Статьи
 

Турок с «подводной лодки»

08.07.2009, 22:00
В это межсезонье Нихат покинул "Вильярреал” и скорее всего окончательно попрощался с испанской частью своей карьеры. За время выступлений на Пиренеях турецкий форвард не раз забивал невероятные по красоте мячи, удивлял зрителей незаурядным дриблингом и по праву считался одним из самых ярких футболистов Примеры. 

Игровая карьера: «Бешикташ» (1998-2002), «Реал — Сосьедад» (Испания) (2002-2006), «Вильярреал» (Испания) (2006-2009)

Карьера Нихата с самого начала развивалась стремительно. Уже в семнадцать лет воспитанник футбольной школы "Бешикташа” дебютировал в родной команде. Правда, по-настоящему за основу третьей по популярности турецкой команды форвард начал выступать лишь с сезона 99/00. Уже тогда был виден незаурядный талант агрессивного и неуступчивого футболиста, но, что интересно, много тогда не забивавшего. В молодые годы Нихат предпочитал отдать передачу партнеру, или же просто заигрывался с мячом, в итоге не доводя опасные ситуации до результативных ударов.

Всего за "Бешикташ” Кавечи провел 120 матчей и забил 28 мячей. Тем не менее, низкая результативность не помешала скаутам "Реал Сосьедада” разглядеть в Нихате незаурядный талант. Руководство сан-себастьянцев не поскупилось на шесть миллионов евро за тогда еще всего лишь перспективного форварда. И в первом же своем испанском сезоне турецкий нападающий сполна отплатил "Реал Сосьедаду” за доверие. В сезоне 2002/03 Нихат стал автором 23-х голов и занял второе место в гонке бомбардиров. То есть форвард за один сезон в Испании умудрился забить почти столько же, сколько за четыре года в "Бешикташе”.  

Бывший тренером "Реал Сосьедада” в тот момент Джон Тошак не мог не нарадоваться на подопечного. Последовало несколько весьма привлекательных предложений от покупателей, но сосьедадцы тогда крепко стояли на ногах и могли позволить себе сохранить лидеров. В составе "полосатых” нападающий дебютировал и в Лиге Чемпионов. Всего в Сан-Себастьяне Нихат провел три сезона, принял участие в 145 матчах и записал на свой счет 59 мячей. Решающим в уходе турецкого футболиста из "Реал Сосьедада” стал досадный вылет команды из Примеры.

Возможно, его родной клуб и не покинул бы элиту испанского футбола, если бы сам Нихат выступал более стабильно. Но уже тогда турка начали мучить травмы. Былая легкость в его действиях несколько потухла, форвард получал много повреждений, героически с ними справлялся, вновь возвращался на поле, и вскоре снова получал травмы. В 2006-м году нападающий мог оказаться в одном из российских клубов, но проблемы со здоровьем сорвали сделку с ЦСКА, а затем и со "Спартаком”. В итоге лишь Пеллегрини, бывший тогда наставником "Вильярреала”, не побоялся взять Нихата в свою тогда еще лишь поднимавшуюся из трясины испанских низов "субмарину”.

Правда, первый сезон в составе "подводников” стал для турецкого футболиста очередным большим разочарованием. Он провел лишь девять матчей в составе своей новой команды и не сумел нанести хотя бы один голевой удар. С таким футболистом впору было расставаться, но Пеллегрини все еще верил в Нихата и сохранил его для команды. Как оказалось, не зря. Во втором сезоне в составе "желтой субмарины” травмы «отступили» от Нихата, что позволило ему вновь показать яркую игру.

В сезоне 2007/08 Кавечи провел 18-ть мячей, и вошел в пятерку лучших форвардов чемпионата. Все увидели прежнего Нихата, еще времен выступлений за "Реал Сосьедад”. Присутствовали и незаурядный дриблинг, и голы на любой вкус. Не брезговал форвард и результативными передачами. Перед чемпионатом Европы такая игра футболиста не могла не обнадеживать болельщиков сборной Турции.

О выступлении Нихата в составе национальной сборной стоит рассказать отдельно. Призываться в турецкую сборную Кахведжи начал еще в 2000 году. С самого начала негабаритный, но весьма проворный нападающий стал ключевым футболистом в тактических схемах Фатиха Терима. В 2002 году форвард помог сборной завоевать третье место на Чемпионате Мира в Южной Корее и Японии. Но куда более важную роль нападающий сыграл уже на последнем Евро-2008.

Турция наряду с Россией стала настоящим открытием чемпионата. И если в нашей сборной главной звездой все называли Андрея Аршавина, то в составе турецкой сборной заводилой и лидером команды считался Нихат. В последнем туре группового турнира фактически именно он «протащил» команду в плей-офф. За десять минут до конца турки проигрывали чехам 0:2, но сумели вырвать победу благодаря фантастическому дублю Нихата. В четвертьфинале Кахведжи получил очередную травму, что не позволило ему сыграть в 1/2 финала против сборной Германии. А так, кто знает? Возможно, Турция бы и не остановилась на достигнутом.

Последний для турка сезон в "Вильярреале” походил скорее на агонию некогда яркого и забивного нападающего. Несмотря на травмы, Нихат все же сумел поучаствовать в 19-ти играх, но при этом ни разу не отличился, потому  решение руководства "подводников” расстаться с ветераном стало вполне ожидаемым. Сейчас перед Нихатом отчетливо маячит перспектива игры за родной "Бешикташ”. Возможно, там он хоть иногда будет напоминать себя прежнего. Но испанская часть его карьеры подошла к своему завершению, и несмотря на всю её противоречивость, неординарный форвард заслужил звание одного из самых ярких нападающих Примеры последних лет. 

| Автор: Онищук Игорь Фото: marca.com, fifa.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт