Статьи

Отчет о матче «Спартак» — «Москва»: «Чёткая реализация большинства»

05.08.2009, 21:38
Противостояние «Москвы» и «Спартака» пока не выглядит знаковым для нашего чемпионата, но в этом году данный поединок — и встреча двух претендентов на медали, и борьба двух идеологий – атакующего футбола в исполнении спартаковцев, и прагматичного, нацеленного на результат в исполнении «Москвы». Футбол просто обязан был выйти на славу.

«Спартак» – «Москва» – 1:2 (1:1)
Голы: 1:0 – Макеев (8), 1:1 – Чеснаускис (28), 1:2 – Стрелков (75).

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Фатхи, Макеев, Кариока, Алекс, Ковальчук, В. Быстров (Ибсон, 73, Рыжков, 88), Майдана (Яковлев, 40), Веллитон.
«Москва»: Жевнов, Набабкин, Шешуков, Епуряну, Григалава, Ребко, Тарасов, Самедов, Чеснаускис, Вукич (Маренич, 66), Стрелков (Ставпец, 88).

Предупреждения: Тарасов (14), Чеснаускис (21), Алекс (83).
Удаление: С. Ковальчук (43).

Судья: Максим Лаюшкин.
5 августа. «Лужники», 19.00.

«Спартаку» в предстоящем матче не мог помочь ещё не до конца залечивший повреждение Штранцль. За гостей не должны были сыграть Окоронкво, Крунич и Якубко.

А вот основной голкипер «Москвы» Жевнов, пропустивший поединок в Грозном, был готов вернуться в ворота. Аналогичная ситуация сложилась и с бывшим спартаковцем Тарасовым. Он тоже был готов помочь своей команде, успешно отбыв дисквалификацию в матче с «Тереком».

Как и ожидалось «красно-белые», не привыкшие при Карпине играть вторым номером и выступавшие в роли хозяев в этом матче, с первых минут пошли вперед. Подопечные Божовича этот вызов приняли и ответили достойно – начав прессинговать по всему полю и не давая спартаковцам спокойно развивать атаки вблизи своей штрафной.

Достаточно резвое начало в исполнении спартаковцев быстро принесло первые плоды. Уже на 9-ой минуте после подачи штрафного мяч был отбит кипером и заметался по штрафной – в итоге он оказался у Макеева, который был хладнокровен. 1:0!

После такого старта хозяева сбавили обороты, и на сцену вышел Алекс, который виртуозно дирижировал атаками в исполнении своей команды.

Моментов у «Москвы», по сути, не было. Но такова футбольная фортуна – она порой поворачивается лицом к тем, кто этого не совсем заслуживает. Подача углового в исполнении Самедова, и Чеснаускис аккуратно кладет мяч в ворота. 1:1!

После этого матч стал плавно катиться к перерыву. За оставшееся до свистка время врачи успели унести на носилках с поля Майдану. И самое главное – под самый занавес тайма Ковальчук получил красную за фол последней надежды, а Джанаеву пришлось постараться, чтобы отбить удар со штрафного Вукича.

Второй тайм начался стремительно – защитник «горожан» выносит мяч с ленточки, тут же чудеса реакции показывает Джанаев, и еще пару минут спустя уже Быстров проверил на прочность Жевнова, а Веллитон на добивании был неточен.

После этого гости стали не то, чтобы поджидать, но навязывать свою игру. Подопечные Карпина сильно и не сопротивлялись – численное преимущество было не на их стороне. Тем не менее, в опасные моменты все это выливаться не спешило.

И только, когда оба тренера провели ряд тактических замен, случился гол. Все спартаковские защитники дружно забыли о существовании Стрелкова, который спокойно отправил мяч в ворота. 1:2!

Тут же Веллитон мог счет сравнять – но после прострела Ибсона ему не хватило каких-то сантиметров. Но это был лишь момент, в оставшееся время скорее «горожане» должны были увеличивать счет. К примеру, Ребко своим ударом угодил в перекладину, а Паршивлюк успел вынести мяч из пустых ворот. Возможно, не случись удаления, игра пошла бы по другому сценарию, но футбол не сослагателен.

Игрок матча. Эдгарас Чеснаускис («Москва»)

Уже давно по праву считается одним из лидеров «Москвы» и от матча к матчу это доказывает.