Статьи

Молодежное первенство, 16-й тур: «Укрепление лидерских позиций»

02.08.2009, 15:00

В первом туре второго отрезка чемпионата не все команды стартовали удачно. Особенно это касается лидеров «Динамо» и «Зенита». Остальные претенденты на чемпионство набрали максимально возможное количество очков. Подробнее об этом и не только в обзоре от «Соккер.ру».

В упорнейшей борьбе молодёжка «Москвы» проиграла в гостях «Тереку». На 3 гола грозненцев «горожане» ответили двумя, причём один из них был великолепным по исполнению. С центральной линии поля Олег Алейник запустил парашют за шиворот вратарю хозяев. Однако москвичам всё же не удалось увезти очки из Грозного.

Олег Алейник прокомментировал игру своей команды и его гол-шедевр: «Нам не повезло – это наикратчайший комментарий к игре. На наших действиях не сказалось, что играло много молодых футболистов. Может в начале, они чуть тушевались, но потом все было нормально. Даже гол на последних минутах забили. Играть в жару и на синтетике тяжеловато, но команды находятся в равных условиях, поэтому не вижу причин сваливать все на искусственный газон. Согласен с мнением, что такие голы бывают раз в жизни. Я еще в первом тайме заметил, что вратарь далеко выходит из ворот. И как только подвернулась возможность, попытался забросить за него парашют. Когда мяч летел, я уже понимал, что он летит в каркас ворот, только вот сомневался, пролетит ли мяч выше или залетит в сетку. Наверное, буду пытаться повторить этот гол – главное, чтобы вратари подальше из ворот выходили».

Одним из самых непредсказуемых результатов тура можно назвать победу подмосковных «Химок» над одним из фаворитов турнира «Динамо». В первом тайме команды продемонстрировали скучный футбол и ничего опасного не создали. Но зато во втором тайме мы увидели сразу 3 гола. В самом начале второго тайма гости открывают счёт: Роман Панин умело сыграл на добивании. Однако на 71 минуте, химчане сравняли счёт ударом с 11 метров. Не успев отойти от первого гола, «динамовцы» получили второй. В итоге «Динамо» уже не первый раз теряет концентрацию по ходу матча и теряет столь важные очки.

Денис Угаров, главный тренер молодежной команды «Динамо»: «Первым делом хочу отметить, что это полное безобразие назначать матчи на 12 часов дня — это никуда не годится. Главные команды на вечер передвинули, а о молодежных не подумали... Что касается непосредственно матча, то замечу, что сыграли мы откровенно плохо. Поэтому и проиграли».

Вторым неожиданным результатом стала победа «Сатурна» над «Зенитом». Питерцы до этого тура очень ровно шли за «Спартаком» на 2 месте, а теперь спустились на 4-е. В первом тайме острее действовали инопланетяне, вратарю гостей пришлось несколько раз спасать свою команду. Однако под занавес первого тайма он оказался бессилен: после затяжной атаки «Сатурна», удачно на добивании сыграл Молодцов, открыв счёт и оправдав свою фамилию. Во втором тайме питерцы взяли инициативу в свои руки. В середине тайма Абдулфаттах вновь оставляя свою команду в меньшинстве, как и в недавнем матче с «Тереком». Тут подопечные Анатолия Давыдова посыпались и пропустили ещё 2 гола.

А вот «железнодорожники не сплоховали» и уверенно переиграли аутсайдера. Проливной дождь стал помехой для «Локомотива» лишь в первом тайме. После перерыва команда реализовала своё преимущество в три гола, один из которых был забит с пенальти. После поражения питерцев, Локо поднялся на 2 строчку в таблице.

Защитник молодёжной команды «Локомотив» прокомментировал исход встречи: «Играть сегодня было непросто: из-за ливня на поле во втором тайме возникли лужи. До перерыва нам не хватало агрессии в атакующих действиях, и в перерыве Ринат Саярович указал команде на это. После того, как мы произвели тактические изменения и стали играть в три защитника, игра у нас стала получаться. У „Локо“ было все, чтобы обыграть ростовчан, и мы заслуженно победили. После хороших комбинаций забили свои мячи Алан Чочиев и Георгий Нуров, вышедший на замену и взявший на себя роль именно того игрока, которого нам не хватало в первом тайме. Игру оборонительной линии мне оценивать сложно и попросту нескромно, но мне понравилось, как мы взаимодействовали в центре защиты с вернувшимся из аренды Тарасом Бурлаком, а счет, как говорится, на табло – 3:0».

«Рубин» — «Спартак-Нальчик» 3:0 (3:0)
Голы: Кухарчук, Климов, Галиулин.

«Рубин»: Черемисин, Нагаев, Квирквелия (Тарабриков, 68), Климов, Жестоков (к), Самигуллин, Кухарчук (Иоломанов, 66), Котляров, Джалилов (Чернов, 46), Галиулин (Умарбоев, 63), Оразсахедов (Гаппаров, 70)
«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Захаров (Гаджиев, 73), Соблиров, Плиев, Алчагиров (Гошоков, 46), Михеев, Канихов (Кумыков, 46), Зрумов (к), Михайлов, Губжев (Митришев, 63), Бураев (Пароди, 46).

Предупреждения: Галиулин, 32. Умарбоев, 90. — Плиев, 22.

Судья: М. Мавликеев (Ишеевка).

«Спартак» — «Кубань» 4:1 (1:1)
Голы: Горбатенко, Кучук(П), Григорьев, Жано, Половов(А)

"Спартак»: Комиссаров, Кожевников (Динеев, 25), Кадеев (Каюмов, 63), Гультяев, Кудряшов, Киреев, Зотов (Советкин, 68), Рыжков (Ананидзе, 46), Григорьев, Горбатенко, Малоян (Козлов, 67).
«Кубань»: Пузин, Дмитренко, Миненко, Квеквескири, Половов, Винников, Ковальчук, Карибов (Курдус, 53), Сквернюк, Баратов (Слинько, 55), Кучук (Кабанов, 58).

Предупреждения: Гультяев, 43, Зотов, 45+ — Миненко, 45+, Квеквескири, 57, Ковальчук, 89.

Судья: Петросян Арам (Бронницы).

«Терек» — «Москва» 3:2 (2:0)
Голы: Садаев, Тембулатов, Алейник, Кацаев(П), Садиков.

«Терек»: Гадзюр, Дашаев, Эдиев, Солтаев (Диниев, 62), Рамз.Уциев, Джунидов (Адамов, 26), Ризв.Уциев, Тембулатов (Сурхаев, 90+2), Кацаев (Исламов, 84), Садаев (Кадыров, 88).
ФК «Москва»: Алексеев, Харламов, Концедалов, Поярков, Устинов, Курбанов (Садиков, 63), Дмитриев (Рудяков, 56), Алейник, Рылов, Сипатов, Голанов (Елисеев,56).

Предупреждения:  Алексеев, 12. Тембулатов, 28. Дашаев, 90+3.

Судья: Фролкин Максим (Краснодар).

«Томь» — ЦСКА 0:1 (0:0)
Гол: Заболотный

«Томь»: Ридош, Вахрушев, Матвиенко, Сергеев, Голяткин, Воронов (Якимов, 58), Ефремов (Туев, 72), Аксенов (Пшеничников, 69), Грохин, Д. Киселев (Сашилин, 64), Жарииков (Зобнин, 66)
ЦСКА: Нигматуллин, Власов (Федотов, 73), Кудрявцев, Столяренко, Драгунов, А. Киселев (Петраков, 67), Федоров (Григорян, 90), Джалилов, Осени (Васильев, 77), Джанер, Заболотный

Предупреждения: Власов, 32. Сергеев, 45. Матвиенко, 61. Федоров, 77.

Судья: И. Баранов (Красноярск)

«Химки» — «Динамо» 2:1 (0:0)
Голы: Панин, 52; Тимофеев, 71 (пен.); Мамонов, 75

«Химки»: Комаров, Бутрин (90, Морозов), Логашов, Крыжановский, Беляков, Мичушкин (88, Шамарин), Тимофеев, Овсов, Гальперин, Никифоров, Мамонов.
«Динамо»: Карасевич, Чичерин (80, Каракин), Лобков, Медведев, Рыховский (90+2, Евсеев), Замалиев, Юсупов, Скепский, Моргошия (77, Паштов), Логуа, Панин.

Судья: Дуденков Александр (Петрозаводск)

«Амкар» — «Крылья Советов» 1:1 (0:0)
Голы: Костяев, Соколов.

«Амкар»: 41 Шумайлов, 15 Гаал (88 Закоптелов, 46'), 34 Ситников, 2 Морозов, 80 Багаев, 77 Соколов, 22 Вильям (66 Рябокобыленко, 46'), 32 Гаглоев, 30 Дзахов (51 Пухаев, 75'), 20 Юнузович (43 Тюкалов, 61'), 46 Субботин.
«Крылья Советов»: 77 Юрченко, 42 Редя, 40 Шустиков, 35 Ярославцев, 25 Друковский, 46 Цаллагов (37 Куров, 79'), 18 Песегов, 47 Разделкин (34 Антонов, 70') (69 Подрезов, 90'), 43 Костяев, 57 Бутывский (44 Буданов, 58'), 39 Попов (68 Часовских, 85').

Предупреждения: 80 Багаев, 18'; 15 Гаал, 44'; 39 Попов, 59'; 51 Пухаев, 76'; 40 Шустиков, 82'; 77 Юрченко, 89'.

Судья: Шульц Эдуард (Озерск).

«Сатурн» — «Зенит» 3:0 (1:0)
Голы: Молодцов, Махмудов, Халилович.

«Сатурн»: Ребров (Чилюшкин, 46), Халилович, Васиев (к), Мальков, Молодцов, Темников (Грищенко, 46, Шевяков, 73), Колодко (Плопа, 84), Сапета (Махмудов, 46), Белоусов (Никитинский, 89), Спирин, Ковель (Юрченко, 46).
«Зенит»: Заболотный, Васецкий, Мочалин (Чеминава, 67), Абдулфаттах, Комолов (Орнат, 70), Соснин, Башкиров, С.Петров, Матяш, Игнатович (Костин, 71), Сушкин.

Предупреждения: Колодко, 44 (срыв перспективной атаки). Васиев, 59 (грубая игра). Заболотный, 59 (неспортивное поведение). Махмудов, 61 (грубая игра). Соснин, 90 (неспортивное поведение).
Удаление: Абдулфаттах, 58

Судья: Турбин Евгений (Москва).

«Локомотив» — «Ростов» 3:0 (0:0)
Голы: Чочиев, Нуров, Дьяков(П).

«Локомотив»: Гомелько, Шарифи, Бурлак, Беляев, Камболов (Нуров, 46’), Фомин, Полоз (Дьяков, 63’), Пилиев (Гаракоев, 80’), Чочиев (Печенкин, 88’), Самохин (Миронов, 65’), Миченков (Быков, 85’).
«Ростов»: Назаров, Мироник, Лапин, Лещиков, Васильев, Семка (Салеев), Матрахов, Баннов, Чернышев(Гусейнпур), Игнатов, Кириченко.

Судья: Сухой Алексей (Люберцы).