Статьи
 

Изюминка для «Локомотива»

07.07.2009, 20:00

В «Спортинге» опровергают слухи о том, что Марат Измайлов может вернуться в «Локомотив». Но агент футболиста подтвердил факт разговора с Николаем Наумовым. Значит, возвращение полузащитника в Москву вполне вероятно. Когда тебе только двадцать шесть лет, можно попытаться войти в одну реку во второй раз. Но стоит ли?

Измайлов оправился после травмы колена быстрее, чем ожидалось, и уже приступил к занятиям в общей группе. Португальцы не разочаровались в талантах Марата, наоборот, во многом оценили класс игрока, он оказался в «Спортинге» на своем месте, играл неплохо, иногда даже лучше, чем ожидалось. Но, если будет желание «Локомотива» и самого игрока, держать Измайлова в Лиссабоне против его воли никто не будет.

Марат в феврале говорил о том, что нет серьезных предложений. Можно считать таковыми слухи о «Локомотиве»? Возможно, поскольку приход Сёмина кардинально поменял расклады, уже говорят о высоких местах и ждут прогресса. Да и сам тренер постоянно вещает о креативе, о том, что нужна изюминка. Чем «сушеный виноград в бело-зеленой обертке» из Португалии не подходит?  

С другой стороны, возвращаться из Европы в российский футбол до предпенсионного возраста не принято. Представляете, если бы Аршавин сейчас вернулся? Погубит Марат себе карьеру – кричат со всех сторон. От таких комплексами попахивает, ведь чемпионат Португалии не АПЛ или Бундеслига. Сравнивать с российским сложно, но уже теперь стоит. Уровень лучших команд подравнялся. Там есть «Порту», а есть все остальные. В России добротных команд больше, и попадать «Баварии» как «Спортинг» они не умеют.

Минусы лично Измайлова? Травмы – это да, очень весомый аргумент. Хотя и в Португалии он повреждался, и в Португалии не все получалось. Однозначно, возвращение будет рисковым шагом, ведь «Локомотив» пока живет надеждами, не более. С другой стороны, Марат вырос, поднаторел, теперь он может потянуть роль лидера. Уж точно не будет ходить к врачам, и рассказывать о несуществующих травмах. Уверен, в чемпионате, где он легионер, а не юная звезда, ему подобное не простили бы. Раз играл в основе «Спортинга», значит, многому научился.

Ситуация неоднозначная. Можно легко объяснить, почему Марату не нужно возвращаться. «Локомотив» — середняк чемпионата, давно в Европе не играл, команду лихорадило, и приход Сёмина вылился в один победный товарищеский матч. В Португалии Марат уже пробился в основу, он освоился в стране, подучил язык. Стало быть, любое телодвижение в сторону Москвы – если не шаг назад, то, по крайней мере, топтание на месте. Вспоминая игру в «Спортинге», оставалось постоянное ощущения, что Измайлов может прогрессировать. Еще один аргумент, чтобы подождать и перебраться в соседний французский чемпионат, к примеру. Тем более разговоры о «Марселе» были. Впрочем, о киевском «Динамо» тоже говорили активно, но в Киев Марат не поехал.  

Единый однозначный аргумент лично для Марата в пользу возвращения домой — это желание играть в сборной. Измайлов несколько раз заявлял, что он не отказывался от выступлений за главную команду страны. И неплохо быть перед глазами Хиддинка накануне чемпионата мира. С другой стороны, в РПЛ засветится шансов не больше, чем в Лиге чемпионов и чемпионате Португалии. Вновь получается, что для Измайлова «Локомотив» не лучший вариант. Лучший вариант — остаться в Португалии. 

О преданности «Локомотиву» и любви тоже рассказывать стоит в другом месте. Даже Сёмин ушел из «Динамо» не только желая спасти «Локомотив», нельзя настолько наивно мыслить. Но Юрий Павлович отдал «железнодорожникам» значительную часть жизни и здоровья, а вот Марат, в принципе, ничего клубу не должен. Деньги за него заплачены, контракт у него с другим клубом. Ведь были моменты, когда его клеймили собственные болельщики, и не всегда заслужено, как показала игра в Португалии. 

Напоследок, один любопытный факт. Ровно год назад, 7 июля 2008 года «Спортинг» огласил о том, что выкупает контракт понравившегося игрока, и Марат подписал пятилетнее соглашение. Интересно, сколько теперь придется отдать за переход полузащитника? Получается, что сначала отдали за 4,5 миллиона, а теперь хотят вернуть, заплатив больше. Разве что Измайлов настолько нужен Сёмину, и его получится уговорить. А ведь придется уговаривать! К сожалению, пока больше аргументов не в пользу перехода в «Локомотив». С другой стороны, чемпионат и клуб от такого трансфера должны выиграть. Так пусть руководители «Локо» подсуетятся. Измайлов может стать той изюминкой, которой сейчас не хватает.

| Автор: Горин Станислав Фото: wordpress.com, daylife.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт