Статьи
 

Поединок. «Зенит» — ФК «Москва»

11.07.2009, 12:00

Закончились летние каникулы для футболистов, выступающих в российской Премьер-лиге, а значит возобновляет свою бурную деятельность наша постоянная рубрика «Поединок». В очередном выпуске журналисты «Соккер.ру» Сергей Бабарика и Дмитрий Корнило подискутируют на тему центрального матча в 13-м туре между «Зенитом» и «Москвой».

«Зенит» (Бабарика)

Атака

В нынешнем чемпионате «Зенит» забил 19 мячей. Это несколько меньше, нежели у «Спартака» (20) и «Рубина» (24), но намного больше, чем у «Москвы» (13), то есть атакующий потенциал «Зенита» несмотря на то, что у команды есть проблемы с нападающими (иначе бы Адвокат не пытался лихорадочно подписать Пандева) по-прежнему велик. Все дело в том,  что у «Зенита», как ни у какой другой команды много забивают полузащитники.  В первую очередь конечно Игорь Семшов и Константин Зырянов. Эта сыгранная еще по сборной России пара плюс Павел Погребняк – это и есть основной атакующий треугольник команды, от которого стоит ожидать неприятностей больше всего. Павел несколько сдал в последнее время, но вполне возможно, что отдых пошел ему на пользу и после перерыва мы увидим старого доброго Павла Погребняка – мощного и опасного нападающего.

Защита

С защитой, конечно, дела обстоят несколько похуже. Но, стоит  добавить, в основном в матчах на выезде. Дома же пока что пропущенные мячи в матчах с «Химками» (2) и «Сатурном» (1) не мешали питерцам побеждать. Очки были потеряны только в одном домашнем матче – с «Амкаром» (0-0), когда претензии  стоило предъявить атакующему звену команды. Особых кадровых проблем у «Зенита» в линии обороны не наблюдается – к отсутствию Ломбертса в команде уже привыкли. Единственное о чем стоит сказать – неизвестно как скажется на действиях обороны отсутствие Анатолия Тимощука. Капитана то нет уже довольно давно – последний матч  в чемпионате он провел против московского «Динамо» еще 24 мая, но все же это настолько глобальная потеря, что ее последствия до конца предсказать, наверное, невозможно.  В любом случае, в домашнем матче у «Зенита» оборона напрягается не очень часто, так что если и есть какие-то изъяны в ее действиях, сомневаюсь, что у «Москвы» будет много шансов ими воспользоваться.

Тактика

После ухода Анатолия Тимощука вопрос тактики для Дика Адвокаата становится едва ли не решающим. В матче с «Кубанью» Дик попробовал на позиции опорника Широкова, но затем решил играть 4-3-3 (хотя точнее, наверное, 4-3-2-1)  с выдвинутыми на флангах Ионовым и Файзулиным. Как сыграет Адвокаат в матче против «Москвы»? Именно такой вопрос был ему задан на пресс-конференции, ибо в двух предваряющих матч с «горожанами» «товарняках» голландец снова попробовал оба варианта. Тренер ответил «размыто»: «В воскресенье я выберу вариант, который сыграет против „Москвы“. Я его уже знаю, конечно, но объявлю об этом в воскресенье». Ничего другого конечно ожидать от хитрого Дика не стоило, но в принципе дома стоило бы попробовать сыграть более агрессивную тактику 4-3-3. Попробую предположить, что Адвокат так и сделает, а значит от игры Файзулина и Ионова, ежели именно они появятся на флангах, будет зависеть очень многое в этом матче. Также как и от игроков, которые будут противостоять им.

Мораль

Даже в виртуальных футбольных менеджерах после длительного игрового перерыва мораль всегда неуклонно движется к нулю. И это не просто так. Даже месячный перерыв способен «проветрить» мозги футболистов и поэтому можно предположить, что у обеих команд будет приблизительно одинаковое, рабочее настроение. Единственно, не стоит забывать о том, что «Зенит» играет дома, а это добавит ему ощущение комфорта и уверенности в своих силах. При нынешней плотности турнирной таблицы можно с уверенностью говорить, что ничего в чемпионате еще не решено и, следовательно — не потеряно, так что особо заморачивать себе головы игрокам «Зенита» тем, что команда пока далека от лидерства, не стоит. Надо играть в каждом матче с полной самоотдачей и результат не заставит себя ждать.

Вызов

«Зенит» — команда амбициозная, несмотря на то, что сейчас переживает период перестройки все равно будет стремиться к победе в чемпионате. А тут – матч с неожиданным лидером, с командой, которая почти месяц обитала на первой строчке турнирной таблицы и только недавно была сдвинута с вершины «Рубином» победившим в отложенном матче с «Химками». Уверен, для игроков «Зенита» это вызов и статус гостей будет хорошим раздражителем для команды. Кроме того, это вызов для Адвокаата – ведь не секрет, что когда менеджер заранее объявляет о том, что он покинет команду, часто болельщики и журналисты ставят крест на оставшихся матчах под руководством этого специалиста, ведь он мысленно уже в другом месте. Но, уверен, Адвокаат не хочет заканчивать на минорной ноте период своего пребывания в «Зените». И матч с «Москвой» — хороший повод это доказать.

«Москва» (Корнило)

Атака

На сборах «сломался» Мартин Якубко. И это главная и самая ужасная новость, касающаяся атаки. Все же словак – автор третьей части мячей, забитых «горожанами» за весь чемпионат. Но есть и хорошая новость – Божович не раз доказывал, что может обходиться и одним чистым форвардом, а в поединке на «Петровском» этого вовсе будет хватать с головою. Думается, что и не случись травмы основного нападающего, вряд ли бы мы увидели в воскресенье тандем Бракамонте – Якубко. Ну, а если появится необходимость сыграть ударным тандемом – не беда. Есть молодой и «ударными» темпами прогрессирующий Маренич, есть Ставпец и Стрелков, которые также не собираются впустую протирать дыры в амуниции, сидя на скамейке запасных.

Защита

Лучшая оборона чемпионата! Пропущено всего 5 мячей в 12-и встречах, что даже менее чем «полгола» за игру. Нужны ли еще какие-либо комментарии по этому поводу? Пожалуй, да. Что мне лично импонирует в защитных действиях «горожан», так это то, что в команде игроков не делят на «группу атаки» и «группу защиты». Обороняются все без исключения! И если команда пропускает в собственные ворота, то виноваты при этом не только Жевнов и, допустим, Набабкин, но и Бракамонте, вовремя не вступивший в отбор, или не поборовшийся за верховой мяч при стандарте. Такая сплоченность именно при обезвреживании соперника на подступах к собственной штрафной площадке наводит на радужные мысли. Теперь по персоналиям. В короткое «междутурье» (то, что это было явно не межсезонье и так понятно) команда лишилась своего польского гиганта Мариуша Йопа. Потеря не «смертельная», а на поединок, о котором мы ведем тут разговор и вовсе не должна повлиять. Есть Окоронкво и Епуряну, плюс молодой Васянович. Но на будущее усиливаться нужно просто «кровь из носу»! И сам Божович это понимает.

Тактика

Божович – наставник пусть и молодой, но уже достаточно опытный. Да и в российских футбольных реалиях осведомлен. А потому, думается, черногорец не станет избирать на матч в Питере доселе не испытанную на деле тактику, наоборот – постарается (уже, видимо, постарался) на сборах довести ее работу до идеала. Что касается расстановки горожан, то об ее условности я уже вкратце упомянул, говоря о защите команды – у «графа Монтенегро» и защищается вся команда, и атаке помогает кто, чем может. И все же, на мой взгляд, чистых форвардов в воскресенье у балканского наставника выйдет немного – один, если быть точным, ведь есть подозрение, что ничейный итог в противостоянии с голландским тренером «Зенита» Божович сочтет удовлетворительным. А там – как «карта ляжет».

Мораль

Хорошо или плохо то, что «горожане» ушли на летний перерыв в качестве лидера чемпионата? Да, «Рубин» недавно отвоевал у москвичей данное почетное право. Но ведь без малого месяц подопечные Божовича находились в статусе команды, занимающей в турнирной таблице первую строку. Так вот, я считаю, что подобный статус пошел команде на пользу. Во-первых, добавил уверенности. Одно дело, когда ты «ходишь в лидерах» неделю-другую, а другое – целый месяц. Тут и сила соперников воспринимается без прежнего страха, и собственные достоинства виднее. И вот тут пришло время сказать о «во-вторых». Священная задача тренера – заставить команду работать так, будто бы команда занимает не первое место, а скорее наоборот – то есть, с удвоенной энергией, утроенной спортивной злостью и учетверенными амбициями! По силам это Божовичу? Судя по работе в Перми и тому, что случилось с командой после его ухода – скорее да, чем нет. Черногорец показал, что умеет чувствовать разницу между уверенностью своих исполнителей и их самоуверенностью.

Злость

В этом разделе хотелось бы воспроизвести диалог наставника «горожан» с основным форвардом команды Эктором Бракамонте, который я имел честь «подслушать», читая одно из интервью Божовича. Так вот, тренер спросил у аргентинца: «Брака, ты знаешь, что нас все ненавидят?». На что Эктор ответил своему «боссу»: «Знаю. Но мне это нравится, хочется что-то доказать людям». И кажется мне, что в этом сезоне у ФК «Москва» появился неплохой шанс доказать всем футбольным болельщикам страны свою «профпригодность» и необходимость российскому футболу. Ну, а то, что пока многие команду и ее игроков «ненавидят», даже с одной стороны на руку «горожанам». Злее будут, по-спортивному злее.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт