Статьи
 

«Кот» Брюс

13.08.2009, 14:30
«Соккер.ру» продолжает знакомить своих читателей с подробными биографиями европейских тренеров. Герой сегодняшнего материала – Стив Брюс, бывший игрок «Манчестер Юнайтед» и новый тренер амбициозного клуба АПЛ «Сандерленда».

Стив Брюс
Национальность: англичанин
Позиция: защитник
Статистика: 737 матчей и 81 гол

Клубы (игрок): «Джиллингем», «Норвич Сити», «Манчестер Юнайтед», «Бирмингем Сити», «Шеффилд Юнайтед»

Клубы (тренер): «Шеффилд Юнайтед» (1998-1999) 40,00% побед, «Хаддерсфилд» (2001) 37,87% побед, «Уиган Атлетик» (2001) 37,50% побед, «Кристал Пэлас» (2001) 61,11% побед, «Бирмингем Сити» (2001-2007) 37,03% побед, «Уиган Атлетик» (2007-2009) 34,38% побед, «Сандерленд» (2009-н/в)

Кредо: из малого выжимать максимум и никогда не терять веру.

Руководство

Если бы Брюс не был собой, то вряд ли бы сумел так удачно проходить по лезвию бритвы, то бишь — сотрудничать с руководством. Но в то же время, он вряд ли бы поссорился с Карсоном Еунгом, хоть и помирился с ним позже. Но это уже будет не важно. Он уйдет из «Сити» гонконговского мультимиллионера в не намного более спокойный «Уиган». Оба клубы были финансово не самыми обеспеченными, но деньги на команду выделяли немалые. И в критические моменты все же находили взаимопонимание с Брюсом. Или он с ними. Но это больше касается «Сити».

В «Атлетик» особых проблем не было, ибо Стив исправно делал свое дело и особых причин для ссор с руководством не было. Да и Дэйв Уилан не из истеричных узурпаторов. Пока дело не дошло до трансферов. Вроде бы деньги и выделяли на различные не самые дешевые покупки, но вот в последнее зимнее межсезонье пришлось продать и Паласиоса, и Хески, и согласиться летом отдать Валенсию. Уиган -  город регби, а не футбола, и выше головы клуб не прыгнет, а зарабатывать надо. Примерно так же было и с «Бирмингемом», с той лишь разницей, что фанатов и заинтересованности хватало, а инвесторов и инвестиций в команду-лифт между АПЛ и Чемпионшипом с призрачными возможностями закрепиться в элите – нет.

В «Сандерленде» все будет по-другому. Футбол в регионе весьма популярен, а после вылета «Ньюкасла» «коты» лишь укрепили свои позиции. Да и деньги у американца Шорта есть. Пусть и придется Стиву как-то ужиться и с требовательным владельцем, и с самобытной легендой «котов» и президентом Нейлом Куинном. Но если будет оправдывать надежды, давать результат, то найти общий язык со всей братией будет бесспорно легче.

Пресса

Относительно недавний скандал между Амром Заки и Стивом, как ни странно, один из немногих, если не единственный в карьере тренера. Если у него и были стычки с игроками, то он это пытался оставить в раздевалке. Но… Недавно он усомнился в здоровье Лорана Блана, точнее — его головы, когда речь шла о трансфере Шамаха и больших отступных. Когда «шпоры» начали затягивать переговоры по Бенту, а то и вовсе их срывать, то наш герой тоже не промолчал, мягко говоря. Но в то же время он высказал много тёплых слов о своем близком друге, Бобби Робсоне, «легенде северо-востока» (его цитата). В общем, парень — простак. Любит говорить все, что думает, не стыдясь крепкого словца. Он не чувствует особой разницы между технической зоной и камерой, не считает нужным сдерживать свои эмоции.

Атака или защита

Да, Брюс умеет найти классных нападающих, но в целом игра в атаке того же «Уигана» оставляет желать лучшего. А вот защита не может не радовать глаз. Если даже почти изгой из «Ньюкасла» Тайтус Брембл начинает играть весьма неплохо, а команда пропускает не больше, чем клубы, занимающие 6-8 позиции.

Тактик или мотиватор

Стивен Брюс не такой мастер словца, как Марк Хьюз. В то же время его нельзя назвать матёрым тактиком. Но если выбирать, то Стив больше по части «завести» и вселить веру, чем хитрыми ходами запутать соперника на поле. Потому что только настрой может помочь футболисту обыгрывать грандов АПЛ, играть без страха, самоотверженно.

Тактика

4-4-2 – классика и хрестоматийное её применение, истинно британский футбол. Ничего сверхъестественного. Игра флангами, два форварда, опорник и плеймейкер или два опорника (Каттермоул и Паласиос). Отличительной чертой команд Брюса является надёжный центр защиты, качественные фулбэки и вингеры, который лезут в атаку при любой возможности. А в нападении — забивала, мощный форвард. То ли Хески, то ли Заки, на которых отдают. После ухода первого и конфликта со вторым перешёл на 4-5-1 с Родаллегой на острие. В «Уигане» всегда были проблемы с форвардами. Да и в «Бирмингеме» Брюс не нашёл качественную забивную пару, хотя перепробовал многих. Несомненно, в «Сандерленде» он спроектирует команду по тем же канонам, что и делал это в «Уигане» и «Бирмингеме».

Оптимальный состав:

«Бирмингем Сити» (АПЛ 2006-2007)

Тэйлор – Келли, Джуру, Риджвелл, Кедрю – Ларссон, Муамба, Джонсон, МакШеффри(Капо) – Форссел, ОКоннор(Джером) 

Кедрю стал, по большому счету, провалом. Риджвелл и Джуру весьма посредственны. Джонсон просто не мог прыгнуть выше головы. Возможно, Муамба подрос в клубе. Ларссона не зря списал Венгер. МакШеффри выглядил очень неплохо. Даже забивал. 3 мяча. На фоне нападающих – прилично. Ибо форварды и атака «Сити» вообще больная тема. Все накупленные горы игроков так и не смогли закрыть эту брешь.

«Уиган Атлетик» (АПЛ 2008-2009)

Киркленд – Мельхиот, Бойс, Брамбл, Фигероа – Валенсиа, Каттермоул, Паласиос (Браун), НЗогбиа (Капо)  — Заки, Хески (Родаллега)

С таким составом, точнее, с игрой данных исполнителей не мудрено, что команда поднялась на такую высокую строчку. Как мы знаем, Брюс не строит хитромудрых тактических схем, весь шарм и красота игры, которую мы видим – в простоте. И в игроках. В их настрое и возможностях. За счет людей Брюс дает результат, а не за счет технологий, стратегий, схем. И «Уиган» — самое яркое тому подтверждение.

«Сандерленд» (АПЛ 2009-2010 – ориентировочный состав)

Гордон — Бардсли, Менса, Коллинс, МакКартни – Мальбранк, Сана, Каттермоул (Таинио), Рид (Ричардсон) – Бент (Кемпбелл), Джонс (Шамах)

В стане «котов» очень много футболистов. Многие из них посредственны, многие почти равны по классу и претендуют на одни и те же позиции. Многих просто забыли и не дают шанс, хотя они того заслуживают (МакШейн), а некоторые слишком часто попадали в состав и ничего по большому счету не показывали (Фердинанд). Поэтому Стиви и занялся в первую очередь чисткой состава, ведь заработать можно очень хорошо. Но и приобретает игроков классом выше (Сана, Бент). Наконец-то необязательно искать среди гор породы бриллианты, можно просто пойти в ювелирный магазин и купить готовое украшение, что Брюс и делает.

Трансферная политика

Топ лучших трансферов

1. Луис Антонио Валенсия 2 миллиона евро
2. Уилсон Паласиос 1,3 миллионов евро
3. Мэтью Апсон 1,4 миллионов евро
4. Джермейн Пеннант 0,2 миллионов евро
5. Марио Мельхиот бесплатно

Топ худших трансферов

1. Гронкьяер 3,3 миллионов евро
2. Дэвид Коттерил 3 миллиона евро
3. Марлон Кинг 4 миллиона евро

Не зря в рейтинге «худшие трансферы» на 2 позиции меньше. Сложно найти больше ощутимых промахов в трансферной политике Брюса (берём во внимание только 2 полноценные работы Брюса – в «Бирмингеме» и в «Уигане»), зато находок – уйма. И даже после ухода своего «открывателя» такие игроки, как Родаллега, Фигероа, Уотсон (хотя его в Чемпионшипе, мягко говоря, не один Брюс замечал) и многие другие будут дальше прогрессировать, и будут проданы в более именитые клубы за большие деньги, как их предшественники – Валенсия и Паласиос. Казалось бы, ну чем примечательна глушь на подобии гондураской «Олимпии»?

Кто бы мог поверить в резервиста «Вильярреала», сидевшего в глубоком запасе? Или в списанных «Арсеналом» Апсона и Пеннанта? И уж тем более в Райана Тэйлора, за которого отдали 200 000, а после обменяли на недурственного Н`Зогбиа? Хотя не стоит забывать и о промахах. И в «Сити», и в «Атлетике» они были, и серьёзно били по карману скромных команд. Возможно, местами давала о себе знать излишняя любовь Брюса к хорошим игрокам из скромных клубов, которые так и не смогли стать кем-то большим надолго. Возможно, необязательный интерес брать списанных игроков из больших клубов, как «Челси» и «Арсенал». Не всегда трансферы были оправданы, и не всегда обходились при этом дешево.

Работа с молодёжью

Как ни странно, но игроков, которых Брюс именно «воспитал» и уж тем более вывел на высокий уровень, взяв из молодёжки, много не перечислишь. С одной стороны, можно сетовать на непривлекательность и бедность клубов, но ведь из того же Кэмерона Джерома, купленного из «Кардиффа», где он забивал в среднем 0,3 мяча за игру, Брюс не сделал приличного игрока и забивалу (113 матчей, 23 гола за три года). Все молодые игроки, которых Стивен Роджер покупал, были в возрасте не менее 22 лет. Единственные, кто были моложе и стали кем-то более менее заметными в футбольном мире – Ли Каттермол, который ещё в «Миддлсбро» себя неплохо зарекомендовал, и Дэвид Коттерил, который хоть и начал играть за сборную Уэльса во время карьеры в «Уигане», но вложенные средства абсолютно не оправдал. Даже в Чемпионшипе Дэвид не стал значимой фигурой. А больше и вспомнить некого.

Перспектива

На данный момент тренер в очень обеспеченном, в отличии от предыдущих команд Брюса, клубе. Есть финансовые возможности, не нужно продавать ключевых футболистов, можно покупать даже именитых игроков в достаточно большом количестве. Конечно, «коты» не «Ман Сити», но денег хватит. Именно средств не хватало Брюсу в ключевые моменты, чтобы не только удержать своих звезд, но и сделать рывок за счет качественного усиления. Теперь необходимы опыт и извлечение уроков из своих ошибок, и тогда он станет ещё более успешным тренером. Далеко не всегда нужно быть гением-стратегом, или иметь хорошо подвешенный язык. Достаточно просто хорошо выполнять работу, используя свои преимущества. В данном случае – умение вести трансферную политику и находить общий язык с игроками и руководством.

Оценки

Тактическая выучка: 7/10
Мотиватор: 8/10
Работа с молодёжью: 7/10
Трансферная политика: 10/10
Перспективность: 8/10

Общий зачёт: 8,1/10
| Автор: Аксель Гюнтер Фото: fifa.com, teamtalk.com, bbc.co.uk, dailymail.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт