Статьи
 

Компетенция на чемоданах

03.08.2009, 18:00
Последние заявления Дика Адвокаата для прессы наделали много шуму и буквально разделили футбольную общественность на тех, кто поддерживает тренера, и тех, кто с ним не согласен. Еще одна точка зрения на ситуацию — в материале от «Соккер.ру».

Оценивая нынешние заочные прения в Санкт-Петербурге, стоит провести четкий водораздел ситуаций — до ставшего неминуемым отъезда Адвокаата в Бельгию, и после. От этого во многом зависит степень логичности и правильности тех или иных слов, сказанных заинтересованными сторонами. Всё, что после, следует оценивать исключительно применительно к следующему сезону. В этом году задач выше головы, но их решение уже неминуемо будет «завязано» на фигуре того-кто-придёт.

Если убрать весь контекст, то претензии Адвокаата вполне обоснованны — хотел одних, получил других, если мнение тренера не учитывать, то может и результат спрашивать с себя тогда? Но в том-то и штука, что голландец утратил контроль над контекстом, более того — он уже давно его в упор не замечает. Сейчас он воспринимает свою работу, как вещь в себе, без учета окружающих реалий. За примером далеко ходить не нужно — еще про команду с Тимощуком и Аршавиным говорили, что её хорошо изучили, и все знают, как против неё действовать, а сейчас и подавно. «Зенит» набирает очки за счет отличного подбора исполнителей и хорошо поставленной игры, но при этом даже не самые грозные соперники стабильно «цепляют» баллы в свою копилку. В этом году — «Ростов», «Амкар», «Спартак-Нальчик», теперь и «Сатурн».

Везде конечно свои сюжеты и расклады, но с общим рефреном - питерцев в целом побаиваются (и то не все), но при этом знают, что и как делать, чтобы максимально увеличить свои шансы на успех. В таком ключе прошел весь прошлый сезон, то же самое продолжается в этом. Даже слова одни и те же — тогда первым этапом было умозрительное «до конца еще долго, мы по-прежнему претендуем на чемпионство». Вторым — «Золото возьмем вряд ли, а вот в зону Лиги Чемпионов попадем несомненно». Ну а в конце за Лигу Европы едва-едва зацепились. Первый этап уже вовсю здесь, коллективное исполнение «Лучшее конечно впереди» в каждом интервью игроков «Зенита», плюс мантры «у нас всё отлично, у нас всё хорошо». Если не тренер должен вносить коррективы в происходящее, тогда кто?

Любая стабильность — лишь ступень к застою, и чтобы одно в другое не перетекло — нужны не только свежая кровь или перетасовки состава, нужны еще понимание и желание решать проблему. «Маленький генерал» может и в курсе, что не всё гладко, но то ли уже упустил момент для вмешательства, то ли не особо и хотел что-то делать. Бельгийские ветра дули давно и непрерывно, а сам наставник и не скрывал, что не последней причиной подписания еще одного контракта была финансовая сторона вопроса. И далеко не факт, что она не перевешивала спортивную составляющую.

Так что по-человечески понятно желание специалиста работать с теми, с кем хочется, а не с теми, кого дадут, а вот в общей диспозиции — вроде уже и с этими не особо себя утруждает, и вложиться еще на миллионов 20-30 на короткий срок с неясными перспективами — даже для «Газпрома» слишком круто. Логика ли это Дюкова, или тех, кто принимает итоговое решение, но краски вполне объяснимы. Хочешь Герреро — покупай на свои.

Но это всё данность. Куда важнее, как теперь должно себя вести руководство клуба? Своими словами наставник противопоставил себя и менеджменту в целом, и Корнееву в частности, на которого сделана ставка на будущее. По сути — частично снял с себя ответственность и за нынешние, и за будущие результаты. Новый спортивный директор уже ответил, источники в клубе тоже намекнули, что Розина не про Дика приехал, но жить-то и играть со всем этим еще четыре месяца! При этом не до конца ясна мотивация Адвокаата — почему вопрос не был решен внутри команды? Чем могло или может ещё помочь публичное заявление? Уж точно не наладкой стабильности. Из чего напрашивается вывод — в этом выступлении было больше своих интересов, нежели общеклубных.

Обвинять в протекции какой-то личной выгоды не стоит, но возвращаясь к водоразделу «до» и «после», нельзя не отметить — до появления на сцене Бельгии обида и несогласие ясны и объяснимы, после — во всех смыслах «не в кассу». Ладно бы еще результатами подкреплялось, но ведь семь очков уже отставание, и нет никаких предпосылок, что дальше будет лучше. Сетовать на катострафическое невезение второй год подряд — уже даже не надуманно, а абсурдно. Да и где здесь невезение?

В воскресенье Крижанец сам «притащил» пенальти, второй гол тоже случайным не назовешь. Малафеев не выручил, но Нахушев весь вечер с мячом бежал, прежде чем ударить. По всем канонам кто-то должен был встречать или помочь защитнику. Скорее, речь идет об элементарном несоблюдении игровой дисциплины, а не о том, что кто-то где-то сглазил. А это опять же вопрос, лежащий в тренерской компетенции. Которая есть, кто бы спорил, просто она одной ногой еще Кубок УЕФА празднует, другой — уже бельгийский футбол поднимает.

И вот эта самая компетенция на чемоданах заявляет, что без Пандева никак и никуда, и такой спортивный директор ей не нужен. Причем в тот момент, когда менять что-то уже поздно. До «новой метлы» ещё далеко, а решающие матчи — вот они, уже идут между прочим.

Уже пошли осторожные «вбросы» в прессу «осведомленных источников», что всё останется, так как есть. Мол, пускай говорят, пусть даже ругаются, до конца сезона потерпим. В чём-то разумно, в чём-то — разрешение на беспредел. Адвокаат может смело выходить к микрофонам и на «ура» выдавать — «а чего вы хотите, если с моим мнением никто не считается?». Корнеев может и вовсе забыть о существовании нынешнего тренера, ибо работает не под него. Эдакое косоглазие — левый глаз правого не разумеет, а мозг вне зоны доступа, какие уж тут медали и кубки?

Получается, что бездействие — худший выбор из возможных. Повторюсь, судить об истинных мотивах Адвокаата не стоит, в чужую голову не заберешься, но в целом наверное пора признать — брак был недолгим, но счастливым, и лучше расстаться сейчас, чем мучаться еще полгода. Никто ведь заслуг голландца отрицать не станет, они есть, и они велики. Просто всему своё время. «Аврора» — памятник, а не боевая единица, титулы — часть истории, а не оправдание сегодняшних проблем.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт