Статьи
 

Отчет о матче ЦСКА — «Спартак-Нальчик»: «Классовое бессилие»

22.07.2009, 22:20
Матч, который вносил соответствие в турнирную таблицу. ЦСКА получил возможность подняться еще выше. Спартаковцам из Нальчика вообще отступать некуда, ведь впереди матчи со сложными соперниками. В результате зрители стали свидетелями ничьей, невнятной игры ЦСКА и неплохого футбола от гостей.   

ЦСКА – «Спартак Нальчик» – 0:0 (0:0, 0:0)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин (Мусса Маазу, 70), П. Мамаев, Дзагоев, Красич, Вагнер Лав, Нецид (Р. Жезус, 78).
«Спартак Нальчик»: Радич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Концедалов (Берхамов, 86), Машуков, Гетериев, Гогуа (Дзахмишев, 33), Леандро, Калимуллин (Пароди, 81).

Предупреждения: Гетериев (48), Джудович (50).

Непросто даются мячи «армейцам» в матчах против «Спартака-Нальчик». Поэтому хозяева поля просто обязаны были начать встречу активно. Но на поверку оказалось, что у Зико другой план. ЦСКА отдал мяч сопернику и ждал, пока «спартаковцы» допустят ошибку. В принципе, неспешность на старте уже становится визитной карточкой «красно-синих». Ведь остро обострять игру никто не мешает. Правда, не мешали и соперникам, но игроки «Спартака» три раза били намного выше ворот.

Диспетчерские функции у ЦСКА в этом матче исполнял Вагнер, но просыпаться он не спешил. Ведь «Спартак» полностью доминировал на первых минутах. Активностью отличался Гогуа, и было заметно, что форвард получил указание любую атаку завершать ударом по воротам. Не дождались зрители футбола со стороны ЦСКА. Как-то неспешно, без особого энтузиазма передвигались армейцы. Без успеха, разве что попытку Дзагоева заработать пенальти можно вспомнить. Через некоторое время Алан исполнил навес с левого фланга, но Нецид с мячом разминулся. Красич чуть было не выскочил на ворота. Но все это только проблески. В целом игра не получалась и даже не смотрелась.

Тем более, что «Спартак» утратил резкость, и пришлось менять бегущего в этом матче Гогуа. Но даже без него ЦСКА позволял гостям многое. Чуть не привезли себе гол. Защитник неудачно откинул мяч Акинфееву, но Игорь во время вышел из ворот, а издалека попасть в рамку «спартаковцы» не сумели. Еще нескольку сумбурных действий защитников ЦСКА и свисток на перерыв. 46 минут зрительской жизни, а вспомнить нечего…

Не важно, на каком языке Зико в перерыве объяснял своим подопечным, кто они. Важнее, что «армейцы» после перерыва забегали. Дождались первого удара в створ ворот после стандарта. Приятно также, что гости не прижались к своим воротам, а играли смело и остро. К середине второго тайма атак ЦСКА стало больше, а вот прицельные удары в «Лужниках» не появлялись. Зато появилась кровь Алдонина. Евгения даже пришлось заменить, хотя разбили ему голову в эпизоде, где особо грубой игры не было.

Готовился к выходу Маазу, а ЦСКА взял очередную паузу, которую заполнили атаки «Спартака». Не бежали хозяева поля, не активничали, не давили. Вообще мало работали, на победу минуте к 80-ой не наиграли совершенно. Вспоминаются атаки «Спартака», отчаянная попытка убежать от всех и вся, штрафной в опасной близости от ворот Акинфеева. Правда, исполняли «спартаковцы» удары не лучшим образом. Также подавали угловые, хотя у ЦСКА подобных ударов было еще меньше.

Странно, но хозяева играли на контратаках, используя умения Вагнера, Дзагоева и Красича обработать мяч. Катастрофически смотрелись моменты, когда подопечные Зико не понимали один другого. А вот нальчане держались молодцами. Благодаря заменам Красножан не только время убивал, но и вносил в игру своей команды свежесть. Удар за ударом, и все в руки Акинфееву. Для сравнения — его коллега даже такого не дождался за восемьдесят семь минут. Но через мгновение был самый лучший момент ЦСКА в матче. Маазу бил наверняка, а Радич невероятным образом умудрился среагировать. Начался штурм ворот, но вновь очень вялый. Решающим мог стать угловой в добавленное время, но «спартаковцы» устояли. ЦСКА вторым не стал…     

Игрок матча. Деян Радич («Спартак-Нальчик»)


В этом матче героев особых не было. Одна команда сыграла собранно, но шансов на победу практически не имела. А ЦСКА не смог отобрать три очка у одного из аутсайдеров. Стало быть, лучшим пусть будет вратарь гостей. Он в самый важный момент взял удар Маазу. В противном случае его команда проиграла бы.  
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт