Статьи
 

Отчет о матче «Рубин» — «Спартак-Нальчик»: «Урок прагматичного риска»

31.07.2009, 21:05

Первый круг «замкнулся» и уже стал прошлым. Недавним прошлым, пищей для размышлений и стартом великой войны. Понравилось командам, видать, и перерыв между первым и вторым получился небольшим. Стартовал, как и положено, лидер и чемпион.

«Рубин» — «Спартак Нальчик» — 2:0 (1:0)
Голы: Карадениз, 37, Домингес, 89 (c пенальти)

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Калешин, Шаронов, Сибайя, Семак, Нобоа, Баляйкин (Рязанцев 75'), Бухаров, Карадениз (Домингес 63')
«Спартак-Нальчик»: Радич, Феррейра, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Гогуа (Бикмаев 59'), Концедалов (Берхамов 68'), Машуков, Леандро (Дзахмишев 78'), Гошоков, Калимуллин

Предупреждения: Сибайя 27' — Машуков 52', Леандро 61'. Радич 88'
Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

Начинал «Рубин» дома и против команды, которая располагается не совсем там, где заслуживает по игре. Словно ласточки, игроки «Спартака-Нальчик» пока летают низко. Зато как летают! Верный признак дождя или же сенсационного взлета? На игровом поле можно увидеть все, однозначно ставить на «Рубин» было бы неправильно. Соперник у команды Бердыева сегодня был мастеровитый, не смотрите на то, что «спартаковцы» прилипли к «Химкам» на дне таблицы. Гости доказали, что не даром их я нахваливал выше. Набор разнообразных действий, атак, прессинг на каждом участке поля, даже угловые флажки и те покоя не знали. В общем, благодаря приятной активности «Спартака» игра смотрелась. «Рубин», даром что хозяин, играл очень гостеприимно. Во всех эпизодах или точности не хватало, или Радич играл, как подобает человеку из основной команды. Кроме того, за этим вратарем водится умение выжидать удар. Отличное качество!

Конечно, стартовые минуты не принципиальные, как учат мэтры и «киломэтры» отборных специалистов. Ведь лидеры РПЛ часто включают достойные передачи ближе к перерыву, и тогда начинается террор оборонных порядков в стиле священной инквизиции, на грани шизофрении у защитников. Быстрые передачи в центре поля, низом, с использованием хорошего левого фланга и очень мобильных Карадениза и Семака, которые умеют «разрезать» оборону и брать нахрапом. Вот что показал «Рубин» в первой половине. Казалось, этого мало, чтобы сломить тех, кому отступать уже некуда. Ведь «Спартак-Нальчик» отвечал более чем достойно. Один удар в штангу чего стоит, Рыжиков был после удара в касание Гошокова не у дел, лишь фортуна широко улыбнулась чемпионам! В этом эпизода стоит похвалить Гогуа. Вновь отлично смотрелся, и передачу вырезал с правого фланга отменную. Прошло еще несколько минут и «Рубин» довольно неожиданно открыл счет. Защитники прозевали проход (даже «пролом») Бухарова, Александр проскочил в штрафную площадь, упал, но арбитр дал «дописать» атаку до голевой точки. В принципе, легитимное решение и мяч Карадениза стал логичным возмездием за неудачные действия обороны «Спартака» из Нальчика.

Что интересно, гости продолжали играть в смелый футбол, но теперь преимущество было на стороне «Рубина». Имея за спиной на табло «единичку» форы, можно позволить себе играть спокойно, не допуская обидных ошибок. В кармане на подхвате были также контратаки, ведь умения «Спартака-Нальчик» возвращаться в оборону вызывало ряд логичных вопросов. В принципе, фортуна должна была вернуть «Спартаку» должок во втором тайме, или же доказать, что она – настоящая женщина, и виртуально плевать хотела на все эти футбольные стенания о справедливости. «Рубин» тренировал позиционную защиту большими силами. В Лиге Чемпионов точно пригодится. Ровненькая линия, еще два человека впереди всей этой красотищи. А на флаге не встречают, ждут соперника. Их право, ведь хозяева довольно спокойно отбивали наскоки Гогуа, Концедалова и Леандро. Больше того, гости начали нервничать, нарушали правила в совсем не обязательных ситуациях.

А ведь каждый аут и штрафной – это время, играющее за «Рубин». И лишняя возможность вдвое обезопасить себя от неприятностей. Сфолили на Семаке, но штрафной из отличной позиции к голу не привел. Радич был на небольшой высоте над линией ворот, но в плане мастерства вновь поднялся на одну ступеньку вверх, отбив удар Нобоа. Нарисовать красивую тактическую схему у «спартаковцев» не получалось. Атаки завершались без ударов, оборона не всегда успевала. Для ничьей такая игра вполне подходила, вот только счет был в пользу чемпиона. Тренеры не хуже сторонних наблюдателей видели, что команды забыли о воротах, и больше «рубили» один другого в центре поля. Поэтому последовали замены. Причем убрали с поля Гогуа и Карадениза – людей заметных и ранее полезных. Бикмаев и Домингес должны были оживить игру, придать ей акцент на ворота.  

Объявление по стадиону: меняем пять штрафных на один удар по воротам! Хотелось это прокричать минуте к 70-й. Даже у Домингеса не шли точные и своевременные пасы. Зато отлично работал центр поля и прессинг. Перехваты мяча, попытки разнообразить передачи. В принципе, все это работало лишь на «пожирание» времени. Нальчанам, к сожалению, не хватало осмысленных атак и уже сотню раз проклятых ударов по воротам Рыжикова. Разве что один, но там вратарь не прозевал. После этого «Рубин» окончательно убил в «спартаковцах» созидателей и заработал пенальти. Бухаров очень полезно сыграл, вышел на ворота Радича и перелетел упавшего вратаря. «Оскар» не получил, но справедливый 11-метровый заработал. По-спортивному злой Домингес не оставил провинившемуся вратарю даже шанса. Чистая реализация, и три минуты до конца матча. Впрочем, они уже были не нужны. Перед матчем Бердыев говорил о том, что «Рубин» учится рисковать. Этот матч показал, что команда умеет побеждать на классе, напрочь забыв об этом самом благородном риске, и действуя прагматично.

Игрок матча. Александр Бухаров («Рубин»)

Сыграл предельно полезно, победный гол не состоялся бы без настырности и смелости Александра. Бухаров пошел на защитников, пусть упал, но мяч оказался у его партнера. В любом случае, ключевые эпизоды матча создал именно нападающий «Рубина». Еще и пенальти заработал, утвердив себя как единственного кандидата на эту почетную номинацию. 

| Автор: Станислав Горин Фото: Александр Мысякин, rubin-kazan.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт