Статьи
 

«Новая волна» мсье Арсена

31.07.2009, 22:00

«Соккер.ру» продолжает рассказывать о молодых дарованиях, воспитанных и развивающихся «под крылом» у выдающегося тренера современности Арсена Венгера. Во второй части материала нашего автора читайте о тех, кому еще предстоит сказать свое веское слово в большом европейском футболе.

В прологе ко второй части хотелось бы поговорить о принципах работы академии «канониров» и некоторых ее особенностях. Тони Банфилд, ценный работник академии, не так давно остановился на рабочих моментах: «В „Арсенале“, когда ребятам по пятнадцать лет, им предлагают новые контракты сроком на три года. В восемнадцать, если они все еще хороши, они снова получают на подпись контракты на три года. Если в этот промежуток времени парни не пробиваются в заявку первой команды, то могут отправиться в аренду, чтобы получить побольше опыта. Если, возвращаясь, они не достаточно хороши, „Арсенал“ устраивает игроков в другие клубы. Или, другими словами, продает». Часто «Арсенал» вынуждает клуб-покупателя включать в контракт игрока пункт, в котором говориться, что при следующей перепродаже «Арсенал» получит обусловленный процент от суммы трансфера. Такой пункт в контракте Девида Бэнтли пригодился, когда игрок переходил из «Блекбэрна» в «Тоттенхэм».

«Арсенал» имеет множество скаутов во всех закромах мира, но их работа не напоминает добывание золота, когда, чтобы найти крошку благородного металла, нужно просеять тонны песка. Жиль Гриманди, который отвечает за скаутинг во Франции, поведал: «Сейчас есть некоторая тенденция, когда клубы забирают себе так много молодых талантов, сколько могут „ухватить“. Мы ограничиваем свой горизонт и выбираем только самых талантливых. Пару-тройку игроков, которым по 16 или 17 лет и работаем с ними».

Еще в «Арсенале» умеют показать свою работу людям, другими словами, знакомы со словом пиар. На «ArsenalTV» показывают матчи команды U-18, а интернет полнится специализированными блогами, которые много расскажут вам о каждом молодом игроке «Арсенала». Это привлекает внимание и потому на «Эмирейтс Стэдиум» на игры молодежи ходит по 30 тысяч человек. «На кого там ходить?»,  — скажете Вы. У нас найдется достойный ответ.

Джек Уилшир

Национальность: Англия
Возраст: 17 лет
Позиция: Центральный полузащитник/второй форвард

Джек впечатлил всех на летней предсезонке, когда забил гол в ворота австрийских любителей «Шаботели», а потом прекрасным ударом огорчил самого Йенса Леммана. Перед этим по «Youtube» гуляли ролики с голом Джека резервному составу «Вест Хэма». Потрясающее зрелище, ценно вдвойне тем, что за поединком с трибуны наблюдал Арсен Венгер. Уилшир показал себя очень умным игроком, техника которого тоже была на высоченном уровне.

Говорят, что Джек самый яркий игрок сборной U-17, также вызывался в сборную U-19. Венгер сначала говорил о Джеке, как партнере Сеска в центре поля, но сейчас все чаще слышно о «новом Бергкампе». Похоже на правду, парень и вправду из тех, кто умеет творить чудеса! Из интересного: в прошедшем сезоне Уилшир выставил бутсы, в которых он выходил на поле в матче Кубка Лиги с «Уиганом» на аукцион (такие красные, с надписью маркером «best wishes, Jack Wilshere 19» и подписью Джека), а вырученные деньги оправил в фонд поддержки тинейджеров, больных на рак.

Марк Рэндолл

Национальность: Англия
Возраст: 19 лет
Позиция: Центральный полузащитник

Рэндолл выходил на поле против голландского «Твенте» в матче квалификации Лиги Чемпионов. Три года назад он провел предсезонку с главной командой на австрийских  сборах, а это говорит о многом. Марк перешел в «Арсенал» в одиннадцатилетнем возрасте, его отрыли в составе «Нортхэмптона». Говорят, что когда Бэкхем тренировался с «канонирами», то показал некоторые из своих приемчиков при пробитии стандартов Рэндаллу. Венгер, по его словам, ценит в Марке зрелость и многосторонность. В сентябре 2008 года «Арсенал» подписал с Рэндоллом новый контракт. В этом розыгрыше Кубка Лиги Марк составил великолепный дуэт с Аароном Рэмси, отлично играл за резерв. В конце сезона Венгер подготовил Марку «сюрприз»: выпустил на замену в матче Премьер Лиги с «Портсмутом».

Генри Лансбери

Национальность: Англия
Возраст: 18 лет
Позиция: Центральный/правый полузащитник

Генри – капитан сборной Англии U-19. В «Арсенале», как и Уилшир, появился в девять лет. Генри играет от площадки до площадки, используя свои природные качества, такие, как сила и выносливость. Он много забивает. Но Лансбери преследуют травмы и хвори. После матча молодежного Кубка с «Бернли», когда Генри забил три гола, его сразила ангина, и парень пропустил шесть месяцев. Был в аренде в «Скантропе». Здорово показал себя там: шестнадцать матчей – четыре гола и еще путевка на финальный поединок на «Уэмбли» в турнире Johnson’s Paint Trophy. Вместе с «Скантропом» Генри выиграл повышение в Чемпионшип и услышал о себе много хорошего.

Нацер Баразит

Национальность: Голландия
Возраст: 18 лет
Позиция: Форвард/вингер

«Арсенал» купил Нацера летом 2006-о. Этот технически одаренный форвард прошлый год провел в аренде в «Дерби», вернувшись в команду только летом. За «баранов» Баразит отыграл 36 матчей, в 24-х из них выходил со стартовых минут, стал любимчиком фанов. Нацер – очень разносторонний форвард. Когда он только пришел в «Арсенал», то выходил центральным нападающим, позже его часто можно было заметить на левом фланге атаки или увидеть в роли оттянутого форварда. Баразит составил прекрасный и забивной дуэт с Джеем Симпсоном, а когда Джей отбыл в аренду – Нацеру пришлось забивать самому. Чем он с удовольствием занялся, забивая много и со вкусом. В традиционном предсезонном матче с «Барнетом» Баразит забил такой же традиционный гол. Мяч получился на загляденье! Смущает то, что парня не взяли на австрийские сборы, а оставили тренироваться в Лондоне.

Джей Эммануэль-Томас

Национальность: Англия
Возраст: 18 лет
Позиция: Центальный полузащитник

Воспитанник «Арсенала». Капитан и талисман команды, которая выиграла молодежный Кубок Англии. Совмещает капитанство с занятиями в школе. Томас успел поиграть практически на всех позициях, от левого защитника до центрального полузащитника. Лучше всего, пожалуй, он проявил себя в роли плеймейкера. Забил четырнадцать голов, играя за резервную/юношескую команду «Арсенала». Джей подписал профессиональный контракт с «канонирами» и потому может рассчитывать на что-то серьезнее, чем капитанство в резерве. Хотя бы на аренду в клуб из АПЛ. Стив Боулд, который тренирует резервистов, сказал об Эммануэле-Томасе приблизительно такие слова: «Он может свести вас с ума! Это потрясающе талантливый парень с волшебной левой ногой».

Люк Фриман

Национальность: Англия
Возраст: 17 лет
Позиция: Форвард/левый вингер

Как уже упоминалось в первой части, Люк пришел в «Арсенал» из «Джиллингема», имея репутацию самого молодого игрока, выступавшего в Кубке Англии. Его рекорд – 15 лет и 233 дня. После этого события на BBC даже появилась заметка, называющая Люком «творцом истории». Выступает за сборную Англии U-16, где забил гол в дебютном же матче. В прошедшем сезоне Люк показал свои реальные способности и заставил поверить в его блестящее будущее. Увы, Фримана не включили в состав резервистов, но он выступал за команду, возраст игроков которой меньше 18-и лет. Забил там 11 голов. Наградой за хороший сезон стало подписание профессионального контракта с клубом. 8 апреля 2009 года Люк продлил свое отношение с клубом на два года.

Фран Мерида

Национальность: Испания
Возраст: 19 лет
Позиция: Центральный/левый полузащитник

Фран пошел по стопам Сеска Фабрегаса, прибыв в «Арсенал» из кантеры «Барселоны». Схожи у них и позиции на поле. Вообще Франа называют «новым Сеском» и эти заявления, пожалуй, недалеки от реальности. Наверное, Мерида не настолько хорош, как Фарбегас, но что их единит, так это безупречная техника и умение отдать превосходный пас на любую дистанцию. Фран одинаково хорошо владеет обеими ногами и, в отличие от Сеска, предпочитает действовать ближе к левому флангу.

Немного настораживает то, что испанец «притормозил» в развитии. В своем дебютном сезоне за «Арсенал» он провел 33 матча и забил 9 голов (понятно, что не за главную команду) и заставил фанатов навострить уши в ожидании нового юного гения в основе. Но такой старт не возымел должного развития. В этом сезоне был ключевым игроком команды, выступавшей в Кубке Лиги, а в конце игрового года даже вышел в нескольких матчах чемпионата. Не так давно с Франом подписали четырехлетний контракт, так что Венгер ему доверяет.

Френсис Кокелен

Национальность: Франция
Возраст: 18 лет
Позиция: Опорник

Кокелен впечатлил своей игрой на прошлогодних сборах, где он заставил вспомнить игру старого доброго Патрика Вийера. Френсис не такой большой, как Патрик, и возможно, уступает тому в плане креатива, но в оборонительных действиях парень выглядит превосходно. И с этой точки зрения больше напоминает Клода Макелеле. Иногда играет не только на позиции опорника, но и правого защитника. Успел засветиться в Кубке Лиге, а в резерве «Арсенала» стал одним из лучших. Примечательно, что даже в основе «Арсенала» сейчас нет игроков с такими качествами (разве что Алекс Сонг и немного Абу Диаби), так что путь для Френсиса в первую команду свободен.

Эммануэль Фримпонг

Национальность: Гана (имеет английский паспорт)
Возраст: 17 лет
Позиция: Центральный полузащитник

Мощный, энергичный, выносливый полузащитник, пришел в клуб в одиннадцать лет. Не так давно подписал новый профессиональный контракт с клубом. Зимой об Эммануэле очень хорошо отзывался Стив Боулд: «Он очень уверенно чувствует себя в оборонительных действиях и его ожидает блестящее будущее. Кроме всего прочего, он умеет слушать». Фримпонг родился в Гане, но в девять лет переехал в Англию, где вскоре начал заниматься в детской команде «Арсенала», в той самой группе, где бегали Санчес Уотт и Джек Уилшир. В прошедшем сезоне Фримпонг отыграл 25 матчей в погоне за молодежным Кубком и забил один гол. В паре с Кокеленом они не очень отвлекались на атакующие действия и «тушили» все атаки соперника.

Санчез Уотт

Национальность: Англия
Возраст: 18 лет
Позиция: Левый вингер/форвард

В школе Санчеза считали одним из самых одаренных мальчиков в стране. Он был настолько хорош, что каталонская «Барселона», вопреки сложившимся традициям, хотела забрать парня в свою «кантеру». Не скажешь, что Санчез прогрессировал и дальше такими же темпами, но в недавней игре с «Барнетом» в паре с Аршавишым смотрелся очень неплохо, а его голевой пас – верх исполнительного искусства.

Кевин Хойт

Национальность: Англия
Возраст: 19 лет
Позиция: Центральный/правый защитник

Когда Джастин Хойт покинул «Арсенал», оказалось, что в клубе есть еще один Хойт – Кевин, младший брат Джастина. По правде говоря, известно было это и раньше, ведь в прошлогоднем матче с «Барнетом» братья вышли вместе в основе. Уже тогда доводилось видеть комментарии о том, что Кевин талантливее свое брата. Может быть и так, узнаем немного позже, но сейчас, пока «Арсенал» проводит время на предсезонных сборах, Хойт играет в составе сборной Англии U-19 на полях Украины и, по отзывам, играет хорошо. Кевин сильный и атлетичный игрок, неплохо зарекомендовал себя в этом сезоне. Выходил даже в матчах Кубка Англии.

Читайте также первую часть материала о молодежи «Арсенала»:

Молодым у них всегда дорога

| Автор: Дмитрий Яцук Фото: fifa.com, wordpress.com, thesun.co.uk, sortitoutsi.net, givemefootball.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт