Статьи

Дерби всероссийского масштаба

26.07.2009, 12:00

Впервые в истории ЦСКА и «Спартак» подошли к очному поединку первенства с равным количеством побед, ничьих и поражений. Но это не самое интересное, есть еще факты и «фактики», которые Вы могли и не заметить, о них – в нашей традиционной рубрике.

Любопытно, что в российской истории показатели непримиримых соперников практически равны, учитывая матчи чемпионата, Кубка и Суперкубка России.

И В Н П М
ЦСКА – «Спартак» 41 15 12 14 60:60

Вспомним и союзные времена (чемпионат, Кубок).

И В Н П М
ЦСКА – «Спартак» 98 35 18 45 120:147

Итого – 139 игр: +50 =40 -59 180:207

Итак, в текущем туре мы станем свидетелями 140-го сражения самых популярных московских команд.

Интересная тенденция в личных взаимоотношениях. В течение последних пяти лет номинальный хозяин поля не одержал ни одной победы в матче первого круга. Четырежды хозяйничал  «Спартак».

15.05.2004 «Спартак» — ЦСКА 0:2
22.05.2005 «Спартак» — ЦСКА 1:3
01.04.2006 «Спартак» — ЦСКА 1:1
12.05.2007 ЦСКА — «Спартак» 1:1
12.07.2008 «Спартак» — ЦСКА 1:5

«Армейцы», кстати, всего в четвертый раз волею календаря будут принимающей стороной поединка первого круга (речь идёт о чемпионате России). Ранее при таких обстоятельствах ЦСКА не проигрывал.

13.04.1996 ЦСКА — «Спартак» 0:0
06.04.2003 ЦСКА — «Спартак» 3:2

Среди действующих игроков лучшим бомбардиром ЦСКА в играх против «Спартака» является Вагнер Лав. Он четырежды огорчал поклонников «красно-белых», а у «спартаковцев» три игрока имеют на своём счету по два забитых мяча. Занятно, что это три «Б» — Баженов, Бояринцев, Быстров. Первый забивал только в форме «Спартака», Бояринцев ещё как футболист «Рубина», а Быстров, защищая цвета команды с невских берегов. Есть забитый мяч и в активе Мартина Иранека, а у «армейцев» знают рецепт взятия «спартаковских» ворот — Рикардо Жесус (два – в составе «Спартака» из Нальчика, причём в «Лужниках») и целая группа игроков, забивших по одному мячу (Алдонин, В. Березуцкий, Джанер, Игнашевич, Карвалью, Красич).

В карьере действующего игрока рулевой «Спартака» Валерий Карпин сыграл девять матчей против ЦСКА и «красно-белые» уступили только в одном, в октябре 1990 года — 1:2, а с учётом кубковых сражений Карпин дважды поразил ворота «красно-синих». Кстати, его помощник Игорь Ледяхов четырежды огорчал киперов ЦСКА, точнее оба забивали голы только одному стражу ворот «армейцев» — Евгению Плотникову. Два игрока «Спартака» играли против подопечных Зико в составах национальных сборных. В 2004 году сборная Чехии с Иранеком в составе уступила в товарищеском матче представителям Японии, где практиковал Зико — 0:1, а через два года японская сборная сыграла вничью — 0:0 на чемпионате Мира с хорватами, ворота которых защищал Стипе Плетикоса.

Впервые принципиальное дерби судит Александр Колобаев. Интересно, что эта игра станет предъюбилейной — 99-й в карьере рефери (чемпионат России). В текущем сезоне при его арбитраже «Спартак» вылетел из Кубка России, уступив «Динамо» — 0:3, а «армейцы», наоборот, обыграли «бело-голубых» в рамках Премьер-лиги — 2:1. Тогда на добавленной минуте решающий гол забил Василий Березуцкий. Кстати, эти самые добавленные Колобаевым минуты приносят «Спартаку» только неприятности. В игре на Кубок в компенсированное время у «Динамо» отличился Фёдор Смолов, а последнее его судейство «Спартака» в первенстве и вовсе лишило многократного чемпиона очков. Речь идёт об игре 2007 года «Локомотив» — «Спартак» (4:3), когда на четвёртой дополнительной минуте у «железнодорожников» отличился Асатиани.

Также стоит упомянуть, что при арбитраже Колобаева «Спартак» ни разу не сыграл в чемпионате вничью, четыре победы и шесть поражений. Был в жизни Колобаева и неприятный эпизод. Пять лет назад после победы «Торпедо» над «Спартаком» арбитр подвергся нападению неизвестных. В результате он получил переломы рёбер, носа и сотрясение мозга. Доказательств нет, что это связано с его профессиональной деятельностью, но когда через некоторое время Николая Левникова — председателя судейского комитета спросили: «Кто будет судить матч ЦСКА — „Спартак“, на который уже назначен Колобаев?» Левников, возможно, и пошутил: «Да вот Колобаев выздоровеет и отсудит». На следующий день Александру разбили в квартире окна. Было это в восемь утра, и ни одного свидетеля милиция так и не нашла!

Есть повод вспомнить и другой эпизод, связанный с участниками матча. 27 октября 2001 года «Динамо» при судействе Колобаева выиграло у ЦСКА — 3:1. За десять минут до конца матча очередной фол совершил уже ранее предупреждённый Дейвидас Шемберас, тогда игрок «Динамо». Арбитр полез в карман за карточкой, но не успел её достать, так как попал в «бело-голубое» окружение. Когда же Колобаев, наконец, хотел предъявить «горчичник», Шемберас выхватил его из рук рефери. Потом литовец вспоминал: «Я сам не пойму, как моя рука дёрнулась за карточкой. Думал, что же мне с ней делать? В конце концов, решил улыбнуться и вернуть её судье». Буквально через мгновение перед Дейвидасом зажёгся жёлтый цвет, а за ним и красный.

Второй календарный месяц, с учётом советского периода чаще приносил успех нынешним питомцам Зико. Девять побед, четыре ничьи и семь поражений, при нулевой разнице мячей – 25:25. Причём, в последний раз в июле «Спартак» победил ещё во времена СССР.

11.07.1991 ЦСКА — «Спартак» 0:1
29.07.2000 ЦСКА — «Спартак» 2:1
18.07.2001 ЦСКА — «Спартак» 1:1

Именно 26 июля играли только в 1948 году. Тогда сильнее были спартаковцы — 2:0. Кстати, это была первая послевоенная победа «Спартака» над армейцами.

Примечательно, что в пределах Белокаменной последние результаты «армейцев», показанные в третьей декаде июля оставляют желать лучшего. Понятно, что это только цифры, но они свидетельствуют, что в этот календарный отрезок ЦСКА три года подряд в Москве делит с соперником очки — 0:0.

23.07.2006 ЦСКА — «Крылья Советов» 1:1
29.07.2006 «Торпедо» — ЦСКА 2:2
22.07.2007 «Локомотив» — ЦСКА 1:2
29.07.2007 ЦСКА — «Химки» 0:0
30.07.2008 ЦСКА — «Зенит» 0:0
22.07.2009 ЦСКА — «Спартак-Нальчик» 0:0

«Спартак» в этот период играл дома реже.

21.07.2006 «Спартак» — «Сатурн» 1:1
21.07.2007 «Спартак» — «Зенит» 3:1
27.07.2008 «Спартак» — «Луч-Энергия» 3:0

Но, интересно следующее. «Зенит» и «Луч» теряли в этих встречах своих вратарей и оставались в меньшинстве. Красные карточки за фол последней надежды заработали Вячеслав Малафеев и Марек Чех. Кстати, Игорь Акинфеев сыграет 150-й матч в чемпионате России.

Фактов и совпадений много, так чьи аргументы окажутся весомее?