Статьи

Отчет о матче «Спартак Нальчик» — «Спартак»: «Всепогодный Быстров»

08.08.2009, 21:05
Нальчане в последних матчах показывают добротный футбол, пусть и не добиваясь зачастую при этом главного – результата. И вот на долю южного «Спартака» выпало новое испытание – домашняя дуэль с одним из лидеров чемпионата, «тезками» из Москвы.

«Спартак-Нальчик» — «Спартак» М — 2:4 (1:2)
Голы: Кисенков, 45+1, Асильдаров, 55 – Веллитон, 6, 11, 90+3 Быстров, 75

«Спартак-Нальчик»: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Машуков (Сирадзе, 88), Гетериев, Кисенков, Бикмаев (Гогуа, 68), Концедалов (Калимуллин, 83), Леандро, Асильдаров
«Спартак» М: Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Иранек, Бояринцев, Сабитов (Дедура, 89), Ковальчук, Быстров (Малоян, 81), Баженов (Павленко, 72), Яковлев, Веллитон

Арбитр: Николай Иванов (Санкт-Петербург)
Предупреждения: Бикмаев, 65, Амисулашвили, 79 — Сабитов, 3, Ковальчук, 85, Джанаев, 86

Облегчить задачу хозяев поля по достижению положительного результата должны были два важнейших фактора, касающихся их непосредственного соперника. Первый – это усталость «красно-белых» после матча кубка России среди недели, второй – отсутствие в составе «спартаковцев» четырех исполнителей. И если потери Саенко, Майданы и Ибсона еще можно было назвать незначительными, то вот отсутствие из-за дисквалификации Алекса – это, несомненно, удар. Потому что… да потому что Алекс – это в данный момент практически «спартаковское все». В данном контексте весьма любопытно было посмотреть на то, как же Карпин собирается выходить из столь щекотливой ситуации.

Задачу гостям, казалось бы, обязана была осложнить погода. Весь день перед матчем шел дождь, продолжался он и во время поединка. Ну а газон на Республиканском стадионе превратился в не самый подходящий для демонстрируемой в последнее время «красно-белыми» игры – быстрой, техничной и резкой. Но это были лишь предположения, так как в итоге москвичам понадобилось всего шесть минут, чтобы открыть счет во встрече. Отлично проявил себя в голевой ситуации юный Яковлев, оттеснивший от мяча Джудовича, чем немало поспособствовал своему партнеру Сабитову, который наносил удар по воротам Радича уже без особых помех. Деян удар Рената отбил, но недалеко. Набежавший на отскок Веллитон сделал свое дело четко – 0:1!

Быстрый гол, как показалось, немало смутил хозяев. Да так, что по истечению еще шести минут они вновь дали сопернику отличиться. Бояринцев классно подал от угла поля, Машуков не уследил за Веллитоном, и бразилец сделал дубль уже к началу 12-й минуты матча, забив уже свой 12-й гол в чемпионате. Символично вышло, согласитесь. А уж если мы заговорили о цифрах, то отметим факт, что за всю историю противостояний двух «Спартаков» ни одному из соперников не удавалось за один матч забить больше двух мячей. И вот – прекраснейшая возможность «взять эту высоту».

Но вернемся на поле, ведь события там, несмотря на ужасное состояние газона, развивались просто молниеносно. На 16-й минуте Иранек сфолил в собственной штрафной, что заставило арбитра Иванова указать в данном эпизоде на 11-метровую отметку. Перекрасный шанс сократить отрыв для нальчан, да и моральное состояние после провального начала поединка «поправить». Да вот только пенальти еще и забивать надо, а у исполнявшего удар Леандро данная процедура успехом не увенчалась – Джанаев сперва угадал направление полета мяча, а после схватил мяч «смертельной хваткой».

В дальнейшем события на поле успокоились. Видимо, еще и погода способствовала такому повороту «сюжета», ведь чем больше команды находились на газоне, тем ужаснее становилось его состояние. Не раз и не два игроки совершали потери в достаточно комичных ситуациях, когда мяч просто-напросто застревал в луже под ногами своего «временного владельца». Особенно в этом плане не везло Леандро. Позже бразилец в одном из эпизодов еще и шанс прекрасный не использует, поспешив с ударом – вот уж «черная полоса» у парня пошла в матче!

Ну а первый тайм на залитом дождем газоне в Нальчике тем временем подходил к концу. Когда заканчивалось уже и добавленное арбитром время, «спартаковцы» Москвы, видимо, уже мыслями отправились в раздевалку. А зря – Кисенкову удался отменный дальний удар со штрафного, на который Джанаев реагировать вовремя почему-то отказался. 2:1 и голкипер гостей, отразив удар с пенальти, пропустил уже с другого стандарта. Из героя в изгои? Ответ на этот вопрос обязана была дать вторая половина противостояния.

Первые десять минут второго тайма прошли так, что описать их можно одним словом – сумбур. Тем не менее, именно в концовке данного отрезка случился гол хозяев, позволивший им совершить такой себе «локальный камбэк» — с 0:2 на 2:2. Да и гол, в принципе вышел таким же, как и развитие событий на поле – сумбурным. После прострела Казбека Гетериева с левого края штрафной, мяч заметался по владениям Джанаева. В итоге единственным, кому удалось совладать с мячом на таком газоне, оказался дозаявленный нальчанами Шамиль Асильдаров – удар вышел не оставившим шансов голкиперу столичного клуба. Вот так, а ведь могло быть и 3:2, не забываем о парированном пенальти в первом тайме.

Тут же москвичи обязаны были вновь вырываться вперед, но Веллитон оказался «жадиной» и в ситуации, когда «читался» пас на свободного партнера, бразилец сам пробил с очень острого угла. Поединок вновь вернулся в свое тихое и «скользкое» русло и так бы возможно, и продолжался, но свое слово решил сказать Владимир Быстров. Более часа игрового времени об этом исполнителе и вспоминать не приходилось, а тут такой шедевр!

Прорвавшись по своему любимому правому флангу, Владимир дважды «поиздевался» роскошными финтами над Амисулашвили (тот в итоге поскользнулся и упал), а потом без раздумий «пальнул» прямо под перекладину ворот Деяна Радича. Да так, что кипер и при самом огромном желании не смог бы ничего поделать в такой ситуации. Мастер! Как говорится, «must see!».

Таким образом, впервые в истории противостояния этих двух команд одной из них удалось забить больше двух голов. Нальчане также захотели преодолеть этот «барьер», и в оставшиеся минуты предприняли немало попыток для этого. Но опасней всего у ворот Джанаева было, когда Амисулашвили опасно бил головою с отскоком от газона – мяч ушел выше! Зато какой шанс был у Веллитона сделать хет-трик! Бразилец убежал один на один с Радичем от самого центра поля. Казалось, уже никто не мешал ему пробить, но форвард решил зачем-то отдать пас на Павленко, залезшего в офсайд. Зачем? «Загрызла» совесть за эпизод в начале тайма?

Тем не менее, «трюк со шляпой» (а именно так переводится выражение «хет-трик») южноамериканцу удался. Уже на последней минуте добавленного времени судье Иванову пришлось назначать пенальти уже в ворота другой команды в этом поединке. В отличие от своего земляка Леандро, Веллитон был точен и хладнокровен. Что же, «Спартак» из Москвы одерживает очень непростую победу на выезде в очень тяжелых условиях, да еще и в поединке с по истине «голливудским» сценарием. С чем мы команду Валерия Карпина и поздравляем.

Игрок матча. Владимир Быстров («Спартак» М)

Несмотря на хет-трик Веллитона, звание лучшего игрока хотелось бы отдать все же Быстрову. Во-первых, за то, что он своим голом окончательно и бесповоротно принес своей команде победу. А во-вторых — КАКИМ вышел этот забитый мяч! Такие шедевры на таком отвратительном газоне могут «творить» лишь настоящие мастера и гении.