Статьи

Второй дивизион, зона «Запад», 18-й и 19-й туры: «Одним „Спартаком“ меньше»

20.07.2009, 12:30

Главным событием стал отказ щёлковского «Спартака» от участия в матчах 2 дивизиона зоны «Запад». Теперь этой команде во всех следующих матчах присуждается техническое поражение со счётом 3:0. Подробнее об этом и многом другом читайте в обзоре от «Соккер.ру».

18 тур

Владимирское «Торпедо» одержало крупную победу в гостях над мурманским «Севером». На 25 минуте после затяжной атаки Павел Втюрин открывает счёт. Через минуту хозяева должны были отыгрываться, но Евгений Конюхов опасный отразил удар из-за пределов штрафной. Во втором тайме гости начали активно атаковать, и на 48 минуте Дмитрий Вязьмикин едва не поразил ворота соперников. Затем инициативу перехватили северяне и на 55 минуте мяч влетел в ворота «Торпедо», однако гол засчитан не был из-за офсайда. На 66 минуте Иван Каратыгин удваивает преимущество гостей. Точку в матче поставил Валерий Малышев, забив на 90-й минуте.

Питерское «Динамо» принимало аутсайдера — щелковский «Спартак». Победа лидеру зоны далась непросто. Благодаря автоголу Емельянова и реализованному пенальти Процерова «Динамо» побеждает с минимальным счётом, не показав при этом чемпионской игры.

Боьше всего мячей было забито в матче между московским «Торпедо-ЗИЛ» и ивановским «Текстильщиком». Благодаря хет-трику Руслана Тарала и дублю Аслана Абаева москвичи одержали волевую победу над одним из аутсайдеров зоны.

«Смена-Зенит» одержала первую гостевую победу в сезоне. Питерцы неожиданно победили одного из лидеров — ФК «Истра». Матч начался под диктовку хозяев, но на 44 минуте гости сумели открыть счёт. Закрепил результат на 70 минуте защитник «Смены» Сергей Горбунов. У футболистов «Истры» хватило сил лишь на один гол в конце матча.

«Север» – «Торпедо Вл.» 0:3(0:1)
Втюрин, Каратыгин, Малышев

«Север» (Мурманск): Злобин, Иванов, Наталич, Федотов (к.), Захаров, Бурлак, Д.Прошин,  Ахметзянов, Класс, Петухов, Мосин
«Торпедо Вл»: Конюхов, Каратыгин, Трофимов, Прошин, Дубровин, Тюргашкин, Зимарёв, Зинин, Втюрин, Боллоев и Вязьмикин.

Предупреждения: Прошин, Петухов, Дубровин, Вязьмикин.
Судья: Исаков Рудольф (Санкт-Петербург).
10 июля 2009. Кировск. Стадион Горняк. Зрителей 200.

«Динамо СПб» — «Спартак Щл» 2:1(2:0)
Процеров(П), Емельянов(А), Орлов.

«Динамо»: Cмыслов, Вагин, Сахвадзе, Крупенин, Давыдов, Подпружников, Шевченко, Процеров, Гарбузов, Гонежуков, Малаховский
«Спартак Щл»: Симкачев, Емельянов, Николаев, Маршинский, Орлов, Слепченко, Емельянов, Маршинский, Кукляк, Стежка, Саркисов

Предупреждения: Стежка, Слепченко.
Удаление: Стежка 21.
Судья: Федулов Виталий (Рязань).
10 июля 2009. Санкт-Петербург. Стадион МСА Петровский. Зрителей 1000.

«Динамо Вг» – «Шексна» 4:0(2:0)
Опаснюк, Сапожников, Парняков, Антипов.

Предупреждения: Василенко, Моисеев, Ершов.
Удаление: Бидов 53.
Судья: Горовой Борис (Санкт-Петербург).
11 июля 2009. Вологда. Стадион Динамо. Зрителей 3100.

«Спортакадемклуб» — «Псков-747» 0:2(0:0)
Недорезов, Почипов.

«Спортакадемклуб»: Устинов, Петухов, Шумских, Добролович, Пестряков, Чернухин, Королев, Колокольчиков, Коломейцев, Гусак, Дормидонтов
«Псков-747»: Трункин, Сурин, Ременчик, Соколов, Здориков, Расторгуев, Ягодкин, Степанов, Почипов, Александров, Недозеров.

Предупреждения: Гусак, Соколов, Ременчик.
Судья: Шишков Александр (Яхрома).
11 июля 2009. Москва. Стадион Измайлово. Зрителей 50.

«Локомотив-2» – «Зеленоград» 3:1(2:1)
Блоха, Баранов, Саркисов(П), Епихин.

«Локомотив-2»: Нигматуллин, Гриченков, Ремнев, Зотов, Блоха, Вавилов, Ляпкин, Шикурин, Дроздов, Епихин, Саркисов
«Зеленоград»: Гарагуля, Лаврухин, Кабанов, Баркалов (к) Клюев, Джабнидзе, Шереметьев, Матвеев, Баранов, Малыхин, Павленко

Предупреждения: Блоха, Баранов.
Судья: Попов Дмитрий (Москва).
11 июля 2009. Москва. Стадион Локомотив. Зрителей 200.

«Нара-ШБФР» — «Волочанин-Ратмир» 0:0

«Нара-ШБФР»: Казимиров, Гоголь, Климанов, Федотов, Пискунов, Ярхамов, Подымов, Маляров, Дацик, Качалов, Капуста
«Волочанин-Ратмир»: Смирнов, Вдовенко, Сенкевич, Поддубнов, Смирнов, Имреков, Тиколкин, Имреков В., Лоханов, Прокудин, Савин

Предупреждения: Казимиров, Гоголь, Подымов, Качалов, Смирнов, Тиколкин, Савин.
Удаление: Гоголь
Судья: Бавыкин Юрий (Москва).
11 июля 2009. Наро-Фоминск. Стадион Нара. Зрителей 300.

«Истра» — «Смена-Зенит» 1:2(0:1)
Энговатов, Горбунов, Свижук.

Предупреждения: Бурнашкин, Горбунов, Миронов.
Судья: Шибаев Алексей (Москва).
11 июля 2009. Истра. Стадион Истра. Зрителей 700.

«Торпедо-ЗИЛ» – «Текстильщик» 6:2(4:2)
Тарала 3, Абаев 2, Кленкин, Лопаткин, Сахаров.

«Торпедо-ЗИЛ»: Левицкий, Бакулин, Моисеенков, Самсонов, Квач, Малешин, Кленкин, Кокоев, Тихонов, Абаев, Тарала
«Текстильщик»: Коновалов, Коржев, Попов, Сахаров, Смирнов, Куренков, Труфанов, Лопаткин, Андреев, Новиков, Вахлаков

Судья: Кравченко Герман (Псков).
11 июля 2009. Москва. Стадион СК им.Э.А.Стрельцова. Зрителей 400.

«Дмитров» — «Спартак Кс» 2:0(0:0)
Воробьёв, Спирин.

«Дмитров»: Архангельский, Храмцов, Цаплин, Корнаухов, Мусин, Строк, Аксенов, Савельев, Егоров, Спирин, Воробьёв
«Спартак»: Романов, Горюшкин, Сотов, Паклянов, Кузнецов, Балашов, Солнцев,  Грязнов, Малков, Кузьмичев, Прошин

Судья: Ценглер Алексей (Москва).
11 июля 2009. Дмитров. Стадион Локомотив. Зрителей 700.

19 тур

Руководство щелковского «Спартака» приняло решение снять команду с турнира после первого круга. Это произошло из-за резкого сокращения бюджета клуба. Соответственно, 20 тур станет последним для «Спартака» в этом сезоне. По регламенту ПФЛ, во всех следующих матчах клубу из Щелково присуждается техническое поражение со счётом 3:0, а соперникам будут начислены 3 очка без борьбы.

Матч между владимирским «Торпедо» и «Истрой» завершился победой хозяев с разницей в 2 мяча, причём хозяева в течение 50 минут играли в меньшинстве. До удаления владимирцы играли намного активнее своих аппонентов. В конце 1 тайма гости имели несколько хороших возможностей для взятия ворот, но моменты не реализовали. В начале 2 тайма Баллоев ударом с 15 метров открывает счёт. Разозлённые гости начали проводит одну за другой атаки, и после одной из них сравняли счёт. На 70 минуте после флангового прострела в штрафную «Истры» опытный форвард Баллоев ударом головой выводит свою команду вперёд. А уже через 3 минуты Элдерханов увеличивает отрыв в счёте. За 7 минут до конца матча судья уравнивает составы, удалив с поля Владимира Свижука, но голов зрители больше не увидели.

«Волочанин-Ратмир» и «Локомотив-2» разошлись миром. Впрочем, вряд ли кого-то этим можно удивить. Клуб из Вышнего Волочка 12 раз за сезон делит очки со своими соперниками. Хоть иди и ставь в контору на ничью в каждом матче с участием этого клуба! Однако каждая серия когда-нибудь заканчивается, и нельзя предугадать когда.
На 17 минуте матча тренер москвичей был вынужден заменить лучшего бомбардира команды Артура Саркисова, получившего травму. На 51 минуте встречи хозяева поля остались в меньшинстве: за второй «горчичник» с поля был удален один из игроков «Волочанина». Но гости так и не сумели взломать оборону хозяев, и довольствовались одним очком в этом поединке.

Лидер зоны «Динамо» в отсутствие главного тренера Эдуарда Малофеева разгромил ивановский «Текстильщик» со счётом 3:0. В начале матча отличился Гарбузов, а затем во втором тайме в течение 4 минут дубль оформил Максим Процеров. Стоит отметить, что победный гол Максим забил с пенальти.

В московском дерби «Спортакадемклуб» уступил «Торпедо-ЗИЛ» с разницей в 2 мяча. До 30 минуты игра была равная, а затем за фол последней надежды был удалён голкипер хозяев Петр Устинов. Руслан Тарала на 32 минуте не реализовал пенальти, однако во втором тайме исправился и оформил дубль.

«Зеленоград» — «Динамо Вг» 1:0(0:0)
Калинин(П)

«Зеленоград»: Кузнецов (к), Лаврухин (Розанов, 89), Кабанов, Баркалов, Клюев (Позняк, 82), Шереметьев, Чеботарь, Миронов, Калинин (Хитрун, 79), Малыхин, Павленко.
«Динамо»: Митин, Коловоротный, Сапожников, Лихачев (к), Богданов (Белявский, 72), Рожнов, Парняков, Опанасюк, Юрцев (Антипов, 66), Попов, Гасанов.

Предупреждения: Чеботарь, Кабанов, Хитрун, Лихачев, Рожнов, Юрцев, Гасанов, Сапожников.
Судья: Криворотов А. (Кострома)
18 июля. Зеленоград. Стадион «Ангстрем». Начало в 18:30. 500 зрителей.

«Спартак Щл» — «Нара-ШБФР» 0:3(0:2)