Статьи
 

Поединок. 16-й тур

31.07.2009, 17:00

В этом туре одного центрального матча не выявлено. Поэтому «Соккер.ру» решил обратить свое внимание на все матчи 16-го тура чемпионата России. Занимательных встреч немало, и их результат труднопредсказуем, как и всегда в разгаре сезона. Наши журналисты сошлись в очередной битве, посвященной перешагнувшему через «экватор» первенству страны. Равнодушными не останутся болельщики ни одного клуба.

«Рубин» — «Спартак-Нальчик»

«Рубин» (Горин)

Волей календаря играть будут без новичков. Поэтому это своего рода переходной матч, который разделяет две части чемпионата. Действующий чемпион лидирует, и будет играть против одного из аутсайдеров. Понятно, что терять очки в матче против «Спартака-Нальчик» команда Бердыева себе позволить не может. Даже ничья будет считаться провалом. Тем более что в этом чемпионате против подопечных Красножана без голов уже сыграли. Повторять ошибки не стоит, пусть дома «Рубин» играет не всегда уверенно, а «Спартак», занимая предпоследнее место, показывает довольно зрелищный футбол. Но класс должен бить настрой, ведь порядка у гостей в обороне не так много, как желания побеждать.  

«Спартак-Нальчик» (Корнило)

Из пяти последних матчей в чемпионате нальчане проиграли лишь раз, да и то в матче против «Динамо», где подопечные Красножана явно заслуживали как минимум ничьей. Мирные исходы в противостояниях с «Зенитом» и ЦСКА показывают, что с сильными соперниками южный «Спартак» умеет и может играть. Да и положение в турнирной таблице обязывает игроков Нальчика биться в каждом туре «не на жизнь, а на смерть». Да, в Казани будет трудно. Но ведь и Москве (против «армейцев») на «спартаковцев» никто не ставил и гроша, а они взяли и выдали достойный результат. Отметим также, что в первом круге чемпиону у Красножана и его команды выиграть не удалось – 0:0.

«Томь» — ЦСКА

«Томь» (Горин)

Может, кому-то кажется, что «Томь» будет ждать ЦСКА с трепетом. Все, кто угодно, только не эта команда. Опыт побед над ЦСКА есть, хотя это должно добавить мотивации и злости «армейцам». Умный наставник подготовит хозяев поля к непростому матчу с командой, у которой не все в порядке с игрой и результатами. Если «Томь» потеряла одного лидера, то у ЦСКА – раненого зверя, под угрозой сразу несколько. Без Жиркова пока нет той знаменитой атакующей игры, мысли Вагнера Лава уже где-то в районе Штутгарта. Сумбура много – результат есть не всегда. Денежная ситуация «Томи» улучшается, что тоже сказывается на настроении игроков. Стало быть, можно попытаться повторить московский успех перед родными болельщиками.

ЦСКА (Корнило)

Героизм и самоотдача игроков «Томи» известна всем, но и «армейцам» уже терять очки противопоказано. Последние два матча в чемпионате явно не добавили настроения поклонникам ЦСКА, да и самим игрокам тоже. Обязан добавить агрессии (в хорошем, спортивном смысле этого слова) футболистам столичного клуба и матч первого тура, проигранный подопечным Непомнящего на собственном стадионе. Самое время «отомстить» томичам за потерю важнейших турнирных очков, а заодно и компенсировать ту потерю тремя баллами в общекомандную копилку. С составом у Зико проблем также быть не должно. Вагнер Лав пока еще никуда не ушел, Дзагоев все больше и больше начинает напоминать себя образца прошлого сезона, на уровне и остальные исполнители. Не вижу причин для того, чтобы «армейцы» взяли в Томи менее трех очков. 
 
«Спартак» — «Кубань»

«Спартак» (Горин)

Главное – не останавливаться на достигнутом. И лучше забыть победу над принципиальным соперником в прошлом туре. И Карпин правильно делает, что не хвалит своих подопечных. «Кубань» — не та команда, с которой можно шутить или играться. Только бой, открытый и с четким пониманием силы соперника. Тем более, «Спартак» не забыл второй тур, когда Овчинников сумел нанести «красно-белым» довольно неожиданное поражение. Правда, с того времени многое изменилось. Алекса, Быстрова, Веллитона и компанию теперь остановить очень сложно.

«Кубань» (Корнило)

Что и говорить, по нынешним временам особых шансов не проиграть в Москве «Спартаку» у подопечных Сергея Овчинникова не наблюдается. Но если посмотреть на это с другой стороны, можно вспомнить и тот факт, что в Краснодаре в первом круге на «Кубань» тоже не многие ставили, а хозяева взяли и победили. Что может помочь теперь уже гостям достичь приемлемого результата в «Лужниках»? В первую очередь, огромная самоотдача и желание, предельная концентрация в обороне и индивидуальное мастерство отдельных исполнителей. Если Касаев, к примеру, выйдет на поле, то думается «номер отбывать» Алан не станет. Ну, и не пропустить быстрый гол очень важно. Иначе «красно-белые», как «вампиры» вопьются в противника и не отпустят до самого финального свистка.

«Терек» — ФК «Москва»

«Терек» (Корнило)

Удивительный будет матч. Новый клуб Эктора Бракамонте против старого клуба Эктора Бракамонте. И что интересно, самого аргентинца на поле мы точно не увидим – травма. Терек, несмотря на занимаемые коллективами места в турнирной таблице, все же видится мне фаворитом в данном матче. «Горожане», похоже, начинают сдавать свои позиции, игра подопечных Божовича также далека от идеала, а вот в Грозном всерьез рассчитывают попасть в еврокубки, что и подтверждает работа клуба на трансферном рынке в частности. Не будем забывать и о том, что «Терек» на домашнем стадионе представляет собою по истине «грозную» силу. А уж если в первом круге команде Вячеслава Грозного удалось устоять против «муниципалов» в гостях, то при родных зрителях грех будет не замахнуться на три очка.

ФК «Москва» (Горин)

Пусть грозненцы очень хорошо играют дома, пусть они сумели очень неожиданно подписать Бракамонте, но пока команда Божовича идет в ногу со «Спартаком», а «Терек» — середняк. «Москва» пропускает почти в три раза реже, чем их соперник. Поэтому можно ждать непростого поединка, однако столичные гости могут справиться с атакой «Терека». Кроме того, в матчах между этими командами часто случаются ничьи. В любом случае, без боя москвичи очки не отдадут. Если вообще позволят «Тереку» победить.

«Амкар» — «Крылья Советов»

«Амкар» (Горин)
 
А Коллер появится на поле? Без опытного нападающего у «Крыльев Советов» игра не клеится. Конечно, «Амкар» еще должен стартовать в Лиге Европы, но его соперники стартовали крайне неоднозначно. Еще ничего не потеряно, но в плане психологии матч в Ирландии мог негативно сказаться. А тут еще и «Амкар», который дома играет заметно лучше, чем в гостях. Игра эпизодами смотрится достойно, правда, везения не хватает. Но «Крылья Советов» тоже команда не самая фартовая. Шансы будут!  

«Крылья Советов» (Корнило)

Тяжело будет самарским футболистам в Перми. Ой, как тяжело! В первую очередь, в плане физики, так как еще вчера подопечные Слуцкого отыграли сложнейший (хотя многим до игры казалось иначе) еврокубковый поединок в Дублине. Точно так же тяжко «крылышкам» будет и в плане психологии, ведь поражение от команды, над которой следовало бы одержать уверенную победу, еще никому настроения не добавляло. И вот тут, как мне кажется, есть прекрасный шанс извлечь, так сказать, обратный эффект. Завести игроков, разозлить, заставить воззвать к их самолюбию, дабы те доказали футбольной общественности и, в первую очередь, самим себе, что стоят чего-то в «этом бизнесе». Ясное дело, это задача Слуцкого, а учитывая его славу великолепного психолога и мотиватора, хочется верить, что все у него получится. Ведь у «Амкара» тоже не все так чудесно с выступлениями в чемпионате в новом сезоне, да и в еврокубках также скоро стартовать.

«Химки» — «Динамо»

«Химки» (Горин)
 
«Дерби стадиона», если можно так сказать. «Химки» дома «динамовцам» пока не проигрывали, одержали важную победу в последнем туре и показали довольно симпатичную игру. «Динамо» отыграло очень важный и сложный матч в Глазго, длина скамейки не позволяет спокойно играть на нескольких фронтах. Пусть в чемпионате команда достаточно высоко, но провалы случались. Даже в первом туре победа далась «Динамо» с большим трудом, пришлось трижды забивать. С последнего места команда Сарсании еще не поднялась, значит – бой продолжается.  

«Динамо» (Корнило)

Эмоциональный подъем – думаю так можно сейчас охарактеризовать психологическое состояние «бело-голубой» московской дружины. Понятно, что такая эйфория была вызвана сверхудачным выступлением подопечных Кобелева в Лиге Чемпионов. И почему бы на «гребне этой волны» не добыть еще и важные три очка в чемпионате, о котором ни в коем случае нельзя забывать даже из-за такой уважительной причины, как матчи в Европе? Кроме того, играть будут «динамовцы» вроде как на выезде, но в Химках. А местная арена, как известно, уже давненько служит москвичам «родным домом». Придут и болельщики поддержать свою команду, а главное – тепло поблагодарить за важнейшее достижение в Шотландии. Ну, нельзя в таких условиях и при таких обстоятельствах сыграть «спустя рукава»!

«Сатурн» — «Зенит»

«Сатурн» (Горин)

Команда поднимается в турнирной таблице, и показывает классную игру. Кроме того, пора сломать затянувшуюся серию неудачных матчей против «Зенита». Ведь сопернику не везет, есть также определенные проблемы. В любом случае, поскольку нельзя в таком матче что-то четко прогнозировать, нас ждет увлекательное зрелище. Две команды, знающие толк в атаке. Кроме того, вполне возможно, «Сатурн» прибегнет к услугам опытного полузащитника Евгения Левченко. И от этого в центре поля «Зениту» будет не менее сложно, чем у чужих ворот.

«Зенит» (Корнило)

Не лучшие времена нынче переживает «Зенит». Результат в чемпионате упорно не дается, а соперники тем временем уже начинают наращивать отрыв. Матч в Раменском –  прекрасный шанс слегка подправить ситуацию в неудачно складывающемся сезоне, а потом и новички подтянутся – будет однозначно легче и свободней «дышаться». Конечно, «Сатурн» без боя сдаваться вряд ли собирается, но будем откровенны – и составы команд, и тренерский опыт, и игровые показатели все еще говорят в пользу питерцев. Даже притом, что раменчане в последнее время смотрятся весьма и весьма симпатично.

«Локомотив» — «Ростов»

«Локомотив» (Корнило)

«Доколе же?», — примерно такими словами в исполнении болельщиков, наверное, сопровождается финальный свисток на последних матчах «Локомотива». С возвращением Юрия Павловича Семина связывали немало надежд и верили, что пусть и не сразу, но результат придет. А на деле пока выходит не столь радужная картина – побед пока нет, поражений тоже не много, зато ничьих… раньше в чемпионатах СССР за такое лишали очков, а сейчас просто негодуют болельщики и удивляются специалисты. Вроде и игра есть, и забивать кое-как получается, а вот с «викториями» пока не складывается. В домашнем поединке против «Ростова» ничейную серию нужно прерывать «кровь из носу»! Даже при всей боевитости ростовчан и гениальности тренерского таланта Долматова, «железнодорожники» видятся более сильной стороной. Ну и Дмитрию Сычеву, на мой взгляд, пора бы уже отличиться не только с пенальти. Возможностей-то сколько у человека в каждом матче! 

«Ростов» (Горин)

В принципе, пора «Локомотиву» побеждать. Команда Долматова сейчас, конечно, выглядит не так уверенно, но должны собраться и провести матч в Москве на высоком уровне. Тем более, «Ростов» традиционно невнятно играет против «железнодорожников». Но, если смотреть только на статистику, в некоторых матчах вообще можно на поле не выходить. Так и здесь – «Ростов» умеет преподносить сюрпризы, даже когда от них этого не ждут, спросите у «Рубина». Тем более, в первом круге «Локомотив» лишь на последних секундах сумел увезти домой ничью. Самое время отдавать «должок», и почему не сделать это в последнем матче шестнадцатого тура? Должны же быть в туре хоть какие-то сюрпризы!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт