Статьи

Без потрясений

13.08.2009, 02:53
В середине недели между матчами стартующих европейских чемпионатов и перед решающими поединками еврокубковых отборов уместились игры национальных сборных. О том, чем завершились самые интересные противостояния сегодняшнего игрового дня, читайте в обзоре от "Соккер.ру”.

Отбор к ЧМ – 2010

Азербайджан — Германия 0:2 (0:1)
Голы: Швайнштайгер 13', Клозе 54'

Азербайджан: Велиев, Меликов, Шукюров, Аббасов, Аллахвердиев, Юнисоглу, Мамедов, Чертоганов, Надиров (Ахмятов 75'), Джавадов
Германия: Энке, Лам, Таски, Мертезакер, Шэфер, Швайнштайгер, Баллак, Троховски (Янсен 76'), Хитцльшпергер, Гомес (Озиль 83'), Клозе (Какау 74'

Предупреждения: Аллахвериев 40', Шукюров 42', Меликов 53', Чертоганов 82'

Сборная Германии без особых сложностей увезла три очка из Баку. Хозяева сопротивлялись минут десять, а затем пропустили, и игра стала на редкость предсказуемой. Это Бастиан Швайнштайгер вогнал мяч в девятку ворот Велиева уже на тринадцатой минут встречи. Бундестим спокойно контролировал события на поле, чему лишним подтверждением стал гол, забитый в начале второго тайма. Гомес изо всех сил пробил в перекладину хозяйских ворот, а Клозе спокойно добил мяч в сетку. До конца игры Азербайджан попытался провести пару толковых атак, но ничего путного из этого так и не вышло. Все же уровень команд уж слишком разнится. Германия одержала важную победу, которая позволила немцам оторваться от России уже на четыре очка, впрочем, у нашей команды в запасе есть игра.

Онлайн матча

Беларусь –Хорватия 1:3

Голы: Верховцов, 82 — Олич, 23, 83, Эдуардо, 69

Беларусь: Жевнов, Омельянчук, Кульчий, Калачёв, Кашевский (Ковель, 57), Глеб, Юревич, Верховцов, Корниленко (Родионов, 70), Кутузов (Близнюк, 86), Сосновский

Хорватия:  Рунье, Шимунич, Крижанац (Ракитич, 46), Чорлука, Праньич, Кранчар (Манджукич, 65), Эдуардо (Юрич, 89), Модрич, Срна, Вукоевич, Олич

Предупреждения: Сосновский, Кутузов — Манджукич

Белоруссия при поддержке переполненных трибун стадиона в Минске так и не сумела зацепиться за очки во встрече с Хорватией. По сути, это поражение лишает наших географических соседей всяких шансов на продолжение борьбы за выход за второе место в группе. Теперь единственным и главным конкурентом балканцев остается Украина. А начиналось все для хозяев неплохо. Корниленко и Кутузов могли выводить свою сборную вперед, но не реализовали убойные моменты, а вот Олич в ответной атаке не промахнулся. Форвард мюнхенской "Баварии” замкнул подачу с углового от Луки Модрича.

Во втором тайме хорваты все также больше контролировали мяч, в целом вели игру, что вылилось в итоге во второй забитый мяч в ворота Жевнова. Никем не прикрытый Эдуардо легко замкнул прострел от Манджукича. Немного встрепенулись хозяева и оживились трибуны, когда Верховцов с передачи от Ковеля один мяч отквитал, но почти тут же Олич вынырнул из-за спин защитников и ударом по пустым воротам замкнул пас с фланга. Уверенная победа хорватов, не оставляющая сомнения в их итоговом превосходстве над белорусами.

Норвегия — Шотландия 4:0

Голы: Йон Арне Риисе, 36, Педерсен, 45, 90, Хюсеклепп, 60

Норвегия: Кнудсен, Хангеланд, Хогли, Велер, Йон Арне Риисе, Гринхейм, Хюсеклепп (Иверсен,  76), Хосет, Педерсен, Бьорн-Хельге Риисе (Скьельбред, 85), Карью (Хельстад, 84)

Шотландия: Маршалл, Хаттон, Дэвидсон, Г. Колдуэлл, С. Колдуэлл (Макфадден, 48), Браун, Коммонс, Флетчер, Грэм, Миллер, Маккормак (Берра, 37, Уиттаккер, 78)

Предупреждения: Карью, Хосет, Йон-Арне Риисе — Г. Колдуэлл, С. Колдуэлл

Удаление: Г. Колдуэлл, 34

Важную победу одержала Норвегия. После этого успеха скандинавы все еще сохраняют шансы на итоговое второе место в группе. Шотландцы же таким результатом резко ухудшили свое положение. Первый гол красивейшим ударом со штрафного положил Йон Арне Риисе. Затем Педерсен перед самым перерывом расстрелял ворота Маршалла из центра чужой штрафной. Понятное дело, пропустив два мяча, горцы пошли вперед, и в итоге пропустили еще. Карью совершил сольный проход и умудрился направить мяч сразу в обе штанги ворот Маршалла, а Хюсеклепп первым поспел на добивание и исправил оплошность своего форварда. Окончательно добил беспомощных гостей на 90-й минуте матча все тот же Педерсен. Ему удался отменный удар со штрафного, и Маршаллу вновь пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот.

Фареры — Франция 0:1

Голы: Жиньяк, 42

Фареры: Миккельсон, Давидсен, Грегерсен (Петерсен, 39), Даниэльсон, Бо, Ольсен (Борг, 85), Беньяминсен, Наес, Локин, Хольст (Эдмудссон, 28), Самуэльсен

Франция: Льорис, Санья, Эскюде, Галлас, Эвра, Л. Диарра, Тулалан, Гуркюфф, Малуда (Рибери, 65), Анелька, Жиньяк

Предупреждения: Грегерсен, Беньяминсен, Наес

Неожиданно тяжелую победу над Фарерами одержала сборная Франции. Никто и предположить не мог, что полулюбительская команда с островов сумеет оказать достойное сопротивление "трехцветным”. Однако в матчах даже с такими соперниками дружина Доменека нынче не блещет. Единственный гол на свой счет в этом матче записал Жиньяк под занавес первого тайма. Форвард мастерски обыграл защитника в чужой штрафной и с близкого расстояния положил мяч в ближний угол ворот.

Словения — Сан-Марино 5:0

Голы: Корен, 18, 73, Радосавлевич, 38, Кирм, 53, Любиянкич, 90

Словения: Ханданович, Цесарь, Йокич, Шулер, Печник (Кирм, 46), Бречко, Корен, Радосавлевич (Бачинович, 74), Бирса, Великонья (Новакович, 72), Любиянкич

Сан-Марино: А. Симончини, Ф. Витайоли (М. Витайоли, 59), Делла Валле, Ванукки (Албани, 66), Андреини, Д. Симончини, Баччиокки, Берретти, Бульи, Кьяччи, Марани

Предупреждения: Бачинович — Д. Симончини, Бульи

Товарищеские матчи

Россия — Аргентина 2:3 (1:1)
Голы: Семшов 18', Павлюченко 78' — Агуэро 45', Лопес 47', Датоло 60'

Россия: Акинфеев, Колодин (В. Березуцкий 76'), Игнашевич, Анюков, Янбаев, Денисов, Семшов (Погребняк 82'), Семак (Дзагоев 59'), Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко 46').

Аргентина: Андухар, Дзанетти, Бурдиссо (Диас 46'), Хайнце, Болатти (Батталья 67'), Отаменди (Папа 46'), Гутьеррес, Маскерано, Родригес (Датоло 59'), Милито (Лопес 46'), Агуэро (Лавесси 62').

Предупреждения: Гутьеррес 86'
Судья: Франк де Блекере (Бельгия)

Что бы кто ни говорил, а подобные матчи нужны нашей команде. Это как раз тот случай, когда поражение полезнее иной победы. Российская сборная на себе испытала игровую мощь одной из сильнейших команд мира, и пока испытание на прочность не сдала, но получила неоценимый опыт. Да и товарищеский характер поединка дает надежду на лучшее и на то, что наши футболисты сумеют извлечь уроки из всего произошедшего. Ведь в предстоящем в скором времени решающем поединке со сборной Германии подобные ляпы в обороне просто недопустимы, да и в атаке наверняка придется играть поактивнее. Подробнее о самой игре вы можете прочитать в соответствующем отчете.

"Конечно, мы могли сыграть с командой послабее, добиться победы, но хотелось оценить команду во встрече с одной из сильнейших сборных мира. Мы хорошо начали матч, контролировали мяч, создали несколько неплохих моментов, забили красивый гол. Увы, концовку первого тайма и первые 10-15 минут второй половины мы провели слабо, стали терять концентрацию, чего такая классная команда, как Аргентина, не простила”, — отметил после игры Гуус Хиддинк.

Отчет матча

Россия (мол) — Италия (мол) 3:2 (0:1)
Голы: Смолов 51', Мамаев 63', Салугин 90' — Палоски 34', Рисполи 90+2

Россия (мол): Песьяков, Власов, Щенников (Гатагов 46'), Паршивлюк (Салугин 83'), Денисов, Мамаев, Макеев, Баляйкин (Никифоров 65'), Горбатенко (Соснин 46'), Ставпец (Смолов 46'), Прудников (Мочалин 72')
Италия (мол): Фьорилло (Секулин 46'), Де Сильвестри (Рисполи 13'), Огбонна (Бривио 56'), Ариаудо, Раноккия, Барилла (Манкосу 83'), Поли, Македа, Палоски, Ди Дженнаро (Больцони 56'), Балотелли

Предупреждения: Горбатенко 11', Смолов 68', Денисов 88; — Барилла 70'
Удаление: Мамаев 70'

Нельзя не упомянуть и о победе нашей молодежной команды. После первого тайма настроение у наших молодых ребят наверняка было не лучшим, но на вторую половину встречи игроки сумели собраться и показать достойный футбол. Пусть с некоторыми огрехами, но итальянская сборная была смята во втором тайме, пропустив сразу три мяча. Уже в дополнительное время аппенинцам удалось отквитать один мяч. Уверенная победа нашей команды, которая вселяет оптимизм в сердца болельщиков.

Украина — Турция 0:3 (0:0)
Голы: Тунджай 58', Четин 63', Халил Алтынтоп 65'

Украина: Шовковский, Мандзюк, Кучер, Русол, Шевчук (Чигринский 46'), Гай (Гусев 46'), Ротань (Ярмаш 46'), Калиниченко (Назаренко 46'), Гоменюк (Милевский 46'), Селезнев (Шевченко 46')
Турция: Демирель, Четин, Зан, Генюл (Сариоглу 80'), Балта, Халил Алтынтоп, Туран, Шахин (Хамит Алтынтоп 83'), Акман, Тунджай (Казим-Ричардс 69'), Нихат

Предупреждения: Шевченко 89' — Четин 77', Шахин 81', Сариоглу 90+2'
Судья: Дарко Чеферин (Словения)

Весьма неожиданный результат был зафиксирован в Киеве. Сборная Украины внешне по счету ничего не смогла противопоставить своему сопернику. Правда, на деле игра выглядела несколько по иному. Конечно, явные провалы в обороне «сине-желтых” были видны невооруженным взглядом, но и в атаке на один-два гола команда Михайличенко наработала. Особенно во втором тайме, когда на поле появились одновременно Шевченко и Милевский. Тем не менее, экзамен с таким результатом, конечно же, следует признать неудачным. В преддверии важнейших игр отборочного турнира Украине нужно срочно думать над улучшением качества игры в обороне.

Швейцария — Италия 0:0 (0:0)
Голы: -

Швейцария: Бенальо, Ф. Деген, Сендерос, Грихтинг, Маньин (Циглер 87'), Падалино (Дердийок 83'), Желсон, Инлер, Барнетта, Нкуфо (Штреллер 46'), Фрай (Якин 46')
Италия: Буффон, Каннаваро, Кьеллини, Дзамбротта (Сантон 46'), Кришито, Каморанези (Пепе 33'), Пирло (Д'Агостино 62»), Паломбо, Маркизио (Гроссо 72'), Джилардино (Яквинта 46'), Росси (Квальярелла 62')

Предупреждения: -
Судья: Кнут Кирхер (Германия) (Роттенбург)

Неожиданный результат был зафиксирован в Швейцарии. Марчелло Липпи перед матчем обещал явить миру новую Италию, на деле вышло совсем иначе. Перед зрителями этого матча в привычном для себя обличье предстала Скуадра Адзурра образца недавнего Кубка Конфедераций. Особой надежности в обороне было не видать, и "нейтралы” атаковали много и весьма опасно. Один только Фрай мог решить исход матча несколько раз, не говоря об ударе в перекладину Барнетты. Италия ответила несколькими моментами Джилардино и Яквинты. Как для чемпионов мира, то маловато будет.

Нидерланды — Англия 2:2 (2:0)
Голы: Кейт 10', ван дер Ваарт 38' — Дефо 50', 76'

Нидерланды: Стекеленбург, Матийсен, Хейтинга, Ойер, Браафхейд, Схаарс (Мендес да Силва 81'), де Йонг, ван дер Ваарт (Снейдер 46'), Роббен (Афеллай 56'), ван Перси (Бабел 46'), Кейт (Хунтелаар 77')
Англия: Грин, Э. Коул (Бридж 84'), Фердинанд, Терри, Джонсон, Янг (Милнер 67'), Лэмпард, Бэрри (Кэррик 46'), Бекхэм (Райт-Филлипс 46'), Хески (Дефо 46'), Руни (К. Коул 59')

Судья: Никола Риццоли (Италия) (Болонья)

Пожалуй, центральный матч сегодняшнего игрового дня завершился результативной ничьей, причем одна из команд сумела волевыми усилиями отыграться, проигрывая по ходу встречи в два мяча. Да речь идет именно об англичанах. Похоже, команда Капелло делает шаги вперед в плане улучшения качества игры. Во всяком случае, сегодня родоначальники футбола уже совсем не напоминали себя же образца не столь давней товарищеской встречи со сборной Испании. Была и организованность в игре, и довольно слаженные действия в атаке. Правда, в основном во второй половине встречи. В первом же тайме на поле всецело доминировали хозяева. Тогда они и подловили две нелепых ошибки английской обороны, которые привели к двум забитым мячам. Разумеется, не упустил возможности отличиться трудолюбивый Кейт, перехватив передачу назад от Фердинанда. Не разочаровал и Ван дер Ваарт, добив мяч в сетку после нереализованного выхода один на один Роббеном.

Однако, Капелло грамотно перестроил игру команды в перерыве, англичане заиграли куда активнее, и очень быстро свежий Дефо один мяч отыграл. Было заметно, что именно его скоростных прорывов так не хватало британцам в первой половине игры. Раз за разом медлительные защитники "оранжевых” не успевали за юрким форвардом и его забеганиями. В итоге он стал автором дубля. Это уже Милнер постарался на левом фланге, оставив в дураках Хейтингу и точно прострелив во вратарскую. Дефо оставалось не промахнуться буквально с метра. Нельзя не отметить и удачный выход на замену Карлтона Коула. Габаритный форвард был очень активен и не раз нагнетал ситуацию у хозяйских ворот. В целом оба тренера могут быть удовлетворены подобной игрой, но в то же время понятно, что вся работа над улучшениями в преддверии Чемпионата Мира 2010 им еще предстоит.

Эстония — Бразилия 0:1

Гол: Фабиано, 42

Эстония: Парейко, Яаагер, Баренгруб, Клаван, Пиироха, Дмитриев (Вунк), Васильев, Пури, Линдпере (Круглов), Кинк (Викмайе), Зенев (Воскобойников)

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон (Алвеш), Лусио (Миранда), Луизао, Андре Сантос, Жилберто Силва, Мело, Кака (Баптишта), Робиньо (Диего Тарделли), Клеберсон (Элано), Фабиано (Нилмар)

Удален: Круглов, 85

Только один мяч в ворота эстонцев сумела провести бразильская сборная. Похоже, пентакампеоны или чересчур расслабились перед этим поединком, или же просто решили таким образом сделать подарок прибалтийской стране на день столетия её футбола. В первом тайме южноамериканцы не сумели реализовать множество моментов, а отличились лишь перед самым перерывом. Забил форвард "Севильи” Луис Фабиано. Во втором тайме мог отличиться вышедший на замену Нилмар и другие свежие исполнители. Конец встречи неожиданно был омрачен грубостью. Сначала Фелипе Мело грубо сыграл в центре поля против Пури, едва не сломав мгроку ногу. Круглов решил ответить и сразу же схлопотал красную. Не самое лучшее завершение для торжественного матча, но эстонцы в этот вечер боролись, и боролись достойно, за что их можно только похвалить.

Испания – Македония 3:2

Испания неожиданно столкнулась с ожесточенным сопротивлением в Македонии. Хозяева уже на исходе первой десятиминутки повели в счете. Форвард римского "Лацио” воспользовался грубой ошибкой Арбелоа, выскочил один на один, и легко переиграл беспомощного Рейну. Что самое удивительное, на кураже хозяева помчались забивать еще, а не гости отыгрываться. Как всегда, был опасен Пандев, и именно он вскоре записал на свой счет дубль. Горан оставил в дураках самого Пуйоля и мастерским ударом с линии штрафной переправил мяч в дальний угол ворот. После этого в первом тайме можно выделить лишь один момент у испанцев, который упустил Давид Вилья.

Вторая половина встречи прошла в совсем другом стиле. Очевидно, Дель Боске нашел нужные слова в раздевалке, и пиренейцы передумали позориться в этот вечер. Сначала Торрес замкнул идеальную подачу от Хави ударом метров с 10-ти. Затем Пике добил мяч в сетку после звонкого удара в штангу, а уже через несколько минут Риера пушечным ударом из пределов чужой штрафной вогнал мяч в девятку македонских ворот. Чудеса, да и только! Полностью перевернуть ход событий на поле испанцам удалось менее, чем за пятнадцать минут. В дальнейшем игра начала носить уже куда более спокойный характер. Последовали замены и многочисленные паузы. В итоге все так и завершилось, но думается, что зрители в обиде от такого поединка не остались.