Статьи
 

600 безработных

11.08.2009, 12:00
Новый сезон уже не горами, у многих клубов подходит к концу предсезонная подготовка, а по заверениям Футбольной ассоциации Англии — около 600 игроков находятся в поисках нового клуба, не имея за плечами никакого контракта! Оказывается, и в футболе бывают безработные.

В любом футбольном календаре летнее межсезонье отмечается особым образом. Это самое волнующее время для всех: для фанатов, потому что они питают радужные надежды, для руководителей и тренеров, потому что у них еще есть шанс усилиться, для футболистов, потому что за поражения с них еще не сдирают 3 шкуры. Но только не для безработных – для них август сродни празднику, на который их забыли пригласить.

В Англии сейчас таких безработных около 600 человек. Некоторые оказались в таком положении по собственной воле, отказавшись подписывать новый контракт, как Сол Кэмпбелл например, а кто-то был отпущен из клуба, хотя был не против в нем остаться. Это уже случай Дитмара Хаманна – бывшего полузащитника «Манчестер Сити». Сейчас он занят поисками места трудоустройства, являясь одним из самых известных игроков в базе данных безработных футболистов Англии. Отдельная категория в этом списке – молодые игроки, которые были признаны бесперспективными и с ними отказались подписывать профессиональный контракт.

Безработные футболисты – это не что-то новое в футбольной индустрии. Они появились еще в 70-х годах прошлого века — с тех пор, как появилось понятие легионер, многие клуб предпочитают дешевый импорт из-за границы, чем доморощенных игроков. И «своих» футболистов они оставляют на произвол судьбы, заставляя самостоятельно искать себе новый клуб.

Для тех, кто так и не сможет найти себе новый клуб, есть варианты вроде специальных образовательных курсов или курсов тренеров. Многие используют их, чтобы просто оставаться в игре и продолжать заниматься футболом.

Тут на сцене и появляются энтузиасты наподобие Гленна Ходдла, который организовал собственную футбольную академию. Базируется она в Андалусии, Испании. Ее цель – дать шанс молодым игрокам, которых забраковали на профессиональном уровне, еще один шанс. Прием туда идет с 18 до 23 лет. После 10 месяцев функционирования академии уже 4 выпускника успели устроиться в клубах Испании и Италии.

Например, Икечи Анья. Прошлым летом он не подошел «Уикомбу», клубу из Англии, про который мало что известно в России. А уже через год подписал профессиональный контракт с «Севильей» и теперь готовится дебютировать на самом высоком уровне. Сам Ходдл говорит, что он не столько работает над техникой и пониманием игры, сколько заставляет игроков поверить в свои силы, ибо отказ от подписания профессионального контракта в 18 лет кажется концом жизни и крушением всех надежд на будущее.

Стать тренером – тоже вполне неплохой вариант, но он подходит больше возрастным игрокам. По этому пути пошел, например, бывший полузащитник Северной Ирландии Стив Джоунс, контракт которого с «Бернли» истек в конце прошлого сезона. В этом клубе он провел три года, но после того, как «Бернли» прорвался в Премьер-лигу, ему вежливо указали на дверь.

«Я и не ждал, что со мной подпишут новый контракт», – говорит 32-летний полузащитник. «Но никто в клубе не говорил мне об этом прямо в лицо, в итоге я узнал об этом в новостях канала Sky Sports. Я был профессионалом с 24 лет, так что бросать все я не собирался, тем более, что у меня есть семья и дети, которых надо кормить. Так что я и решил пойти на тренерские курсы – там точно пригодятся все мои познания в футболе».

Джоунсу вообще в конце прошлого сезона пришлось пережить немало испытаний. Мало того, что он потерял работу, так еще у жены нашли рак. Многие так часто завидуют профессиональным футболистам, не понимая, что лишь немногие из них действительно живут как в сказке – остальным приходится тяжело работать. У Джоунса в итоге все наладилось. После серии операций его жена победила рак, а он сам подписал 2-летний контракт с «Уолсолом». Новый клуб узнал о Джоунсе и о том, что он является свободным агентом, как раз из базы данных безработных игроков Футбольной ассоциации Англии.

Ситуацию на футбольном рынке труда как и везде, сильно ухудшил экономический кризис. Пристроить игроков в какой-нибудь клуб этим летом было сложнее всего. Особенно сильно это ударило по возрастным игрокам – если раньше по истечении контракта таким ветеранам предлагали продлить контракт на еще один год, то теперь в силу урезанных бюджетов им предпочитают сразу указать на дверь.

Общественность верит, что профессиональным футболистам живется как в сказке, но это верно лишь в отношении топовых дивизионов 10-15 лучших чемпионатов по всему миру. Все остальные вынуждены трудиться каждый день и не забывать думать о будущем, которое для них кажется более чем туманным. Дальше 35 лет никто из них заглядывать не хочет.
| Автор: Лука бовт, по материалам guardian.co.uk Фото: fifa.com, bbc.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт