Статьи
 

Жизнь после Хаби Алонсо

22.07.2009, 12:00

Благодаря современной психологии не так уж и сложно объяснить реакцию фанатов на изрядно затянувшуюся трансферная сагу по переходу Хаби Алонсо в мадридский «Реал». Они уже испытали и еще испытают целый спектр эмоций.
 
Сначала было отрицание самого факта, что Хаби захочет покинуть родной «Энфилд» ради этого «галактического цирка». Потом гнев и на королевский клуб, нахально пытающийся прибрать к своим рукам одного из самых ценных игроков, и на газету Marca, которая ехидно подливала масла в огонь. Затем фаны осознали, что клуб может и выгадать от этой сделки, продав Алонсо за серьезные деньги. А уже эта радость сменилась всеобщей депрессией от осознания того, что этот испанец может стоит «Ливерпулю» титула, ибо вместе с его уходом серьезно потеряет в мощи центр полузащиты. А сейчас в красной части Ливерпуля царит принятие этого факта как данности. «Энфилд» знает, что Алонсо хочет уйти, и он уже сказал обо всем тренеру. Этот трансфер теперь, наверно, лишь вопрос времени.

Теперь осталось выяснить главное – как «Ливерпуль» будет двигаться вперед, но уже без Алонсо в обойме игроков.

Первым шагом Бенитеса стал разговор с Хавьером Маскерано, чтобы положить конец всем слухам и об его уходе. «Ливерпуль» прекрасно понимает, что потерять за одно лето двух таких центральных полузащитников, значит – провалить полностью это трансферное окно. Так что «Барса» в ответ на запросы о трансфере капитана аргентинской сборной получила уверенное и четкое «нет». Маскерано сейчас всего 25. Он в самом расцвете. «Ливерпуль» наверняка очень скоро предложит ему новый улучшенный контракт, который позволит удержать Хавьера от воссоединения со своим другом Лионелем Месси минимум лет до 30. И Бенитесу сейчас неважно, насколько Маскерано желает остаться – его надо сохранить в команде даже вопреки его желанию.

Главная задача, которая сейчас стоит перед Бенитесом – это найти, кем заменить Алонсо в случае его ухода. Ведь к нему уже привыкли – он контролирует темп в центре поля и разгоняет атаки своими выверенными передачами, успевая при этом еще и назад отходить, чтобы помочь в обороне. Не зря, «Ливерпуль» в прошлом сезоне до последнего тягался с «Манчестер Юнайтед» — впервые за долгие годы. Этот подъем совпал с великолепной игрой испанца на протяжении всего сезона. А что будет, если его придется выдернуть из отточенного мерсисайдского механизма? Найти замену на стороне будет сложновато. Придется, скорее всего, менять схему игры.

А смена схемы будет означать, что придется нарушить связи одного из лучших дуэтов Премьер-лиги: Фернадо Торрес – Стивен Джеррард. В прошлом сезоне «Ливерпуль» формально играли в одного нападающего, роль которого выполнял Торрес. Фактически же ему активно помогал Стиви Джи, который на поле действовал ближе к атакующей линии чем к линии полузащиты. С уходом Алонсо Джеррарда придется оттянуть назад, а его роль в атаке предоставить либо второму нападающему, либо купить кого-то, кто сможет помогать из глубины (Давид Сильва из «Валенсии» мог бы справиться). Но все эти перестановки в любом случае только прибавят Бенитесу головной боли.

Возможен выход, при котором мерсисайдцы так и продолжат играть в одного нападающего, но при этом добавят остроты своей линии полузащиты. В прошлом сезоне пара Алонсо – Маскерано отыграла в целом великолепно, но только если не брать в расчет количество забитых ими мячей: на счету Алонсо их всего три (два с пенальти, один со штрафного), а у Маскерано их нет вовсе.

И Бенитес, похоже, уже задумался о варианте с усилением линии полузащиты. Мерсисайдцы интересовались Эстебано Камбьяссо из «Интера», который определенно добавил бы скорости и остроты. Неплохой вариант был бы с покупкой Уэсли Снейдера, но мадридский клуб вроде как передумал продавать миниатюрного голландца. Могут заинтересовать Рафу также: Жоао Моутиньо из «Спортинга» и Рауль Мейрелеш из «Порту», Гаэтано Д’Агостино из «Удинезе» и Марек Хамшик из «Наполи». Но все они будут стоить недешево, особенно с учетом того, как взметнулись цены на трансферном рынке после той чистки, что устроил мадридский «Реал». 

Ситуация на данный момент лучше всего известна только Бенитесу – он уже в курсе уходит ли Алонсо или все же останется. А раз он знает, чем вся эта сага закончится, значит, он и является хозяином положения. У него вполне хватит времени, чтобы найти выход из этой ситуации. А болельщики «Ливерпуля» должны понять Алонсо – еще год назад с ним хотели поступить еще более жестоко.

| Автор: Бовт Лука, по материлам telegraph.co.uk Фото: teamtalk.com, thesun.co.uk, dailymail.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт