Статьи
 

Из России с любовью

22.07.2009, 23:22

Немного нападающих с такой высокой результативностью. И если одни могут забивать только в матчах внутреннего чемпионата, то Лаву без разницы кому и где колотить голы. Он очень результативный и, благодаря многолетней работе тренеров ЦСКА, умный игрок. Жаль только, что собрался покинуть ЦСКА и российский футбол. 

Вагнер Иванович

Нет, бразильский нападающий не принял новое гражданство. Но раз уж его отца зовут Иван, то после стольких лет в России его можно спокойно называть Вагнером Ивановичем. Крайне уважительно, поскольку за пять полных сезонов в РПЛ он стал одним из самых сильных игроков чемпионата, и уж точно одним из самых запоминающихся и успешных бразильцев. При этом играет исключительно полезно, не гнушается ни матчей с аутсайдерами, ни игр с соперниками в борьбе за высокие места. Один гол в двух матчах – отличный показатель! Кроме того, он стабильно забивает двумя ногами и даже головой (при небольшом росте)! Получается похоже на рекламу его достоинств, но такова действительность. Вагнер Лав за время успешных выступлений в ЦСКА вырос в форварда мирового уровня. И сумасшедшая концовка прошлого года лишь утвердила всех во мнении, что его дни в ЦСКА сочтены.

Итак, лига, скорее всего, теряет сильного игрока. Но кто же он, этот Вагнер Лав? Был когда-то обычным пареньком из Рио-де-Жанейро. Его отец Иван работал в компании, которая занималась уборкой улиц. Мать на протяжении многих лет трудилась медсестрой в больнице, чтобы дети ни в чем не нуждались. У Вагнера есть еще младший брат Жаир и старшая сестра, которая нянчила братишек, когда они возвращались с улицы, где дни напролет играли в футбол. Вагнер начинал в футзальных командах, но потом решил попытать счастья в большом футболе. Получалось с переменным успехом, но просто должно было получиться. Ведь за что бы ни брался шустрый, тогда очень коротко стриженый паренек, всё у него получалось. С Ваней (сестру так зовут) с двенадцати лет ходил на танцы, а потом и на дискотеки, где был любимцем местных девушек, поскольку танцевал очень даже хорошо. Вполне возможно, уже тогда он получил свою знаменитую кличку Лав.

Пусть сейчас он рассказывает, что это не так, но поговаривают, что Вагнер получил прозвище «Любовь» из-за неподдельного интереса к женскому полу. Прошлогодний случай с известной бразильской порноактрисой эту версию только подтверждает. Некая Памела Бутт, Вагнер и еще одна парочка попали на видео, снятое мобильным телефоном. Так уж получилось, что Лав с 31-летней барышней в момент съемки не в домино играл. Вскоре запись появилась в интернете, и зрители быстро узнали Лава. Сам форвард не особо открещивался. Говорит, репутация у него такая, любвеобильная. Всюду успевал и успевает, как видим! Вот только как Лав объяснил это видео молодой жене, история умалчивает.

«Зеленая» и «красно-синяя» любовь

Но мы о футболе. После того, как его нечаянно забраковал «Сан-Паулу», дела в «Палмейрасе» пошли вверх семимильными шагами. Команда поднялась в Серию «А», хотя еще во второй лиге Вагнер успел стать лучшим бомбардиром с 19 мячами в 29 матчах! Кстати, 2003 годом датируется первое упоминание в прессе прозвища Лав. Всего в составе «Палмейраса» Вагнер забил 27 мячей и является одним из самых результативных нападающих в истории клуба. Любили в «зеленой» команде Силву да Сауза настолько, что расстались только за 8 млн. евро. На тот момент трансферный рекорд для ЦСКА. Но с этим бразильцем москвичи не прогадали. Описывать подвиги Лава на российской земле не имеет смысла, всё перед глазами. Можно только напомнить, что в 2004-м 20-летний паренек очень быстро и качественно дебютировал, стабильно забивая. Причем делал это без суеты. Наверное, много наблюдал за своим кумиром Роналдо. «Зубастик» тоже может лениво бродить по полю, но в нужный момент окажется там, где мяч. И породит очередной шедевр. Красивые мячи есть и у Лава, хотя очень часто он брал в ЦСКА количеством. Еще в Бразилии любил стрелять дублями, а в России усугубил привычку хет-триками и даже четырьмя голами в одном матче! «Москва» должна помнить, «Рубин» и «Нанси» получали не меньше. Не говоря уже о командах, которые проигрывали ЦСКА в финалах Кубков УЕФА, России и Суперкубков страны.

Удивительно, но этот любящий погулять бразилец чудесно вписался в коллектив строгого Газзаева. А Зико вообще рассказывать о том, какой способ жизни у бразильских игроков, не надо. Он сам видел, участвовал и знает. Вот только, видать, не суждено новому тренеру полноценно поработать со звездой. Звездой, не сомневайтесь. Ведь если ты играл за сборную Бразилии, да еще и забивал, ты уже звезда. Вагнер вместе с Элано показали, что можно пробиться в «селесао» даже представляя клуб из Восточной Европы. Поэтому его друг Ибсон не сомневался, когда подписывал контракт со «Спартаком». Мнение о футбольной России Лав, Жо и компания изменили кардинально.

Теперь, когда косяком пошли новости о том, кто хочет купить Вагнера, всплыла даже информация о возможном возвращении в родной «Палмейрас». Лав на своем официальном сайте вежливо объяснил, что ничего конкретного, в отличие от переговоров с европейскими клубами, нет. И быть не может, ведь Вагнер хочет играть в топ-чемпионате. Поскольку финансовые аппетиты Лава и его представителей велики, да и ЦСКА, у которого в длинном ящике контракт с форвардом до 2011 года, отдавать бразильца за копейки не станет. Конечно, факт что он хочет уйти и то, что топ-клубы не готовы его купить по финансовым причинам, сбавит цену. Даже примерную сумму компенсации сложно назвать. Но в любом случае это потеря для ЦСКА, даже если финансово переход себя окупит. Найти второго Лава будет непросто.

Все ближе «Лион», а ведь раньше говорили о немецких клубах. Но «Штуттгарт» выбрал Хунтелаара, «Вольфсбург» не отпустил Джеко, а «Бавария» и так набрала очень много новых игроков. Остается французский клуб и чемпионат. С одной стороны, там умеют работать с бразильцами. С другой, чемпионат там не намного сильнее российского, если вообще сильнее. «Лион» теряет свои позиции, и в Лиге Чемпионов тоже не так все хорошо, особенно в новом сезоне, без Бензема и Жуниньо. Лава прочат в спасители «ткачей»? Он должен справиться, в ЦСКА же забивал с корабля на бал. Только это, наверное, не то, о чем мечтает Лав.

Однажды его попросили коротко сказать о себе. «Всегда веселый и довольный парень». Можно смело добавить, что отличный, результативный нападающий. Лав из России, скорее всего, перенесет свою большую любовь к футболу и жизни в другой клуб. И надо пожелать ему удачи, не забывая всех мячей и побед, которые он принес ЦСКА.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт