Статьи

Россия vs Шотландия. Полная еврокубковая версия

28.07.2009, 22:30

Накануне ответственейших сражений столичных «динамовцев» с шотландскими «кельтами» «Соккер.ру» вспоминает историю сражений российских коллективов с представителями страны горцев. История эта в целом не очень радует отечественных любителей футбола, но были в ней и отличные, незабываемые моменты.

Сезон 1992/93, ЛЧ, групповой турнир
ЦСКА – «Рейнджерс» – 0:1 (нейтральное поле); 0:0 (г)

«Рейнджерс» стал первым шотландским клубом, которому посчастливилось сразиться с российской командой после развала СССР. Правда, до России «рейнджеры» так и не доехали. «Армейцы», сотворившие этапом ранее настоящую сенсацию, выбив по итогам двух матчей саму «Барселону» (4:3), свои домашние поединки в групповом этапе обязаны были проводить на нейтральной территории в Германии, так как ни один из «родных» газонов в то время не соответствовал суровым требованиям УЕФА. И вот уже в первом таком матче в Бохуме ЦСКА уступил шотландцам 0:1, благодаря точному удару Иана Фергюсона на 13-й минуте. Выездной матч на «Айброксе» голов не подарил – 0:0. В итоге москвичи заняли лишь последнее место в квартете, набрав всего два очка, но и команда из Глазго дальше не прошла, отстав от победителя группы «Марселя» на один пункт. Так что можно сказать, что «красно-синие» в 1992-м поступили по принципу «ни себе, ни людям».

Сезон 1996/97, ЛЧ, квалификация
«Алания» – «Рейнджерс» – 1:3 (г); 2:7 (д)

Четыре года после первого «свидания» с шотландцами мы не вспоминали о представителях этой британской страны. И вот, в квалификации к Лиге Чемпионов 1996/97 годов, жребий подарил новую встречу. От Шотландии представитель не изменился – снова «рейнджеры» (то ли еще будет!), а вот Россию на этот раз представлял новый чемпион – возглавляемая Валерием Газзаевым владикавказская «Алания». Первый матч предстояло сыграть на переполненном «Айброксе». И начало этого поединка выдалось просто сказочным для Георгича и его ребят – Яновский спустя полчаса игрового времени открывает счет! Но после перерыва от преимущества «Алании» не осталось и следа. Сначала счет сравнял Дерек Макиннис, позже Алли Маккойст вывел хозяев вперед, а за десять минут до конца основного времени Гордон Петрич довел преимущество своей команды в счете до двух мячей. Что интересно, уже через минуту после этого Яновский с пенальти обязан был сокращать разрыв в счете, но удар у легенды владикавказского клуба не получился – Энди Горэма то он обманул, а вот сам в угол ворот не попал.

Тем не менее, во Владикавказе «Алании» нужно было забить лишь дважды, дабы проследовать в групповой турнир ЛЧ. И с заданием этим подопечные Газзаева справились. Жаль, что пропустили «красно-желтые» при этом целых семь (!) раз. В тот вечер про оборону в команде, похоже, попросту забыли. В Интернете даже удалось отыскать небольшой ролик, где зафиксированы последние забитые в том матче голы. Не самые приятные воспоминания, конечно.

Сезон 2001/02, КУЕФА, 1-й раунд
«Анжи» – «Рейнджерс» – 0:1 (нейтральное поле)

Проходит еще пять лет и снова на пути россиян в Европе становятся «скотты». И снова этим барьером является «Рейнджерс» из Глазго, которому, к сожалению, российский клуб опять ничего не может противопоставить. На этот раз попытку совершил махачкалинский «Анжи» и, между прочим, как и в 92-м шотландцам так и не пришлось пересекать границу Российской Федерации. Все дело в том, что представители британского клуба посчитали небезопасным путешествие в Махачкалу в те неспокойные времена, вот и «накатали» просьбу в УЕФА о переносе матча на нейтральную территорию. В УЕФА просьбой шотландцев прониклись и постановили – чтоб все было по-честному, играйте один матч, но в Варшаве. Так и случилось. «Анжи», как и ЦСКА, уступил с минимальным счетом. Подопечные Гаджи Гаджиева почти продержались до дополнительного времени, но в том-то и дело, что «почти». На последних минутах с паса Артура Нумана отличился Берт Контерман. А знаете, кто был главным тренером команды из Глазго в 2001-м? Правильно – Дик Адвокаат, который позже выиграет Кубок УЕФА с питерским «Зенитом», обыграв в финале «сами знаете кого». Впрочем, об этом позже.

Сезон 2001/02, КУЕФА, 2-й раунд
«Динамо» – «Рейнджерс» – 1:4; 1:3

Четвертое свидание с шотландцами, и снова соперником становится клуб «Рейнджерс». А у России вновь «замена» — на этот раз от нашей страны выступило столичное «Динамо». Выступило катастрофически и так, что и вспоминать не охота. В таком состоянии, в каком оказались перед еврокубковым сезоном «бело-голубые», возможно, лучше вообще на матчи не выходить. В начале сезона был отправлен в отставку Валерий Газзаев, а его место занял Александр Новиков. Тренерская рокировка явно энтузиазма команде не добавила – 2:7 по итогам двух поединков и преимущество шотландцев над россиянами в еврокубках становится просто устрашающим на тот момент!

Сезон 2004/05, ЛЧ, квалификация
ЦСКА – «Рейнджерс» – 2:1; 1:1

И вот, с пятой попытки, российской команде удалось снять «шотландское проклятие», пройдя, наконец, клуб из этой британской страны, и этим коллективом стал московский ЦСКА – команда, которая и открывала серию «свиданий» с шотландцами на евроарене. «Круг замкнулся» в 2004-м, в квалификации к ЛЧ.

Первый матч команды сыграли в России. Валерий Газзаев испытывал немалые трудности с составом, в частности, в линии обороны, а потому ставку делал на игру в атаке, где, в то время как раз дебютировал новоиспеченный «армеец» Вагнер Лав. Именно бразилец и открыл счет в том матче после прекрасной передачи от Ивицы Олича. Начо Ново в составе гостей удалось сравнять счет ближе к концу первого тайма, но чешский легионер хозяев Иржи Ярошик все же забил во второй половине встречи такой нужный победный гол. Так была одержана первая победа российской команды над шотландской в официальных матчах.

Но ведь счет 2:1 на своем стадионе вовсе не гарантировал москвичам путевки в следующую стадию. Наоборот – сулил немалые проблемы в выездном поединке, где бешеная поддержка «Айброкса» может заставить ошибиться любого, даже самого умудренного опытом игрока. К счастью, «армейцам» удалось устоять в Глазго и более того – именно гости в тот вечер отметились первым взятием ворот. После передачи Ярошика свой бомбардирский талант подтвердил Вагнер Лав. Все, что удалось в оставшееся время сделать хозяевам поля – это сравнять счет, после того, как вышедший на замену Стивен Томпсон точным ударом послал мяч в сетку ворот Акинфеева. Ликованию Газзаева не было предела – думается, он еще помнил тот позор, пережитый ним во Владикавказе.

Сезон 2007/08, ЛЧ, квалификация
«Спартак» – «Селтик» – 1:1; 1:1 – пен. 3:4

Рассчитывали российские болельщики футбола на успешное прохождение шотландского барьера и спустя три года. Впервые этим препятствием стали не «Рейнджерс», а их заклятые враги из Глазго – «Селтик». Но, как не прискорбно, в групповой турнир Лиги Чемпионов отправились именно «зелено-белые». Сыграв дважды вничью с одинаковым счетом 1:1, команды доверили свою судьбу так называемой лотерее. Но лотерея в итоге превратилась в бенефис польского голкипера хозяев (ответный матч состоялся в Глазго) Артура Боруца, «потянувшего» удары Титова и Калиниченко. Примечательно, что и в Москве, и в Шотландии именно «спартаковцы» владели игровым преимуществом и создали больше моментов, но с реализацией не сложилось. Например, дома «красно-белые» обязаны были выигрывать – с первых же минут они осадили ворота соперника, создали уйму опасных ситуаций, Павлюченко даже забил, но гол отменили из-за сомнительного офсайда. И что в итоге? Обиднейший пропущенный мяч от Хартли. Хорошо, что сравнять удалось перед самым свистком на перерыв, когда Павлюченко с передачи Шишкина удался отменный удар головой. К сожалению, большего добиться хозяевам так и не удалось.

Выездной поединок «красно-белые» также провели на высоком уровне. На гол Скотта Макдональда гости ответили ударом все того же Романа Павлюченко с пенальти, назначенного за игру защитника «зелено-белых» рукой в собственной штрафной. В остальных моментах «Спартаку» не везло, или же чудеса реакции демонстрировал залечивший травму Артур Боруц.

Сезон 2007/08, КУЕФА, групповой турнир
«Локомотив» – «Абердин» – 1:1 (в гостях)

Единственный случай, когда российскому клубу противостоял не один из шотландских грандов из Глазго. Тем не менее, эдинбургский «Абердин» создал солидное сопротивление московскому «Локомотиву». Матч, сыгранный на выезде, мог бы закончиться и с более плачевным исходом для «железнодорожников», если бы Бранислав Иванович перед самым перерывом не сравнял счет в матче, который открыл «абердинец» Зандер Даймонд.

Сезон 2007/08, КУЕФА, финал
«Зенит» – «Рейнджерс» – 2:0 (нейтральное поле)

И вот он, последний и пока самый запоминающийся матч россиян с шотландцами! Что там говорить, все предыдущие наши им поражения стоили того, дабы пережить тот прекрасный вечер (а потом и ночь) в Манчестере. «Зенит» «одним махом» отомстил шотландцам и в частности «рейнджерам» за все те досадные поражения, что они нанесли российским командам до этого. А самое интересное в том, что руководил питерским клубом Дик Адвокаат, посвятивший немало своего времени именно тогдашнему сопернику российского клуба по финалу Кубка УЕФА. Историческая победа еще свежа в памяти, но взглянуть на перипетии того поединка еще раз не откажет себе настоящий болельщик футбола в стране.

Что же мы имеем в итоге? А вот что: сыгранно 13 матчей, в которых россиянам удалось победить лишь дважды, пять матчей завершилось миром, а еще в шести победу праздновали шотландцы. Разница мячей составляет 13 против 24-х в пользу британцев, что не удивительно, учитывая «яркие» выступления «Алании» и «Динамо». Тем не менее, отметим, что последние поединки с представителями страны, где живет Лох-Несское чудовище, заставляют смотреть в будущее российских болельщиков скорее с оптимизмом, чем наоборот. Прошли те времена, когда шотландцы диктовали футбольную моду в Европе – сейчас тут уже другие законодатели, в числе которых желает оказаться и Россия. И если московскому «Динамо» удастся стать третьей командой от нашей страны в основном раунде Лиги Чемпионов, то так оно и будет. Вот этого мы подопечным Андрея Кобелева и пожелаем. А история – это всего лишь история.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: Якушкин Иван, Волков Антон, Мысякин Александр, zimbio.com