Статьи
 

Превью Бундеслиги. «Элитные войска»

07.08.2009, 12:00

Во второй части превью немецкого первенства Вашему вниманию представление главных фаворитов, а также «темных лошадок», изначально не готовых к большим победам, но способных изрядно испортить настроение любому оппоненту. 

Возможности (на первый взгляд): палки в колеса лидерам вставлять, аутсайдеров очков лишать, в середине финишировать.

«Ганновер», Дитер Хеккинг

Пришли: Рама (п), Хагги (з), Джакпа (з)
Ушли: Фаренхорст (з), Кребс (п), Тарнат (з), Б.Шульц (п), Янков (п), Херманн (з)

«Ганновер» — команда уникальная. Точнее, с уникальным руководством, которое, то ли верит в нераскрытые таланты своего главного тренера, то ли изменений боится как огня. Судите сами: ставится задача попасть в топ-5, а на финише команда оказывается 13-й. Удивительно, но в качестве тренера «Ганновера» нам вновь придется оценивать Хеккинга. Его трансферная кампания оказалась скромной — два резервиста из не блиставшего «Байера» и молодой полузащитник «Ингольштадта» Вальдет Рама. Увы, но вряд ли оптимизм — черта, присущая фанам «96-х».

«Айнтрахт», Михаэль Скиббе

Пришли: Франц (з), Фёрманн (вр), Тебер (п), Швеглер (п)
Ушли: Квеуке (н), Финк (п), Любичич (п), Инамото (п), Крюк (з)

Во Франкфурте тоже сменился тренер, который также весьма молод. Но в отличие от Сольдо, Скиббе имеет солидный опыт, ведь и за границей уже поработать успел, да и в еврокубках тоже. Безусловно, таких возможностей как в «Байере» и «Галатасарае» ему здесь никто не предоставит, но, всё же, финансовый резерв «Айнтрахта» далеко не самый скромный в Германии. Главное — расходовать и наполнять его с умом, что пока и происходит. Во Франкфурт приезжают толковые игроки среднего уровня, а уезжают — слабые.

«Кельн», Звонимир Сольдо

Пришли: Подольски (н), Фрайс (н), Шорх (з), Манише (п)
Ушли: Раду (н), Варводич (вр), Шерц (н), Бройх (п)

В «Кельне» решили рискнуть, утвердив на посту главного тренера Звонимира Сольдо. Отличный в прошлом игрок, но каков из 42-летнего хорвата тренер? В Кубке Германии «козлы» дальше продвинулись, но это, скорее, была разминка. Первый же экзамен случится уже в субботу, когда клубу предстоит поездка в Дортмунд. Что же касается работы на трансферном рынке, то здесь Сольдо скорее приобрел, чем потерял. Ни один из ушедших не был крепким игроком основы, а вот новички заслуживают особого внимания. Сомнительно, что персоны Подольски и португальского хавбека Манише нуждаются в представлении, но другие двое тоже не промах — Фрайс был главным «забивалой» в Карлсруэ, а Шорх — представитель школы мадридского «Реала». 

«Нюрнберг», Михаэль Эннинг

Пришли: Харистеас (н), Нордтвейт (з), Бройх (п)
Ушли: Бреска (н), Гонсалвеш (з), Райнартц (з)

Возможно, вы будете удивлены, что мы включили одного из новичков Бундеслиги именно в эту группу команд. Но на то есть веские причины. Во-первых, напомним, что команда Эннинга — обладатель Кубка Германии двухлетней давности. Во-вторых, их вылет в прошлом году — это недоразумение. Команда просто оказалась не готова к игре сразу на нескольких фронтах (среди которых и Кубок УЕФА), в итоге оставшись у разбитого корыта. В-третьих, с тех пор они потеряли буквально пару человек, а вот усилились заметно. Всё это в комплексе дает нам основания предполагать, что отчаянная борьба за выживание их постигнуть не должна.

Возможности (на первый взгляд): борьба за чемпионство.

«Гамбург», Бруно Лаббадия

Пришли: Розеналь (з), Берг (н), Элиа (н), Зе Роберто (п), Теше (н),
Ушли: Олич (н), Синух (вр), Штрайт (п), Гравгаард (з), Ндженг (п), Атуба (з), Райнхардт (з)

Троховски — попросил, Лаббадия — сделал. В межсезонье «Гамбург» был одним из главных ньюсмейкеров, наравне со «Штуттгартом» и «Баварией». Усиление действительно впечатляет: молодые и успешные бомбардиры голландского чемпионата Маркус Берг и Эльеро Элиа, чешский защитник из «Лацио» Давид Розеналь, «вечно молодой» Зе Роберто. Да, команда потеряла Олича, но на фоне таких приобретений данная информация отходит на второй план. Вряд ли перед «красноштанниками» стоит задача завоевать серебряную салатницу, но с тем подбором исполнителей, которые есть в обойме, достижение такой цели вполне может стать реальностью. Учитывая, что Лаббадия – сторонник атакующей модели игры, а основная ударная сила этого «Гамбурга» заложена как раз таки нападении, можно предположить, что именно они будут одной из самых «играющих» команд предстоящего первенства.
 
«Штуттгарт», Маркус Баббель

Пришли: Погребняк (н), Ридле (н), Глеб (п), Челоцци (з), Шварц (п)
Ушли: Гомес (н), Манджек (п)

«Он вписывается в наш стиль игры», — комментирует последнюю покупку клуба спортивный директор Хорст Хельдт. Павел Погребняк должен заменить Марио Гомеса, а арендованный у «Барселоны» Александр Глеб… себя самого. За 4 года «новым Глебом» в команде так никто и не стал, так что сегодня приходится возвращать «старого». «Купив его, мы получили игрока мирового класса, что, безусловно, способствует усилению нашей команды», — ликует в связи с успешным завершением сделки Маркус Баббель. По его же мнению, особая ценность Александра ещё и в том, что он способен сыграть едва ли не на любой позиции в центре поля. В этом сезоне «Штуттгарту» предстоит выступление в Лиге чемпионов, так что появление в этой молодой команде игроков с еврокубковым опытом настраивает исключительно на положительный лад.

«Вольфсбург», Армин Фех

Пришли: Джонсон (з), Зиани (п), Каленберг (п), Мартинс (н), Байер (п)
Ушли: Макиади (н), Окубо (н), Раду (н)

«Волки» поменяли тренера, но другие действующие лица в Вольфсбурге остались. Скептики считают, как, впрочем, даже утверждает в СМИ сам Фех, что повторить прошлогоднее достижение будет невозможной задачей, а вот место в топ-5 — самое оно. Тем не менее, создается впечатление, что всё это не более чем отвлекающий маневр. «Вольфсбург» хочет показать себя в Европе — и он усиливается. «Вольфсбург» хочет удержать позиции в Германии — и он не распродается. «Вольфсбург» потерял Магата — это невосполнимая потеря? Однозначно, но Армин Фех тоже не лыком шит. Да, у него совсем небольшой (и неудачный, к тому же) опыт на евроарене, зато как вести дела и достигать успеха во внутреннем первенстве он знает досконально. Команда не сделала громких подписаний, но практически о каждом новичке вы уже где-нибудь слышали ранее. В прошлом сезоне эта команда заставляла аплодировать себе стоя, а за эти несколько месяцев она отнюдь не стала слабее — только опытнее.

«Бавария», Луи Ван Гааль

Пришли: Гёрлитц (з), Баумйоханн (п), Тимощук (п), Гомес (н), Олич (н), Праньич (з), Браафхейд (з)
Ушли: Боровски (п), Лусио (з), Подольски (н), Зе Роберто (п), Оддо (з)

Прошлогодние неудачи повлекли за собой вполне ожидаемые изменения — на тренерском мостике оказался титулованный и авторитетный человек. Речь о Луи Ван Гаале, которому с немецким клубом предстоит работать впервые. Неудивительно, что в «Баварии» тотчас появилось два игрока из голландского чемпионата, а капитаном был назначен Марк ван Боммель. Своим поведением на трансферном рынке «Бавария» напоминает саму себя двухгодичной давности, когда правление требовало принятие срочных мер для улучшения игры, что привело к появлению на «Альянс-Арене» Луки Тони и Франка Рибери. В этом сезоне, если уж по большому счету, такая суперзвезда только одна, и её имя — Марио Гомес, но общие траты на новичков всё равно впечатляют — в сумме они составили свыше 50 миллионов евро! Резюмируя все выше сказанное, стоит признать, что именно «Бавария» является главным претендентом на победу в нынешнем сезоне. Но сегодня её перспективы отнюдь не выглядят так безоблачно, как это было перед стартом сезона 2007/2008.

| Автор: Артем Светлов Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт