Статьи
 

Второй приход другого Ферги

04.08.2009, 20:00

В 31 год Барри Фергюсон во второй раз за свою карьеру пытается штурмовать английскую Премьер-лигу, на этот раз в составе «Бирмингема». Но вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что он сейчас на пике своей карьеры. Причина всему – обстоятельства, из-за которых он вынужден был покинуть «Рейнджерс».

Скандал в шотландской сборной, который честно говоря, слишком раздули газетчики и простые обыватели, вынудил руководство бывшего клуба Барри выставить его на трансфер, а «Бирмингем» воспользовался ситуацией. Теперь Фергюсону предстоит поработать бок о бок со своим бывшим наставником Алексом Маклишем.

Конечно, он не заслужил такого прощания с «Рейнджерс». Теперь в его памяти навечно осядут неприличные жесты, что он демонстрировал в камеру во время матча сборной Шотландии, и та попойка, что он устроил с партнерами по сборной после. Теперь – это целая глава его карьеры. Но фанаты «Рейнджерс» запомнят его как техничного, умного, способного вести игру футболиста. И главное – они будут помнить его как игрока, который всем сердцем принадлежал «Рейнджерс». Он по праву входит в число лучших полузащитников этого клуба в последние лет 30.

За более чем 350 игр, проведенных в футболке «Рейнджерс», Фергюсон доказал свой высокий класс и продемонстрировал свою неиссякаемую энергию и креатив. Среди поклонников его таланта был и Дик Адвокаат, «руливший» «рейнджерами» с 1998 по 2002 год. Голландец не раз заявлял, что Фергюсон со своим стилем игры мог бы приспособиться к любому европейскому чемпионату.

В 2003 году Фергюсон предпринял попытку закрепиться в английском футболе, перейдя в «Блэкберн». Он мог бы стать очень уважаемым игроком в Премьер-лиге, но вместо этого решил через 2 года вернуться обратно. Каждый имеет право выбора, но Барри, возможно, ошибся, когда решил пойти на поводу у тоскующей по родине жены.

В свои 31 Фергюсон уже более опытен, чем в 2003, но сейчас встает другой вопрос: не помешают ли ему его возраст и многочисленные травмы в процессе становления, как лидера «Бирмингема»? В «Рейнджерс» в течение последних сезонов его на долгое время оставляли вне состава проблемы с лодыжкой и грыжей, но сейчас он в полной боевой готовности. И если кто-то и знает этого игрока вдоль и поперек, так это Маклиш.

Взросление больше всего сказывается на игре полузащитников – они лучше всего адаптируют свой стиль игры под возможности организма, но Фергюсон, которого Маклиш знал пару лет назад, играл в скоростной футбол, не брезгуя быстрыми рейдами и вылазками в стан врага. Сейчас он будет играть немного другую роль в новом для себя клубе – теперь важны его умение держать мяч, контролировать центр поля и вести игру команды. Нельзя отбрасывать и лидерские качества Фергюсона, он уже давно капитанил в «Рейнджерс».

Барри жалеет, что ему пришлось покинуть «Рейнджерс», и не скрывает этого. «У меня остались только хорошие воспоминания о времени, проведенном в „Рейнджерс“, и каждый, кто знает меня, осознает, что этот клуб значит для меня», — сказал он. Его бывший тренер Уолтер Смит тоже сожалеет о том, что потерял такого игрока. Но что не делается, все к лучшему. Хочется надеяться, что вынужденно перейдя в «Бирмингем», Фергюсон начал новый этап карьеры, который впоследствии будет вспоминать, как самый лучший.

| Автор: Лука Бовт, по материалам timesonline.co.uk Фото: fifa.com, AFP, dailymail.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт