Статьи
 

Трансферная лихорадка. Европа

08.07.2009, 16:00

Прошедшая неделя на европейском трансферном рынке выдалась довольно насыщенной. Продолжает делать дорогие покупки «Реал», потративший на игроков уже больше 200 миллионов евро, активизировались английские и французские клубы. «Соккер.ру» представляет очередной обзор важнейших трансферов Старого Света.

«Манчестер Юнайтед» на этой неделе наконец порадовал своих поклонников первыми громкими приобретениями. Сначала манкунианцы купили у «Уигана» хавбека сборной Эквадора Луиса Антонио Валенсию. Сумма сделки официальными лицами не разглашается, но предположительно трансфер 23-летнего игрока обошёлся команде Алекса Фергюсона в 16 миллионов фунтов. Чуть позже «красные дьяволы» подписали двухлетнее соглашение с известным форвардом Майклом Оуэном. Нападающий достался «МЮ» бесплатно, так как срок контракта игрока с «Ньюкаслом» истёк этим летом. Для 29-летнего Оуэна переход в команду Алекса Фергюсона — отличный шанс по-новому заявить о себе в футбольном мире.

Следующим приобретением «Манчестер Юнайтед» в ближайшее время может стать футболист «Бордо» Габриэль Обертан. Перспективный 20-летний француз по сведениям английской прессы должен подписать с манкунианцами четырёхлетний контракт. Сумма сделки предположительно составит 3 миллиона фунтов. Из тех игроков, которые покинут летом стан «красных дьяволов», наиболее часто в слухах фигурирует имя полузащитника Луиша Нани. К нему проявляют интерес испанские «Атлетико» и «Вильярреал».

Первые покупки на этой неделе сделал и лондонский «Челси». Помимо приобретения Юрия Жиркова за 18 миллионов фунтов, «аристократы» пополнились 24-летним голкипером «Миддлсбро» Россом Тернбуллом и 19-летним нападающим «Манчестер Сити» Даниэлем Старриджем. По слухам, также «Челси» готов выложить крупную сумму за хавбека мюнхенской «Баварии» Франка Рибери и активно интересуется полузащитником мадридского «Реала» Уэсли Снейдером. А вот покупка «аристократами» форварда Алешандре Пату из «Милана» пока выглядит маловероятной из-за категорического нежелания итальянского клуба продавать бразильца даже за большую сумму отступных.

Главный игрок на трансферном рынке этим летом, мадридский «Реал», на неделе осуществил ещё один громкий трансфер. За 35 миллионов евро у «Лиона» был куплен нападающий Карим Бензема. Срок контракта 21-летнего игрока рассчитан на шесть лет. Бензема был приобретён после того, как «Валенсия» отказалась продать Королевскому Клубу Давида Вилью. Следующими приобретениями «Реала» могут стать хавбек «Баварии» Франк Рибери и полузащитник «Ливерпуля» Хаби Алонсо. Препятствием для этих переходов служат суммы трансфера, о которых клубы пока не могут договориться. По слухам, мюнхенцы требуют за Рибери 80 миллионов евро.

Естественно, «Реал» собирается расстаться с некоторыми игроками. В частности, на этой неделе уже покинул клуб третий голкипер Хорди Кодина, перебравшийся в «Хетафе». По сведениям испанских СМИ, «Штуттгарт» близок к тому, чтобы заполучить у мадридского клуба голландца Клааса-Яна Хунтелара, сумма сделки должна составить 20 миллионов евро. Кроме того, «Блэкберн» не прочь видеть в своих рядах форварда «Реала» Рууда ван Нистелроя.

Тем временем главный соперник «сливочных» «Барселона» ожидает решения «Валенсии» по поводу перехода Давида Вильи. Главным препятствием для осуществления трансфера является неприступность руководства «летучих мышей», пока отказывающегося продавать форварда. Также слухи говорят об интересе каталонцев к защитнику «Порту» Бруну Алвешу. Покинуть «сине-гранатовых» может камерунский форвард Самуэль Это`О, которого собирается пригласить «Манчестер Сити».

Другой нападающий «Барселоны», исландец Эйдур Гудьонсен уйдёт практически наверняка. Он уже имеет целый ряд предложений от середняков английской Премьер-Лиги. Им на смену может прийти 20-летний форвард «Палмейраса» Кейррисон да Соуза.

Туринский «Ювентус» приобрёл у «Фиорентины» за 25 миллионов евро полузащитника Фелипе Мело. Бразилец заключил с «бьянконери» пятилетний контракт. Интересно, что Мело подписал с «Фиорентиной» новое соглашение ещё в начале лета, но как оказалось, «фиалки» были готовы расстаться с игроком. «Ювентус» решил приобрести Мело после того, как сорвался переход в стан туринцев опорного полузащитника «Удинезе» Гаэтано Д`Агостино. Частью сделки стал переход Марко Маркьонни в обратном направлении. Также «бьянконери» могут расстаться с защитником Зденеком Грыгерой, которого хотел бы видеть в своих рядах греческий «Панатинаикос», и форвардом Давидом Трезеге.

«Милан» подписал контракт с 27-летним американцем Огучи Оньевой. Защитник, последним клубом которого был льежский «Стандард», перебрался в Италию на правах свободного агента, подписав с «россонери» трёхлетний контракт. Также «Милан» активно ищет нового форварда. Не сумев договориться с «Вольфсбургом» о покупке Джеко, «красно-чёрные» переключили своё внимание на форварда «Арсенала» Эммануэля Адебайора, с которым уже ведут переговоры. Кроме того, полузащитник «Милана» Андреа Пирло объявил, что хочет остаться в команде. Тем самым он положил конец слухам, отправлявшим игрока в «Челси» и «Атлетико».

Другой миланский клуб — «Интер», на этой неделе вернул из аренды 21-летнего плеймейкера Моура Керлона, в последнее время выступавшего за «Кьево», а президент клуба Массимо Моратти заявил, что команда отказалась от идеи приобретения игроков лондонского «Челси» Деку и Рикардо Карвальо. С высокой долей вероятности покинет коллектив 34-летний аргентинский форвард Хулио Крус. У игрока истёк срок контракта с «нерадзурри», и продлевать его «чёрно-синие» не намерены. Вероятнее всего Крус продолжит карьеру в «Роме». Кроме того, полузащитником миланцев Эстебаном Камбьяссо заинтересовался «Ливерпуль», а Амантино Мансини может перебраться из «Интера» в «Вест Хэм».

На этой неделе также были активны французские клубы. Форвард португальского «Порту» Лисандро Лопес подписал контракт с «Лионом». Французской команде пришлось выложить за игрока, купленного на замену ушедшему в «Реал» Бензема, 24 миллиона евро. В зависимости от выступлений игрока в новом клубе «Порту» может впоследствии заработать ещё 4 миллиона. Эта сделка стала самой крупной в истории клуба. Покинул «Лион» крайний полузащитник Кадер Кейта, перебравшийся в турецкий «Галатасарай».

А чемпион Франции «Бордо» подписал контракт с вратарём сборной Седриком Каррассо из «Тулузы». Покинул стан жирондинцев сенегальский защитник Сулейман Диаварра, перебравшийся в «Марсель». Сам клуб из Марселя расстался с защитником Рональдом Зубаром, отправившимся в английский «Вулверхэмптон», и хавбеком Каримом Зиани, купленным за 5 млн евро «Вольфсбургом». Наконец, ещё один французский гранд — ПСЖ, произвёл рокировку вратарей. Двухлетний контракт с командой подписал 36-летний Грегори Купе из мадридского «Атлетико», а покинул команду Микаэль Ландро, перешедший в «Лилль». Также парижане пополнились турецким форвардом «Сошо» Мевлютом Эрдинчем. Кроме того, «Ренн» приобрёл у киевского «Динамо» форварда Исмаэля Бангура. С гвинейцем был подписан четырёхлетний контракт, а сумма сделки ориентировочно составила 11 миллионов евро.

Из других событий стоит отметить переходы полузащитника Зе Роберто из «Баварии» в «Гамбург», защитника Чезаре Натале из «Торино» в «Фиорентину» , хавбека Луки Чигарини из «Аталанты» в «Наполи», а также трансфер игрока обороны «Вильярреала» Матиаса Фернандеса, отныне защищающего цвета лиссабонского «Спортинга». Наконец, бразильский нападающий Жо, принадлежащий «Манчестер Сити», в ближайшем сезоне на правах аренды продолжит выступать за «Эвертон».

| Автор: Афонин Дмитрий Фото: mirror.co.uk, independent.co.uk, fifa.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферные слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт