Статьи
 

Владимир Путин: «Я болею за национальную сборную»

23.07.2009, 14:00
Владимир Путин раскрывает тайну своих футбольных предпочтений, Андрей Бутенко призывает на защиту Каюмова компьютерные технологии, Вячеслав Грозный выражает несогласие с Валерием Бутенко, а Игорь Гамула, как и всегда, неподражаем на прессконференциях. Подробнее — в очередном выпуске «Цицеронов».  

10 место. Ивица Крижанац (о приглашении «Ювентуса»):

- Меня приглашал «Ювентус». Полгода назад. Но в итоге я отказался. Меня не устроила финансовая сторона вопроса.


9 место. Хосеп Гвардиола (об уходе Это О):

- Думаю, для «Барселоны» будет лучше, если Это'О уйдёт. И его трансфер — это моё решение. После того как он выиграл всё в составе «Барселоны», пришло время сменить обстановку. У «Интера» есть деньги, чтобы удовлетворить запросы Это'О. Но если он всё же останется, то это не станет для меня проблемой. Если он не примет предложение «Интера», мы продолжим использовать его, но в таком случае не купим Ибрагимовича. Нет какой-то одной причины моего решения расстаться с Это'О. Это вопрос эмоций и ощущений. Ответственность за то, кого выпускать на поле, а кого нет, лежит на мне, и я уже принял решение. Было бы легче оставить всё, как есть, но думаю, что моё решение пойдёт на пользу команде и клубу.

8 место. Юрий Сёмин (об улучшении игры):

- На мой взгляд, это был очень интересный матч. Я удовлетворён как действиями отдельных футболистов, так и команды в целом. И это при том, что у нас семь-восемь игроков основного состава выпали из-за травм. Конечно, нам нужно время, чтобы начать показывать качественную игру и выигрывать такие матчи. Сегодня был тяжёлый матч, «Амкар» играл очень хорошо. Считаю, это была наша лучшая игра за период моего руководства командой.

7 место. Андрей Тихонов (о фартовости «Спартака»):

- Чего греха таить, «Спартак» всегда был «фартовой» командой. Так было в те времена, когда за «красно-белых» играл я сам, так остаётся и сейчас. Сейчас, вспоминая, лишь поражаешься, с каких невероятных углов иногда получалось забивать!

6 место. Леонид Федун (о надеждах):

- От любого из тренеров «Спартака» я жду результата. Жду чемпионства. И в этом году мы вкладываемся в команду соответствующе. Главный тренер получает то, что просит.

5 место. Сергей Кравченко (о схожести «Динамо» Киев и «Барселоны»):

- По счёту «Динамо» — вроде бы «Барселона», а по игре нам, конечно, до неё ещё далеко.

4 место. Андрей Бутенко (Об игре рукой в штрафной «Терека»):

- После игры мы поговорили с Альмиром. Он мне честно сказал: «Я не понял, в какую часть тела попал мяч». Второе. Я на компьютере разложил эпизод от удара до касания мяча руки игрока защищающейся команды. Удар наносится с 4-5 метров. Во время удара игрок «Терека» – Илиев, по-моему – делает движение в сторону бьющего футболиста. И его правая рука находится в естественном положении. Она находится внизу, поскольку человек бежит навстречу, вперед.

Тот миг, за который мяч пролетел до руки защищающегося, он, наверное, умещается в две – максимум три сотых секунды. То есть, если бы игрок имел звериную реакцию – извините за такое сравнение – возможно, он бы и успел полностью убрать руку. Но покадровая проекция в компьютере дала мне возможность убедиться, что игрок, чувствуя, что мяч летит в него, делает импульсивное, на подкорковом сознании, движение правой рукой назад. Он пытался убрать руку с траектории полета мяча.

Игрок не играл рукой, мяч попал в руку. Арбитр абсолютно правильно не назначил 11-метровый удар. Каюмову я поставил четверку, у него был, на мой взгляд, ряд несущественных ошибок, поэтому он заслуживает такой оценки. Хочу еще подчеркнуть мудрость Каюмова, который, по-моему, имел основания удалить одного-двух игроков «Зенита», но, проявив мудрость и опыт арбитра, игрока и психолога, сохранил достаточно хорошую атмосферу, которая проявилась после матча. Потому что представители «Зенита» абсолютно профессионально подошли и поблагодарили арбитров за проведенный матч.

3 место. Игорь Гамула (Об игре подопечных и книжных увлечениях):

- Нападающий бл…, как чувствовал бл… Надо было выпускать этого нападающего? Ну я теперь знаю, что с ним делать бл… Собрал сумку и на… домой бл… Так нельзя бл…, так в Премьер-лиге в футбол не играют бл… Я это и сейчас футболистам сказал. Все головы повесили и сидят. Так в футбол не играют, за деньги тем более, за очки, за родину закарпатскую.

- Последняя книга, которую вы прочитали?
- Футбольные книги читаю в последнее время. Чему-то хочу научиться, а чему — не знаю. А если честно сказать, то некогда мне читать книги. С работы приходишь, в интернет заходишь, кнопку нажал и уснул бл… Книги почитаем потом, на кладбище.

2 место. Вячеслав Грозный (О несправедливых мнениях судейского корпуса):

В последних матчах, за исключением кубковой игры в Саранске, мы встречаем абсолютно объективный арбитраж. И мне было очень неприятно слышать слова уважаемого Андрея Бутенко. (На самом деле Валерий Бутенко, наставник «Терека» перепутал — прим ред) Он сказал, что мяч попал в руку моему футболисту; что судья был просто-таки обязан указать на точку. Но почему же он промолчал по поводу поведения Погребняка, который головой пошел на нашего футболиста? Почему судья не удалил его? А ведь нужно было сказать другое: «Терек» мог выиграть с разницей в три-четыре мяча, так что предъявлять претензии «Зениту» ни к чему.

Стыдно же поддерживать такой клуб, как «Зенит», который благодаря своим возможностям обязан обыгрывать соперников уровня «Терека» в десяти матчах из десяти! Правда, пока я работаю в «Тереке», такое никогда не произойдет.

1 место. Владимир Путин (о «своей» команде):

- За какую команду я болею, я уже говорил не раз — за национальную сборную, и мне трудно отказаться от этого ответа по ряду этических соображений.
| Автор: Тавано Марсель Фото: zakarpattja.uz.ua, fifa.com, Мысякин Александр,
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт