Статьи

Молодёжное первенство, 15-й тур: «Чемпион наполовину»

26.07.2009, 15:00

15 тур чемпионата России среди молодёжных команд принёс нам сразу 3 принципиальных матча. От том, как лидеры теряли очки и о том, кто стал чемпионом после первого круга читайте в обзоре от «Соккер.ру».

Открывал 15 тур матч между молодёжками «Химок» и «Амкаром». И хотя до этого матча, команды между собой играли только вничью, эта встреча закончилась уверенной победой химчан. Хозяева с первых минут прибрали инициативу к своим рукам и к середине первого тайма, благодаря дублю Пилипчука вели с комфортным для себя счётом. На 30-й минуте пермяки забили с пенальти, возобновив интригу. Гости имели шансы даже сравнять счёт, но на перерыв подмосковная команда уходила ведя в счёте. В середине второго тайма Мамонов поставил точку в этом матче, забив третий гол. Стоит отметить, что два гола подмосковной команды были забиты с нарушением правил. Но, тем не менее, на табло 3:1, а значит «Амкар» уезжает домой ни с чем.

В упорнейшей борьбе «Крылья» переиграли подмосковный «Сатурн» с минимальным счётом. Множество моментов упустили обе команды в первой половине встречи. Во втором тайме инициативой владели хозяева, и на 50-й минуте после фланговой передачи Попов реализует преимущество команды в единственный гол. До конца матча самарцы удачно оборонялись и не позволили гостям создавать опасные моменты у своих ворот.

Перед матчем с одним из принципиальных соперников казанским «Рубином», «Зенит» недосчитался Абдулфаттаха, пропускавшего матч из-за дисквалификации и Петрова, вызванного в основу. В начале матча команды присматривались друг к другу, и борьба проходила в основном в центре поля. На 16-й минуте Максим Канунников навешивает с правого фланга в штрафную, но мяч сваливается у него с ноги и залетает за шиворот голкиперу гостей. Сравнял счёт уже после перерыва Илья Кухарчук после очередной передачи с фланга. После этого игра стала «вязкой», без моментов, и голов команды больше не забили. Стоит отметить, что во втором тайме казанцы играли жёстко и вследствие многочисленных единоборств питерский защитник Сергей Костин получил травму. «Зениту» не удалось одержать победу, и отрыв от лидера турнира увеличился до 3-х очков.

В центральном матче тура между двумя московскими молодёжными командами «Локо» и «Динамо» была зафиксирована ничья. В первом тайме инициативой владели гости, однако самые опасные моменты были на счету «железнодорожников». И, тем не менее, ни одна из команд счёт не открыла. Зато во втором тайме мы увидели два гола. Открыли счёт «динамовцы» с пенальти на 53-й минуте после фола Кирилла Павлова в своей штрафной. Однако хозяева сумели найти в себе силы и сравняли счёт через 16 минут: после красивой комбинации мяч прилетел на голову Дениса Войнова. Которому оставалось лишь попасть в ворота. В итоге команды поделили очки, но по-прежнему отрыв от лидера не очень велик.

Очередную волевую и крупную победу одержала молодёжь «Спартака» на этот раз над столичными «армейцами». По статистике в последние годы ЦСКА не проигрывал «Спартаку», и тем интереснее становилось это дерби, ведь «Спартак» занимает первую строчку в чемпионате, а ЦСКА в этом сезоне играет совсем не убедительно. И в очередной раз «спартаковцы» пропускают первыми, заставляя нервничать своих болельщиков. Хотя они наверняка уже привыкли, ведь большинство последних матчей «Спартака» проходят по одному сценарию. ЦСКА открыли счёт первыми и, держа в голове статистику последних лет, многим казалось, что уж на этот раз «Спартаку» не избежать потери очков. Однако после пропущенного гола гости заиграли так, как будто этот матч был самым важным в их жизни. Благодаря активным действиям Рыжкова и Зотова, команда показывала очень хороший футбол и сумела забить аж 5 мячей. Правда 2 из них были забиты с пенальти, но это не имеет значения. Стоит отметить, что в последний раз молодёжка «Спартака» добивалась столь крупной победой над армейцами 15 лет назад.

В итоге «Спартак», благодаря потерям очков конкурентами уходит на второй круг единоличным чемпионом.

После разгромной победы молодёжки горожан над «спартаковцами» из Нальчика, главный тренер «Москвы» Геннадий Костылев посетовал на короткую скамейку клуба : «Игра проходила в тяжелых условиях. Несмотря на это, я доволен тем, как сыграли ребята. Брака сегодня было меньше чем обычно, поэтому я игрой доволен. У нас короткая скамейка, поэтому нет большого пространства для маневра. У нас есть Рогов, Елисеев, Сипатов – это очень молодые ребята – за ними будущее. Это нормальное развитие. Я хотел, чтобы ребята еще лучше контролировали мяч. А еще сыграли бы надежнее в обороне и активнее в атаке — тогда вообще все было бы хорошо. Но я понимаю, что все идеально не бывает».

«Химки» — «Амкар» 3:1 (2:1)
Голы: Пилипчук 2, Мамонов, Гаглоев(П)

«Химки»: Комаров,Логашов, Беляков, Крыжановский (Казаков),Зиновьев (Морозов), Овсов, Тимофеев, С. Пилипчук (Нечушкин), Гальперин (Сергеев), Бутрин (Шамарин).
«Амкар»: Шумайлов, Лачугин, Калашников (Погадаев,), Савельев (Садиков,), Ситников, Рябокобыленко, Гаглоев, Закоптелов, Дзахов, Тюкалов (Билаонов,), Субботин (Д. Пилипчук,).

Предупреждения: Савельев, 52 (грубая игра). Дзахов, 66 (неспортивное поведение). Бутрин, 69 (срыв атаки). Гаглоев, 73 (неспортивное поведение). Сергеев, 89 (грубая игра).

Судья: Криволапов (Иваново).

«Ростов» — «Томь» 0:0

«Ростов»: Назаров, Мироник, Лапин, Лещиков, Васильев, Семка (Салеев), Матрахов, Баннов, Чернышев, Игнатов, Кириченко
«Томь»: Ридош, Вахрушев, Голяткин, Матвиенко, Сергеев, Пшенников (Аксенов), Ефремов (Туев), Грохин (Якимов), Сашилин, Киселёв, Воронов.

Предупреждения: Баннов, Чернышев, Голяткин, Сашилин, Воронов.

Судья: Погарченко Сергей (Шахты).

«Крылья Советов» — «Сатурн» 1:0 (0:0)

Гол: Попов, 50 (1:0).

«Крылья Советов»: Д.Юрченко, Редя, Шустиков (к), Ярославцев, Друковский (Куров, 46), Цаллагов, Песегов, Разделкин (Подрезов, 62), Костяев (Бутывский, 90), Попков (Буданов, 84), Попов (Часовских, 90).
«Сатурн»: Чилюшкин, Проньков (Первадчук, 65), Брызгалов, Никитинский (Медведев, 83), Молодцов, Плопа (Спирин, 46), Шевяков, Грищенко, Белоусов, Анисимов (Колодко, 46), Моц (Махмудов, 46).

Предупреждения:  Попов, 14 (грубая игра). Махмудов, 54 (симуляция).

Судья: Старков Сергей (Тольятти).

«Зенит» — «Рубин» 1:1 (1:0)
Голы: Канунников, Кухарчук.

«Зенит»: Заболотный, Костин (Чеминава, 46), Васецкий, Мочалин, Комолов, Соснин (Сушкин, 60), Башкиров, С. Петров, Стариков (А. Петров, 26), Канунников, Матяш (Орнат, 79).
«Рубин»: Козко (Ревишвили, 46), Чернов, Тарабриков, Климов, Жестоков, Самигуллин, Галиулин (Умарбоев, 46), Бикчантаев (Джалилов, 44), Кухарчук (Гаппаров, 85), Котляров, Портнягин (Оразсахедов, 46; Иоломанов, 85).

Предупреждения: Костин, 20; Васецкий, 79.

Судья: Р. Исаков (Санкт-Петербург).

«Локомотив» – «Динамо» 1:1 (0:0)

Голы: Скепский(П), Войнов.

«Локомотив»: Киселев (Гомелько, 46), Шарифи, Дьяков, Камболов (Быков, 73’), Павлов, Фомин, Войнов, Пилиев (Миронов, 81’), Чочиев, Самохин, Панковец (Нуров, 46’)
«Динамо»: Шунин, Чичерин, Терехов, Скепский, Юсупов (Каракин), Рыховский, Денисов, Замалиев, Логуа (Лобков), Панин, Паштов.

Предупреждения: Пилиев, Терехов, Рыховский, Логуа, Панин.
Удаление: Терехов 77 (2-ая жёлтая)

Судья: Ценглер Алексей (Москва).

ЦСКА  — «Спартак» 1:5 (1:1)
Голы: Кудрявцев (32), Яковлев (42), Рыжков(П) (66), Киреев (68), Динеев (81), Козлов(П) (86).

ЦСКА: Помазан (Плохих, 85), Власов, Столяренко, Драгунов, Федотов, Шеренков (Киселев, 59), Джалилов (Петраков, 73), Кудрявцев, Федоров (Джанер, 43), Заболотный (Васильев, 83), Осени.
«Спартак»: Комиссаров, Динеев, Чежия, Дедура, Гультяев, Киреев, Зотов (Советкин, 90), Рыжков (Каюмов, 88),  Горбатенко (Фомин, 86), Яковлев (Хлебосолов, 46), Малоян (Козлов, 82).

Предупреждены: Драгунов (30), Кудрявцев (32), Федотов (41), Чежия (58, недисц. повед.), Киреев (60, срыв атаки).

Судья: Копылов Алексей (Москва).

«Кубань» – «Терек» 1:3 (0:2)
Голы: Цуроев, Садаев, Кабанов(П), Кацаев.

«Кубань»: Пузин, Поминов, Шахов, Лагиевка, Миненко, Дмитренко, Слинько, Сквернюк, Долженко, Кучук, Баратов
«Терек»: Годзюр, Эдиев, Тагилов, Уциев Ризван, Дашаев, Уциев Рамзан, Тембулатов, Кобенко, Ашаханов, Садаев, Цуроев.

Предупреждения: Поминов, Шахов, Миненко, Долженко, Уциев, Ашаханов.

«Спартак-Нальчик» — «Москва» 1:4 (1:3)
Голы: Алейник, Гошоков, Маслов, Есиков, Голанов.

«Спартак-Нальчик»: Хомич (Шотенов, 46), Захаров, Соблиров, Антонио Феррейра (Кумыков, 46), Алчагиров, Балов, Канихов, Берхамов, Михайлов (Михеев, 46), Губжев (Бураев, 72), А.Гошоков.
ФК «Москва»: Алексеев (Ершов, 89), Хозин, Поярков, Концедалов, Рогов, Кутепов (Елисеев, 69. Харламов, 84), Устинов, Алейник, Рылов, Есиков (Голанов, 63), Маслов (Сипатов, 63).

Предупреждения: Концедалов, Кутепов, Маслов.