Статьи

Отчет о матче «Зенит» — «Москва»: «Хочешь прервать серию? Поезжай в Питер»

12.07.2009, 16:19

Наверно, центральный матч 13 тура, хотя кто-то мог бы сказать это же самое и про встречу «Крылья Советов» — «Рубин». Но здесь все ожидали еще и зрелищного футбола – «Зенит» просто не привык отсиживаться у своих ворот, тем более на своем поле и при заполненных трибунах. А «Москва» в этом году показывает достаточно зрелую игру в атаке, демонстрируя, что такое атаковать умением, а не числом.

«Зенит» — «Москва» 1:0 (0:0)
Гол: Крыжанац 59'

Нереализованный пенальти: Самедов 77' (голкипер)

«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Мейра, Крижанац, Ким Дон Чжин, Широков (Ширл 90+3), Денисов, Зырянов, Семшов, Погребняк, Хусти (Ионов 46').
«Москва»: Жевнов, Набабкин, Окоронкво (Ребко 78'), Епуряну, Григалава, Шешуков, Самедов, Тарасов, Крунич (Ставпец 85'), Э. Чеснаускис, Бракамонте (Маренич 28').

Предупреждения: Ким Дон Чжин 50', Мейра 60', Крыжанац 76' — Чеснаускис 30', Окоронкво 75', Тарасов 80'

Судья: Эдуард Малый (Волгоград)

Питерцы уже по привычке могли перед этим матчем пожаловаться на ощутимые потери в составе. По-прежнему травмирован Данни, не могли принять участие в матче Текке, продолжающий тренировки с дублем, и Ломбертс, который пока далёк от оптимальных кондиций. И самая главная потеря – свежеиспеченный капитан питерского клуба Вячеслав Малафеев (повязку получил после ухода из клуба Анатолия Тимощука) получил травму на одной из тренировок. Так что пришлось возвращать Чонтофальски, который одной ногой уже был в «Фейенорде».

Что до «горожан», то гостям в предстоящем матче не мог помочь Якубко, получивший на сборах серьёзную травму и выбывший из строя как минимум до середины августа.

Питерцы начали достаточно активно – задействуя всю ширину поля. На флангах хозяйничал Хусти, успевая периодически исполнять стандарты. В центре поля игра строилась через Игоря Семшова. Не стесняясь, с первых же минут вперед пошел и Александр Анюков. Москвичи отвечали на все это контратаками, которые сводились, как правило, к подачам в штрафную в исполнении Самедова или Крунича.

Ближе к середине тайма игроки «Москвы» оживились – активнее впереди стал действовать Чеснаускис, нанеся парочку опасных ударов из-за пределов штрафной. Внимание защитников хозяев очень хорошо отвлекал на себя Бракомонте, но он был вынужден покинуть поле из-за травмы уже на 30-й минуте.

Первый по-настоящему опасный момент оказался на совести хозяев – очередное подключение в атаку Анюкова, прострел, и только реакция Жевнова не позволила отличиться Широкову.

В концовке первой половины команды просто доигрывали оставшиеся минуты. Никто не стремился идти вперед при первой возможности. Все ждали перерыва, чтобы отдохнуть и перевести дух. А питерцы ждали его, чтобы резко взорваться в тайме втором.

Уже на первой минуте второго тайма Ионов опасно бьет по воротам – Жевнов тащит. Тут же на свидание с голкипером вырывается Погребняк, но у него из-под ног выбивает мяч защитник.

Затем последовала парочка не очень опасных угловых, и уже после настал черед столь желанного гола. Автором стал центральный защитник Крыжанац, забивший на удивление не головой. Он получил мяч в штрафной, убрал защитника на замахе (!) и пробил – только рикошет помешал Жевнову. 1:0!

Не сказать, что после пропущенного мяча москвичи прибрали инициативу к своим рукам – они постарались пойти вперед, но в отсутствии комбинационной игры в завершающей стадии атаки все сводилось к ударам на удачу из-за пределов штрафной. Особенно грешил этим Самедов.

А питерцы продолжали ловить соперника на контратаках, используя появившееся свободное пространство. В одном из моментов только отменное позиционное чутье Григалавы спасло москвичей от еще больших неприятностей.

А вскоре последовал неожиданный пенальти в ворота «Зенита», никак не вытекавший из логики игры. Но… удар Самедова с точки парировал ногами Чонтофальски, а результативное добивание было отменено по причине того, что кто-то до удара вбежал в штрафную.

Москвичи сильно унывать не стали – через пару минут Чеснаускис мощно пробил в угол, но попал в штангу. После этого стало понятно, что концовка обещает быть напряженной. Опасность возникала периодически то у одних, то у других ворот. При этом у москвичей частенько чудил Жевнов, выходя из ворот по поводу и без.

Однако, страсти в концовке успешно были погашены арбитром, который педантично заставлял соблюдать все правила, тактическими заменами и неспособностью гостей организовать настоящий штурм. Финальный свисток зафиксировал непростую победу хозяев.

Игрок матча. Камил Чонтофальски

Более чем достойно использовал представившийся ему шанс. Да, опасных моментов у его ворот было не так много, но все, что было он с успехом ликвидировал – в том числе и пенальти Самедова. За добивание он уже был не ответственен.