Статьи

Чемпионат России, 15-й тур: «На экваторе всё спокойно»

27.07.2009, 00:20

Завершился первый круг чемпионата России. Завершился туром миролюбивым (5 ничейных результатов) и нерезультативным (всего 11 голов). Посему особых перемещений по турнирной таблице на экваторе турнира не случилось. А вообще этот тур можно отметить всего лишь одним матчем, уровень которого с каждым годом всё ближе и ближе к главным дерби Старого Света.

«Химки» — «Амкар» — 2:0 (0:0)
Голы: Цветкович 80', Стрельцов 88'

«Химки»: Березовский, Головатенко, Ротенберг, Тривунович, Ибрагимов, Стрельцов, Цветкович, Кириллов (Киракосян 77'), Низамутдинов, Блатняк, Кожанов.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Пеев, Новакович (Померко 40'), Дринчич, Жеан Карлос, Жиляев (Кушев 80').

Предупреждения: Кожанов 83' — Дринчич 15', Черенчиков 44', Померко 90'

Судья: Ильдус Биглов (Уфа)

Тур открылся в пятницу, матчем в Химках. Команда Константина Сарсании смогла одержать вторую победу в чемпионате, уйдя на двое суток с последнего места. Победу подмосковной команде принесли голы Ивана Цветковича и Андрея Стрельцова. На 80-й минуте после выноса из штрафной «Амкара» мяч нашел Цветковича, который прицельным ударом застал врасплох Нарубина. А в конце матча подача Барсега Киракосяна с левого фланга нашла голову Стрельцова, который послал мяч в дальний угол, в противоход Нарубину. А могли «Химки» забить и в самом начале матча. Нарубин сбил в своей штрафной Низамутдинова, Ильдус Биглов сначала показал на «точку», но затем свое же решение отменил. «Амкар» в этой встрече мог забивать трижды, и всякий раз после ударов Георги Пеева. Но Роман Березовский в тот вечер действовал безупречно. А вот небезупречна была система полива поля, которая самопроизвольно включилась во втором тайме. Правда, ненадолго.

Константин Сарсания: «Матч получился очень напряжённым и нервным, по крайней мере, для нас. „Амкар“ — крепкая команда, которая играет одним составом уже третий год. Футболисты прекрасно сыгрались за это время. Кроме того, в линии атаки у пермяков немало классных исполнителей. Игра была равная, вязкая. У „Амкара“ были неплохие моменты. Где-то нам повезло, где-то Березовский выручил. Тем не менее, считаю, что победили мы вполне заслуженно. Мои футболисты проявили характер. В первой половине мы не использовали свои моменты, но в конце встречи нам таки удалось забить. Хочу поблагодарить ребят. Они сегодня играли „от сердца“. Мы испытываем серьёзные кадровые проблемы. И те, кто сегодня вышел на поле выложился даже не на сто, а на двести процентов».

Димитар Димитров: «Я не могу поверить, что мы проиграли. У нас было много возможностей как в первом, так и во втором тайме. Но в футболе есть правило — „Не забиваешь ты – забивают тебе“. Я ищу проблемы только в нашей команде. Нашим футболистам не хватило мастерства при завершении атак. Кроме того судейство сегодня было некорректным. Никогда не затрагивал эту тему, но сегодня обойти её просто не могу».

Отчет о матче
Онлайн матча
Фотоотчет матча
Димитар Димитров: «Сегодняшнее судейство было некорректным»

«Крылья Советов» — «Сатурн» — 0:2 (0:0)
Голы: Васиев 67', Кириченко 87'

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер (Таранов 83'), Р. Аджинджал, О. Иванов (В. Игнатьев 64'), Калачев, Кулик, Коллер
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Игонин, Васиев (Сапета 71'), Немов (Ковель 83'), Лоськов (Окоронкво 64'), Кузьмичев, Каряка, Иванов, Кириченко

Предупреждения: Коллер 85' — Окоронкво 72'

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

Субботняя программа тура открылась поединком в Самаре. Предматчевые расклады, по которым «Крылья» не являлись такими уж фаворитами, оправдались. Симпатично играет «Сатурн» при Андрее Гордееве, а вот самарцы заметно сдали после перерыва в чемпионате. Хотя первый тайм прошел под диктовку подопечных Леонида Слуцкого. А в начале второго так и вовсе создали стоящий момент: Калачёв отпасовал на угол штрафной Кулику, и тот ахнул в ближний угол – Кински с трудом перевел мяч на угловой. А вскоре гости вышли вперед: навес Дмитрия Лоськова со штрафного превратил в гол Васиев – 19-летний защитник из молодежного состава «инопланетян». А под занавес матча отличился вновь обретающий голевое чутье Дмитрий Кириченко, забивший после классной передачи вразрез от Александра Сапеты, заменившего Васиева. 0:2, и «Сатурн» уже девятый в турнирной таблице. Теперь от «Крыльев», потерпевших второе домашнее поражение кряду, их отделяет всего 2 очка.

«Локомотив» — «Динамо» — 1:1 (0:0)
Голы: Билялетдинов, 70', Кержаков, 78'

«Локомотив»: Гильерме, Кузьмин, Родолфо, Гатагов, Дуймович, Глушаков, Шарлес, Янбаев (Фининьо, 73'), Билялетдинов, Одемвингие, Сычев
«Динамо»: Габулов, Ковальчик (Кокорин, 71'), Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Свежов (Ропотан, 63'), Кержаков

Предупреждения: Кузьмин, 72', Гатагов, 74'

Судья: Юрий Баскаков (Москва)

Первое московское дерби, хоть и не вызывало ажиотажа, подобного воскресной игре ЦСКА и «Спартака», всё же по праву считалось одним из трех центральных матчей тура. Так и получилось. Команды продемонстрировали интересный футбол с обилием голевых моментов. Больше шансов имели «железнодорожники», после прихода Юрия Сёмина еще не забивавшие с игры. Но удары Сычёва и Одемвингие из выгоднейших позиций уверенно отразил Габулов. У противоположных ворот момент имел Люк Уилкшир, но он не совладал с отскоком от Гильерме. В середине второго тайма преимущество «Локо», которое порой становилось тотальным, воплотилось-таки в забитый мяч: Сычёв скинул мяч на ход Билялетдинову, а капитан хозяев мощным ударом в дальний угол открыл счет. Но вскоре «Динамо» сравняло счет. Это Александр Кержаков пробил с линии штрафной в дальний угол так точно, что Гильерме до мяча не дотянулся. Форвард сборной России догнал в споре бомбардиров бразильского «спартаковца» Веллитона. А вот Сычёв, активный на протяжении всех 90 минут, пополнить свой скудный лицевой счет не сумел. 1:1, «Локо» снова не побеждает при Сёмине, а «Динамо», вновь проявив свои волевые качества, в хорошем настроении отправляется в Глазго.

Юрий Сёмин: «Я думаю, что по сегодняшней игре нам не стыдно смотреть в глаза болельщикам, игроки показали очень хороший футбол, очень высокого уровня. Определенная нервозность у нас присутствует, в том числе и тот эпизод, когда Сычев вышел один на один, он забивает на тренировке такие мячи из десяти десять. Факт остается фактом — взяли очко. Небольшое движение вперед есть».

Андрей Кобелев: «Игра была интересная, с обилием моментов, я считаю, у „Локомотива“ было больше шансов забить. Мы играли на контратаках, по крайне мере, пытались. В основном, считаю, что закончили матч нормально. Благодарен ребятам».

Юрий Сёмин: «Игроки показали футбол высокого уровня»

«Зенит» — «Рубин» — 0:0

«Зенит»: Малафеев, Ким, Крыжанац, Анюков, Ломбертс, Широков (Файзулин 44'), Зырянов, Денисо, Хусти (Текке 79'), Семшов, Погребняк
«Рубин»: Рыжиков, Квирквелия, Навас, Шаронов, Салуквадзе, Карадениз (Адамов 78'), Нобоа, Сибайя, Семак, Горбанец (Рязанцев 46'), Бухаров (Калешин 71')

Предупреждения: Хусти 12', Анюков 19', Файзуллин 77' — Навас 34', Нобоа 47', Квирквелия 58', Адамов 87'
Удаление: Квирквелия 65'

Судья: Алексей Николаев (Москва)

Матч чемпионов двух последних лет должен был стать третьим гвоздем программы 15-го тура после двух московских дерби. Хоть в Петербурге зрители голов и не увидели, но матч наверняка запомнится им. В первом тайме на удар со штрафного в исполнении Дато Квирквелии питерцы ответили двумя опасными выстрелами Романа Широкова, который из-за рассечения головы вынужден был покинуть поле еще в первом тайме. Во второй половине Навас попал в штангу… своих ворот. Тут же у «Рубина» был удален Квирквелия, казанцы были вынуждены только отбиваться. У их ворот «Зенит» устроил аттракцион неслыханной щедрости. За что чуть было не поплатился на 4-й добавленной к матчу минуте! В контратаке Сибайю вывели на ударную позицию, но могучий удар южноафриканца приняла на себя перекладина ворот Малафеева! В итоге 0:0, «Рубин» благодаря воскресной осечке «Москвы» сохранил первое место, «Зенит» по-прежнему шестой, и всё еще совсем рядом с казанцами.

Дик Адвокаат: «Очень разочарован результатом. Наша команда хорошо сыграла против лидера лиги, соперник играет на контратаках… Мы контролировали игру до того момента, пока наши игроки не доходили до ворот. Где-то нам нужно улучшать игру, где-то покупать новых игроков. К сожалению, негативный результат при хорошей игре психологически плохо сказывается на игроках».

Курбан Бердыев: «Сила „Зенита“ известна, мы предполагали, что придется обороняться. Я чем-то доволен, чем-то нет. Многое не клеилось в атаке, крайние защитники были не слишком активны. После удаления хотели удержать ничью».

«Ростов» — «Томь» — 0:0

«Ростов»: Герус, Анджелкович, Скляров (Рожков 46'), Ленгиел, Черкес, Астафьев, Сливич (Лебеденко 73'), Кульчий, Гацкан, Хонг (Акимов 52'), Ахметович
«Томь»: Поляков, Смирнов, Йокич, Строев (Катынсус 68'), Волков (Янотовский 67'), Скобляков, Мичков, Радосавлевич, Харитонов, Климов (Дядюн 78'), Мазнов

Предупреждения: Сливич 56'

Судья: Альмир Каюмов (Москва)

Поздним вечером (по футбольным меркам) в Ростове-на-Дону играли «Ростов» и «Томь». С разным настроением подошли команды к отчетному матчу, и вряд ли это настроение сильно изменилось после финального свистка Альмира Каюмова. Абсолютно миролюбивая игра, минимум фолов, грубости, остановок в игре, лишь одно предупреждение. Это делало игру интересной и захватывающей, мяч соперники старались доставить в передовую линию как можно скорее. Голевых моментов было создано порядочно. У хозяев главным расточителем выступил Александр Гацкан, у гостей – Александр Радосавлевич. Ну а главными героями стали вратари – Роман Герус и Алексей Поляков, на пару сотворившие 5-6 эффектных сэйвов. В итоге еще один матч завершился нулевой ничьей, а в первых таймах зрители так и не увидели голов ни в одном из пяти поединков пятницы – субботы.

Олег Долматов: «Трудно нам даются игры. Но в такой, как сегодня, те немногочисленные моменты, которые были, надо реализовывать. Потому что противник — грамотная и организованная команда. Слава Богу, нас не подвел вратарь. Настал период дозаявок — постараемся что-то улучшить, поскольку в передней и средней линиях не хватает мощи. Два поражение в чемпионате не прибавили уверенности, но 2-3 новичка должны усилить команду».

Валерий Непомнящий: «Ростов» не выиграл, но и мы не проиграли. Хозяева выглядели предпочтительнее, однако не забили и, поэтому не победили. Нам трудно нести на своих плечах и не всегда удается сбросить груз нынешней ситуации, когда к «Томи» приковано повышенное внимание. Это ситуация оценивается не очень правильно. Премьер-министр никуда не вмешивается. Просто руководство области смогло достучаться до бизнесменов».

ЦСКА — «Спартак» — 1:2 (1:1)
Голы: Шемберас 15' — Алекс 24', Алекс 65' (с пенальти)

ЦСКА: Акинфеев, Одиа (Маазу 81'), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Мамаев (Жесус 88'), Шемберас, Алдонин (Нецид 71'), Красич, Дзагоев, Вагнер Лав.
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Макеев, Ковальчук, Кариока (Фати 90+3'), Быстров (Сабитов 73'), Бояринцев (Яковлев 83'), Алекс, Веллитон.

Предупреждения: Шемберас 25', Акинфеев 90+2'- Макеев 32', Ковальчук 40', Веллитон 90+2'
Удаления: Вагнер 90' (фол последней надежды) — Ковальчук 67' (повторное предупреждение)

Судья: Александр Колобаев (Москва)

И вот настало воскресенье – день матча ЦСКА и «Спартака». Несомненно, центральный матч чемпионата, который не стыдно и в Европе показать. По определению в подобных матчах футболисты не могут не играть в футбол. И дерби получилось на славу. Уж точно лучший матч тура, а то и всего первого круга. Начало за «армейцами» – Шемберас после выноса из штрафной «Спартака» ловко запустил мяч в самый угол ворот Джанаева – 1:0. «Спартак» владеет инициативой, создает моменты, и вскоре добивается успеха – Алекс мастерски исполнил штрафной, правда, не без доли везения – 1:1. Затем везет уже «армейцам» – мяч после ударов Алекса и Веллитона сотрясает штанги ворот Акинфеева. Во втором тайме «Спартак» добавляет, и получает право на одиннадцатиметровый – Алекс с «точки» не промахнулся – 1:2. Тут же Ковальчук, двумя минутами ранее заработавший пенальти, отправляется отдыхать за второе предупреждение. ЦСКА в атаке ничего путного не создает, зато Кариока еще раз проверяет везение «армейцев», снова попадая в штангу. А в конце матча Вагнер Лав, как заправский защитник, свалил Веллитона в метре от своей штрафной, и также увидел перед собой прямоугольник красного цвета. В итоге 1:2, «Спартак» побеждает при солидной игре. Ну а Зико стоит серьезно задуматься о перспективах команды в чемпионате и Лиге Чемпионов. Или Евгению Гинеру задуматься о перспективах Зико у руля ЦСКА…

Сергей Родионов: «Зная, что пресс-конференция транслируется на трибунах стадиона, выполняю просьбу всех игроков и членов команды и передаю слова благодарности болельщикам за ту поддержку, которую они сегодня нам оказали. Нас на поле сегодня было двенадцать. В этой встрече проявились все лучшие качества, которые присущи хорошим командам. Мы показали хорошую игру, характер, сплочённость, создали много моментов, не все из которых, к сожалению, удалось реализовать. Хотим посвятить эту победу Фёдору Черенкову, мы поздравляем его с юбилеем».

Зико: «Наша команда хорошо начала матч и владела преимуществом. После мы допустили ошибки, а в команде соперника есть игроки, хорошо выполняющие стандартные положения, которые очень опасны. Мы предупреждали наших футболистов, чтобы они внимательнее играли при розыгрыше соперником стандартов, не допускали нарушений вблизи своей штрафной. Футболисты „Спартака“ после столкновений часто падали, и это привело к большому количеству нарушений. Нам нужно сделать правильные выводы, подумать и двигаться дальше. В последнее время мы пропускаем много голов с пенальти, так было в матчах против „Терека“, „Рубина“, и сегодня. Пропустили ещё и со штрафного. Нужно проанализировать ситуацию, чтобы не повторять ошибки, которые мы допускаем».

Зико: «Сегодня мы проиграли не чемпионат, а только одну игру»

«Спартак-Нальчик» — «Москва» — 0:0

«Спартак-Нальчик»: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Кисенков, Леандро, Гогуа, Концедалов (Пароди 69'), Машуков, Гетериев, Калимуллин
ФК «Москва»: Жевнов, Григалава, Епуряну, Окоронкво, Набабкин, Чеснаускис (Ставпец 88'), Ребко (Вукич 67'), Крунич, Тарасов, Самедов, Маренич (Стрелков 56')

Предупреждения: Гетериев 15', Гогуа 20', Кисенков 41', Машуков 65' — Тарасов 9', Самедов 20'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Третья нулевая ничья в туре была зафиксирована в Нальчике. «Спартак», находящийся в неважном турнирном положении, должен брать очки во всех матчах. «Москва» всерьез борется за чемпионство, потому также очки терять не намерена. Но если бы футбол при этом был показан на уровне хотя бы матча в Ростове… Но в Нальчике было унылое зрелище с парой полумоментов на двоих, и парой передвигающихся быстрее пешеходов игроков. Таких, например, как Гетериев и Гогуа, которые гнали свою команду вперед. Или вышедший на замену Стрельцов, попытавшийся доказать Божовичу, что он сможет заменить Якубко и Бракамонте. Но заменить травмированных форвардов Божовичу некем, а активность Игоря подкупает. На этом обсуждение этого матча можно и закончить. «Спартак-Нальчик» по итогам первого круга всё-таки не последний, а «Москва» — третья.

«Кубань» — «Терек» — 1:1 (1:1)
Голы: Касаев 39' — Илиев 45+1'

«Кубань»: Карюкин, Боавентура, Засеев, Джиоев, Ушенин (Байрыев 89'), Жавнерчик, Касаев, Тлисов (Сквернюк 86'), Кейта, Топчу, Траоре (Кучук 46')
«Терек»: Дикань, Клебер, Илиев, Омельянчук, Петре, Георгиев (Власов 87'), Маргаритеску, Смирнов (Джабраилов 80'), Гвазава, Лахиялов, Панку

Предупреждения: Боавентура 50', Ушенин 61', Кучук 84' — Клебер 73', Маргаритеску 77', Георгиев 85'

Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

В заключительном матче первого круга «Кубань» и «Терек» разошлись миром. Хотя краснодарцы владели ощутимым преимуществом. И вроде бы перед самым перерывом оно воплотилось в забитый мяч: сольный номер Алана Касаева не смогли остановить ни три полевых игрока «Терека», ни Андрей Дикань (в целом отыгравший блестяще, как и во встрече прошлого тура против «Зенита»). Мог Касаев забивать и второй гол, но Драман Траоре тоже хотел этого, в итоге ничего у хозяев не вышло. А «Терек» сравнял счет перед самым перерывом! Флорентин Петре подал со штрафного, где выше всех выпрыгнул Валентин Илиев, пославший мяч в сетку ворот Богдана Карюкина  1:1. Во втором тайме, несмотря на ряд моментов и у тех, и у других ворот, счёт не изменился. А Илиев становится одним из самых ценных игроков «Терека»: его голы в последних двух матчах принесли грозненцам четыре очка. «Кубань» сравнялась по очкам с «Амкаром», и делит с ним 13-14 место, а «Терек» теперь имеет столько же баллов, сколько и «Крылья Советов».