Статьи
 

Отсутствие игр — не повод к безделью

15.07.2009, 10:50

В первом дивизионе наступила двухнедельная пауза. Руководству и тренерским штабам клубов предстоит проделать кропотливую работу: проанализировать допущенные ошибки, внести коррективы в тренировочный процесс, восстановить кондиции игроков, по возможности доукомплектоваться. Настало время познакомиться с задачами и планами некоторых коллективов на время календарного перерыва.

Футболисты «Анжи» после матча 20-го тура с «Металлургом» получили пять дней отдыха. Тренировочный процесс будет возобновлён 15-го июля в Кисловодске, где команда пробудет ровно одну неделю и проведёт три контрольные встречи. Подопечным Омари Тетрадзе пауза в чемпионате пришлась как нельзя кстати – игрокам необходимо отойти от двух последних выездных поражений и разобраться в причинах периодических провалов в игре. По словам главного тренера махачкалинского клуба, было бы неплохо усилиться, но в Дагестан футболисты едут не очень охотно.

А вот «Сибирь» уже оформила свой первый в период дозаявок трансфер. Линию атаки команды пополнил форвард сборной Белоруссии Геннадий Близнюк. Нападающий признался, что приехал играть к хорошо знакомому тренеру, ведь под руководством Игоря Криушенко он два с половиной года отыграл в БАТЭ. Появление в команде Близнюка наверняка всколыхнёт конкуренцию среди игроков переднего фронта «Сибири». Возможно, что хет-трик Медведева, которым оправившийся от травмы бомбардир отметился в заключительном матче первого этапа первенства, был вызван именно этим обстоятельством. Тем временем тренерский штаб и руководство новосибирского клуба по взаимному согласию готовы расстаться с полузащитниками Игорем Шестаковым, Алексеем Житниковым и Александром Васильевым, которым будут подыскивать новые места работы.

Взявшие было паузу до межкругового перерыва руководители «Урала» определились с дальнейшей судьбой Алексанра Побегалова, написавшего 13-го июня прошение об отставке в связи с неудовлетворительными результатами выступления команды. На днях этот специалист будет официально уволен из клуба, а 16-го июля в должности главного тренера будет утверждён Владимир Федотов, исполнявший обязанности наставника на протяжении последних пяти туров, в течение которых екатеринбуржцы одержали три победы и дважды сыграли вничью.

Руководители дебютанта первого дивизиона «Краснодара», взлетевшего по итогам промежуточного финиша в десятку сильнейших, вынашивают дальнейшие амбициозные планы. По заверению возглавляющего тренерский мостик команды Нурбия Хакунова, перед «горожанами» стоит задача расти и развиваться дальше, чтобы зарекомендовать себя «как солидный клуб, не дрожащий за своё место в лиге». В связи с этим в стане команды ожидается пополнение. Работа селекционной службы клуба направлена на подбор и просмотр кандидатов на ряд позиций, нуждающихся в усилении.

Футболисты «Читы», выполнившие задачу на первый круг — попасть в первую десятку, смогут теперь отдохнуть в течение недели, после чего начнут подготовку ко второй половине сезона в столице Забайкальского края. Там же, где состоится следующий поединок читинцев со своими территориальными соседями из Хабаровска.

Главной задачей тренерского штаба «СКА-Энергии» станет подтянуть кондиции ведущих игроков, ведь по признанию Владимира Файзулина, главным фактором нестабильного выступления команды в первом круге стала разная степень физической готовности, прежде всего — атакующих футболистов. Евгений Алхимов пропустил большую часть предсезонных сборов, Василий Кармазиненко выпал из обоймы, уезжая на просмотр в Пермь и пропуская игры из-за перебора предупреждений, после серьёзной травмы только набирает форму Константин Суховерхов. Та же проблема, по мнению главного тренера, наблюдается и среди игроков средней линии поля армейцев.

Краткосрочный отпуск игроков подольского «Витязя» продлится только до 14-го июля. Подготовку ко второй части первенства команда проведёт на базе в Дубровицах. Кроме ежедневных двухразовых тренировок на этот период запланированы два спарринга.

В составе «Нижнего Новгорода» в ближайшие две недели грядут значительные кадровые перемены. По обоюдному согласию сторон коллектив покидают нападающие Юрий Шестаков, Александр Наливкин, полузащитники Кирилл Панченко и Олег Губанов, защитник Александр Чистяков. Руководство клуба достигло договорённости о переходе в команду двух игроков средней линии поля: венгерского легионера Тихамера Лукача и Василия Бровина из «Машука-КМВ» (Пятигорск), а также братьев Мухаметшиных из ижевского «СОЮЗ-Газпрома», один из которых — Руслан, ныне возглавляет список лучших бомбардиров зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Продолжаются переговоры с полузащитником Александром Швецовым («Химки»), форвардом Вартаном Мазаловым («Анжи») и Антоном Архиповым («Томь»).

Серьёзные изменения произойдут и в «Носте». Об этом заявил после окончания последней игры первого круга генеральный директор южноуральского клуба Андрей Канчельскис. По его словам, новотроицкий клуб покинет целая группа футболистов во главе с капитаном команды Русланом Суродиным. Чуть ранее тему расставания с некоторыми игроками, а возможно, и с представителями административно-тренерского штаба, затрагивал в интервью сменивший Сергея Подпалого на посту главного тренера «Носты» Геннадий Гридин. По заверению Канчельскиса, кадровые изменения не связаны с финансовой ситуацией в клубе, которая остаётся стабильной.

Руководство «Волги», несколько поправившей своё турнирное положение перед самым перерывом, занимается не только решением имеющихся проблем в команде, но и развитием инфраструктуры. На днях стадиону «Полёт», на котором нижегородцы принимают своих соперников в официальных матчах первенства, решением комиссии РФС выдан сертификат соответствия сроком действия на два года. Сотрудники стадиона заметно улучшили качество газона. Параллельно продолжается реконструкция футбольного поля на стадионе «Локомотив», куда команда планирует перебраться во втором круге.

Не так давно принявший «МВД России» Владимир Эштреков недоволен функциональным и психологическим состоянием ряда игроков своей новой команды, прежде всего её опытных футболистов. По окончании первого круга он обратил внимание на то, что селекцию в межсезонье проводили другие люди, а поправить ситуацию можно лишь в нынешнюю дозаявочную кампанию. Тем временем, три дня назад был отзаявлен 34-летний защитник Альберт Саркисян.

Вторая смена тренера за полгода произошла в «Черноморце». Вытаскивать тонущих в пучине подвала турнирной таблицы первого дивизиона «моряков» призвал Александр Ирхин. Руководство новороссийского клуба решило доверить управление тренерским мостиком в этот трудный период более опытному специалисту.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт