Статьи
 

Первый дивизион, 24-й тур: «Вопреки прогнозам»

10.08.2009, 10:42
Очередной тур подарил много неожиданностей. Сначала на Дальнем Востоке «Сибирь» сумела взять три очка в Хабаровске, а «Урал» довольствовался ничьей во Владивостоке. Позже выяснилось, что эти результаты для преследователей лидирующей тройки оказались более удачными, ведь «Шинник» не смог дома одолеть «Волгарь-Газпром», «Анжи» на выезде – «Балтику», а «Алания» уступила в родных стенах «Волге».

24-й тур. 9 августа (воскресенье)

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Сибирь» (Новосибирск) 0:1 
Гол: Близнюк (2)

«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Олеников, Гарбуз (Багаев, 36), Алхимов, Сафрониди (Нечаев, 75), Нестеренко, Коновалов, Запояска (Мурнин, 57), Кармазиненко (Аксютенко, 79), Казиханов
«Сибирь»: Чепчугов, Аравин, Выходил, Бухряков, Самойлов, Зиновьев (Станковски, 70), Шуленин, Савенас (Макаренко, 60), Липаткин (Васильев, 53), Близнюк, Медведев (Орлов, 86)

Предупреждения: Олеников, Казиханов, Нестеренко, Серан – Аравин, Зиновьев
Судья: Резников (Ярославль)   

Две минуты пребывания на поле понадобилось белорусскому джокеру гостей Близнюку, чтобы воспользовавшись несогласованностью не успевших «проснуться» защитников хабаровчан, выйти один на один с вратарём, и забить гол. Ставший, как выяснилось впоследствии, единственным и победным. Армейцы нашли свою игру лишь ближе к перерыву, а до этого Кабанову пришлось ещё не раз проявить своё мастерство. В дальнейшем Алхимов, Запояска, Кармазиненко вели огонь по воротам сибиряков, но не настолько прицельный, чтобы мяч затрепыхался в сетке.

Во втором тайме соперники обменялись уколами. Сначала Багаев попал мячом в боковую стойку сибирских ворот, а в ответ Медведев после фланговой передачи бил в упор, но хозяев выручил голкипер. На 73-й минуте выход Алхимова к воротам успели нейтрализовать защитники, а на падение форварда армейцев в штрафной гостей арбитр никак не отреагировал. В концовке матча хабаровчане пошли вперёд большими силами, но вновь грешили неточными ударами. Армейцы впервые проиграли «Сибири» на своём поле в рамках чемпионатов России в первом дивизионе.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Урал» (Свердловская область) 0:0

«Луч-Энергия»: Котляров, Михеев, Данцев, Казанцев, Кристич, Гублия (Мор, 86), Михалев (Смуров, 76), Роденков (Тихоновецкий, 60), Кудряшов (Васильев, 65)
«Урал»: Солосин, Чудин, Поворов, Тумасян (Шатов, 14), Рязанцев, Ятченко (Тюнин, 75), Катульский, Фидлер, Корнилов (Мамтов, 82), Шишелов, Герк

Предупреждение: Казанцев
Удаление: Шатов (82)
Судья: Куница (Краснодар)

Уральцы вышли на поле с обновлённым сочетанием игроков, что было вызвано вынужденным отсутствием ряда футболистов, и потому выбрали оборонительную тактику со стремительными переходами от обороны к атаке. Опасных моментов в этой встрече было создано немного. Самый верный шанс забить упустил после перерыва Гублия, получивший хорошую передачу от Роденкова. Однако на пути мяча оказался защитник гостей. Не смогли приморцы реализовать и численное большинство после удаления за откровенную грубость Шатова.

«Металлург» (Липецк) – «Чита» (Чита) 0:1  
Гол: Нагибин (26)

«Металлург»: Алексеев, Журавлев, Косенко, Ивченко, Утицких, Фомичев, Панин (Телегин, 68), Костин (Емельянов, 68), Кренделев, Середа (Курочкин, 52), Обозный (Кутьин, 46)
«Чита»: Городов, Агрофенин, Беличенко, Бодялов, Нюхалов, Булатенко, Подпругин, Смольников (Гаврюш, 87), Гармашов (Хабаров, 64), Беляев (Богю, 46), Нагибин (Щеглов, 72)

Предупреждения: Кренделев, Утицких – Агрофенин, Смольников, Нюхалов, Городов, Булатенко, Хабаров
Удаление: Агрофенин (76)
Судья: Попов (Екатеринбург)

«Чита», в пух и прах провалившая три стартовые встречи второй половины первенства и откатившаяся к подножию зоны вылета, смогла собраться и выполнить поставленную задачу. Гости добились успеха в середине первого тайма, а затем хорошо сыграли на удержание победного счёта. Несмотря на фейерверк предупреждений, одно из которых превратилось за четверть часа до финального свистка в красную карточку, забайкальцы отбились и завоевали важнейшие три очка. 

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 0:2
Голы: Гогниев (24), Каньенда (60)
Нереализованный пенальти: Говоров (17)

«Нижний Новгород»: Коченков, Ан. Козлов, Липко, Васин, Жильцов, Мавлетдинов (Лукач, 63), Зюзин, Эссаме (Бородин, 63), Черевко, Земченков (Адиев, 71), Говоров (Делькин, 71)
«КАМАЗ»: Яшин, Сидяев (Пименов, 59), Грачев, Деменко, Гудукин, Ал. Козлов (Настусенко, 83), Перов, Зеба, Куканос, Гогниев (Кобялко, 88), Каньенда (Кренделев, 67)

Предупреждения: Зюзин – Сидяев, Перов, Пименов
Судья: Верулидзе (Владикавказ)

Фортуна изначально отвернулась в этот вечер от хозяев поля, не позволив Говорову «пробить» Яшина с 11-метровой отметки. Причём голкипер «КАМАЗа» в этом эпизоде сумел справиться и с повторным ударом. В последствии более мастеровитая команда сумела извлечь всё необходимое для победы из имевшихся возможностей. После розыгрыша углового в середине первого тайма голом отметился Гогниев. Он же ближе к экватору второй половины матча вывел на рандеву с Коченковым своего партнёра по линии атаки Каньенду, который также использовал свой шанс.

Что касается попыток нижегородцев отыграться, то Мавлетдинов угодил в штангу, защитник «КАМАЗа» в последний момент подставил ногу под удар Говорова, а Земченков с близкого расстояния не сумел попасть в пустые ворота. Автозаводцы второй раз в нынешнем сезоне обыграли «Нижний Новгород» с сухим счётом.

«Алания» (Владикавказ) – «Волга» (Нижний Новгород) 0:1 
Гол: Семакин (27)
Нереализованный пенальти: Чижек (78)

«Алания»: Цыган, Годунок, Валентич (Даду, 71), Гнану, Г. Базаев (Прошин, 71), Дубенский (Мысин, 67), Д. Базаев, Чижек, Танделов, Чочиев, Яркин (Рыжов, 46)
«Волга»: Астахов, Тараканов, Айдов, Семакин (Осадчук, 90), Буйволов, Виноградов (Могилевский, 73), Турсунов, Рашевский, Полянин, Трифонов (Силютин, 83), Аристархов (Иньяц, 87)

Предупреждения: Д. Базаев – Рашевский, Полянин
Судья: Рогулев (Москва)

В середине первого тайма трёхходовка хозяев Георгий Базаев – Яркин – Танделов завершилась ударом последнего в «молоко». Одна из ответных контратак гостей вскоре завершилась взятием ворот: Трифонов адресовал мяч Семакину, поразившему верхний угол ворот «Алании» ударом из-за пределов штрафной площади. Воодушевлённый успехом, автор забитого гола чуть позже мог оформить дубль, но вторая попытка не увенчалась успехом. На последней минуте тайма после выстрела Чижека за голкипера «Волги» сыграла штанга.

Во второй 45-минутке владикавказцы ожидаемо усилили натиск, однако гости уверенно оборонялись и периодически огрызались контрвыпадами. Всё, что выжала «Алания» — это пенальти, назначенный за 12 минут до финального свистка. Однако, голкипер Астахов сумел парировать и этот удар.

«Шинник» (Ярославль) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) 0:0

«Шинник»: Правкин, Вьештица, Рикарду Силва, Ндри, Бурченко, Аджинджал, Бочков, Резников, Кузнецов (Яшин, 62), Бурмистров, Монарев
«Волгарь-Газпром»: Кержаков, Соловей, Скворцов, Иванов, Ершов, Садиров (Варакин, 89), Санников, Королев (Недорезов, 80), Нестеренко, Николаев, Давыдов (Есиков, 84)

Предупреждения: Вьештица, Аджинджал – Нестеренко, Санников, Королев, Николаев
Удаление: Санников (81)
Судья: Кузнецов (Краснозаводск)

И со второй попытки в нынешнем сезоне соперники так и не смогли открыть счёт голам, забитым в ворота друг друга. У ярославцев матч был вынужден пропустить из-за травмы Бузникин, зато вернулся в строй Резников, который и заработал первый в этом матче опасный штрафной. Матч проходил в невысоком темпе, однако острые моменты периодически возникали у тех, и у других ворот. Бурмистров и Рикарду Силва у хозяев, Давыдов и Нестеренко у гостей могли изменить счёт, однако стражи ворот действовали безукоризненно. Дважды неточными ударами отметился Резников.

В начале второго тайма Давыдов выскакивал один на один с Правкиным, но вовремя подоспел на помощь защитник Бочков. В концовке матча астраханцы, оставшись в меньшинстве, прибегали ко всевозможным футбольным хитростям, чтобы потянуть время, и в итоге добилась своего. Дружина Александра Игнатенко продолжает отбирать очки у лидеров первенства.

«Балтика» (Калининград) – «Анжи» (Махачкала) 0:0

«Балтика»: Барановский, Тимофеев, Попов, Ревякин, Крыштафович, Окорочков, Трусевич, Коломийченко (Егоров, 46), Першин (Семенов, 46), Голубов (Завалий, 59), Коровушкин (Кенкишвили, 77)
«Анжи»: Абаев, Аладашвили, Цораев, Магомедов (Марцвеладзе, 55), Тагирбеков, Жосан, Арзиани (Ходжава, 74), Бакаев, Наваловский, Иашвили, Саджая

Предупреждение: Коровушкин
Судья: Попов (Москва)

Махачкалинцы были более активны и напористы. Вот только болезнь команды, не раз уже озвученная наставником «Анжи» Омари Тетрадзе — неумение воплощать голевые моменты в забитые мячи, у его подопечных никак не лечится. Вот и в этот вечер должны были забивать и Цораев, и Марцваладзе. Однако на табло остались унылые, особенно для гостей, нули.

«Носта» (Новотроицк) – «Черноморец» (Новороссийск) 0:1 
Гол: Горбушин (68)

«Носта»: Вавилин, Горин, Будников, Букиевский, Луканченков, Евстафьев (Лебедев, 81), Лунгу (Клопков, 87), Макиев, И. Семенов (Подружко, 73), Фролов, Гаврюк (Пазин, 62)
«Черноморец»: Кот, Корнилов, Удалый, Коваленко, Пучков, Ланько (Бурзиев, 90), Шестаков, Ксанаев, Кочубей, Горбушин (Каркаев, 76), Архипов

Предупреждения: Лунгу, Луканченков — Каркаев
Судья: Кравченко (Псков)

Новотроичане так и не смогли в очередной раз обыграть «Черноморец». Автором победного для «моряков» гола стал новобранец Горбушин с передачи Кочубея.

«Витязь» (Подольск) – «Краснодар» (Краснодар) 2:0 
Голы: Архипов (10), Григорян (58)

«Витязь»: Черницын, Рогочий, Калашников, Козлов (Житников, 46), Архипов, Анохин (Авсюк, 58), Григорян (Измайлов, 83), Шабаев, Пономарев, Хатаженков, Мельников (Мязин, 69)
«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Бугаев, Калешин, Соколов (Цуканов, 46), Дубровин (Мухутдинов, 83), Олейник, Деменко, Михеев (Дорожкин, 67), Татарчук (Рикарду, 55), Пикущак

Предупреждения: Шабаев – Мирошниченко, Дубровин, Олейник
Удаление: Шабаев (85)
Судья: Сергеев (Белгород)

Гости, в ряды которых вернулись ведущие игроки Пчелинцев, Калешин и Олейник, пошли вперёд со стартовым свистком. В дебюте Деменко имел два хороших момента, но в первом случае пробил головой выше цели, а во втором эпизоде в дело вовремя вмешался защитник подольского коллектива Рогочий. Ответ «витязей» оказался разящим: Архипов точным и сильным ударом отправил мяч в сетку метров с 25-ти. Выдержав натиск воодушевлённых успехом хозяев, южане вновь прибрали нити игры в свои руки. После удара Татарчука подольчан выручил Черницын, а когда Дубровин со штрафного удачно навесил мяч прямо на голову Михеева, того подвело исполнительское мастерство.

И вновь сценарий стартового отрезка матча повторился. Второй матч подряд удачно выходящий на замену Житников в стремительной контратаке выложил мяч Григоряну, удвоившему счёт. В концовке встречи «витязи» были близки к тому, чтобы развить преимущество, но на последнем рубеже обороны краснодарцев намертво стоял Пчелинцев. По окончании матча главный тренер гостей Нурбий Хакунов признал закономерность итогового результата.

«Салют-Энергия» (Белгород) – «МВД России» (Москва) 3:0 (+:-)

Таблица дивизиона
Статистика дивизиона  
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт