Статьи
 

Отчет о матче «Спартак-Нальчик» — ФК «Москва»: «Ничейная закономерность»

26.07.2009, 21:03

Матч бегающих, умных, тренерских коллективов. Пусть странно писать такое по отношению к команде, которая расположилась на последнем месте, но такова действительность. «Спартак-Нальчик» игрой заслуживает места на дне куда меньше, чем результатами. О «Москве» и говорить не приходится. Они получили шанс вернуться на вершину, но использовать его не сумели.

«Спартак-Нальчик» — ФК «Москва» 0:0 (0:0)

«Спартак-Нальчик»: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Кисенков, Леандро, Гогуа, Концедалов (Пароди 69'), Машуков, Гетериев, Калимуллин
ФК «Москва»: Жевнов, Григалава, Епуряну, Окоронкво, Набабкин, Чеснаускис (Ставпец 88'), Ребко (Вукич 67'), Крунич, Тарасов, Самедов, Маренич (Стрелков 56')

Предупреждения: Гетериев 15', Гогуа 20', Кисенков 41', Машуков 65' — Тарасов 9', Самедов 20'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Но лирика – поэтам, а мы о футболе. В первой половине нити игры в своих ногах пытались держать хозяева. Им не привыкать, как москвичам не привыкать ломать чужую игру. Собрано играла команда Божовича в защите. Все, что сумели создать «спартаковцы» на старте, это серия офсайдов и неплохой выход Леандро, но Жевнов вышел настолько здорово, что перебросить его не удалось. Негусто, хотя бегали и забрасывали мяч вперед «красно-белые» очень активно. Тактика повальных вертикальных передач себя не оправдывала.

Не получилось – перешли на игру низовыми передачами. Но даже здесь вистов себе не добавили. Мощные гости позиционно не ошибались, даже если Гогуа, Леандро и Гетериев успешно разыгрывали мяч, то «спотыкались» на одном из редутов москвичей. Но перевес на левом фланге и в территориальной мобильности чувствовался. Эмоции били через край даже когда «Москва» работала на оборону, желтыми карточками Безбородов размахивал старательно и по делу.

Правда, пружина имени Божовича могла разжаться в любой момент. Техника против дисциплины не сработала, и Ческаускис первым на поле получил верный момент для гола. Эдгарас пробивал наверняка, но точность его подвела. В ответ последовала новая серия атак Нальчика и даже первый удар по воротам. Через минут пять – крайне опасный, и так же неудачно исполненный, штрафной. Получаса игры как не было, и до конца тайма «Москва» доиграла без особых проблем. Поатаковали немножко, а вот новых опасных моментов со стороны команды Красножана зрители в первом тайме не дождались.

Вторая половина началась в том же ключе. Перекрывали все зоны защитники и полузащитники «Москвы», однако желание «Спартака» наседать и действовать по-хозяйски читалось с буквально 46-й минуты. Только на этот раз Божович провел беседу на нужных тонах в перерыве, и его подопечные столько времени и места хозяевам не давали. Давали немножко меньше, приходилось воевать еще чаще. Стабильная манера большими силами прессинговать приносила плоды и позволяла контратаковать.

Впрочем, особенной опасности у ворот Жевнова и Радича не было. Окоронкво и Епуряну показывали чудеса собранности и самоотверженности. Играли чисто и без шансов даже для таких быстрых парней как Гогуа. «Москва» действовала впереди инертней, казалось, ждала усталости соперника, ведь не «переключала передачи» вполне осознано. Первый ход Божовича подтвердил это предположение. Молодого Маренича защитники «Спартака» не замечали, и поэтому свой шанс поиграть получил Игорь Стрелков. 

Получали также шансы хозяева поля. Но последнего удара не хватало, постоянно кто-то из защитников «Москвы» оказывался на мяче первым. Игра логично успокоилась, ведь команды отбегали целый час на довольно пристойных скоростях. Забыли как-то о Леандро, редко напоминали о себе Крунич и Ребко, разве что в защите. Божовичу это не нравилось, он использовал очередную замену, выпустив Звонимира Вукича. Хотелось взять такие важные очки, очень хотелось. Впрочем, к заменам прибег и Красножан. Ведь уже несколько раз его команда упускала победы на исходе матчей. Не хотелось повторения былых ошибок.

И сразу же иллюстрация на тему: Радич парировал опасный удар Стрелкова, до конца матча оставалось пятнадцать минут. За которые «Спартак-Нальчик» пытался создавать, а «Москва» адекватно отвечать. То есть ничего кардинально не изменилось, разве что движения Вукича были довольно заметными, но безрезультатными. Как говорят, один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. В этом случае зрители увидели в этом туре третью, уже закономерную, ничью без голов.

Игрок матча. Гогита Гогуа



Был самым активным в своей команде, постоянно накалял обстановку на своем левом фланге, смещался в центр, отбирал мячи в середине поля. Причем уже во втором матче играет так, словно это финал какого-то важного турнира. Полная отдача, пусть партнеры и результаты клуба пока не радуют.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт