тренер ФК «Смена-Зенит»):
- Играли не хуже и не лучше, чем в предыдущих играх. Реализовали моменты и поэтому выиграли. Трудностей у нас достаточно – нет стабильности по ходу всего матча, порой играем хорошо, а порой проваливаемся – и это по ходу одного матча. Надо устранять провалы. Задачи на ближайшие матчи у нас просты – сделать так, чтобы хотя бы такая игра стала нормой.

Самым сенсационным результатом тура стала потеря очков владимирским «Торпедо» в матче с середняком «Шексной». Причём владимирцы открыли счёт уже в самом начале встречи, а футболисты «Шексны" сравняли его лишь за 5 минут до конца основного времени матча. Торпедовцы потеряли 2 очка и тем самым увеличили шансы „Динамо“ на выход в первый дивизион.

„Волочанин-Ратмир“ наконец-то порадовал своих болельщиков победой, причем крупной. Выступившая в качестве „боксерской груши“ тверская „Волга“ проиграла по всем статьям. Дублем в этой встрече отметился Сергей Лоханов. Хозяева с самого начала матча прибрали инициативу к своим рукам и, забивая в среднем каждые 15 минут, прервали затянувшуюся серию игр без побед.

„Смена-Зенит“ — „Зеленоград“ 3:2(2:1)
Голы: Горбунов, с пенальти, 21' (1:0), Нагуманов, 36' (2:0), Епихин, с 11м, 44' (2:1), Сиротов, 83' (3:1), Матвеев, 87'.

„Смена-Зенит“: Сулейманов, Колесников (Энговатов,70'), Блынду, Бабенков, С.Миронов (к.), Горбунов, Сиротов, Нагуманов, Гогичаев, Жуков, Митькин (Семенчук, 46').
„Зеленоград“: Соколов, Розанов (Лаврухин, 90'+), Кабанов (к.), Малыхин (Чеботарь, 46'), Павленко, Шереметьев, Петухов, Семашкин (Слепченко, 56') Миронов (Матвеев, 46'), Клюев (Калинин,66'), Епихин.

Предупреждения: Н.Миронов, 23', Блынду, 24', Семашкин, 38', Сиротов, 90'+ (все – гр.игра).
Судья: А.Дуденков (Петрозаводск)
12 августа. Санкт-Петербург. МСА „Петровский“. 300 зрителей.

„Волочанин-Ратмир“ — „Волга“ 6:1(2:1)
Голы: Крючков, Лоханов 2, Имреков, Савин, Тиколкин, Сапогов.

Судья: Боярский Дмитрий (Москва).
12 августа 2009. Вышний Волочек. Стадион Спартак. Зрителей 1400.

„Спартак Щл“ — „Динамо Вг“ 0:3