Статьи
 

Что им делать в Греции?

07.07.2009, 16:00
Словно отвечая на вопрос из старой песни популярной российской рэп-группы, вынесенный в заголовок, многие футболисты массово направились в сторону родины Одиссея, трехсот спартанцев, Геракла и других замечательных персонажей. Что им делать в Греции? Конечно же, играть в футбол!

Нам не привыкать к тому, что каждый год, особенно перед началом еврокубкового сезона, греческие гранды «Олимпиакос» и «Панатинаикос» приглашают в свои ряды хороших, а то и вовсе высококлассных исполнителей. Вспомните хотя бы Ривалдо того же. Но уже начало нового лета показало, что в этом году представители Эллады собираются побить все возможные рекорды не только по количеству новичков, но и по их стоимости и качеству. А вы говорите, кризис.

«Панатинаикос»

Первым новичком клуба из Афин стал 29-летний защитник «Ниццы» Седрик Канте. Парень хоть и не молод, но не без таланта, что подтверждалось наличием интереса к нему со стороны многих европейских команд, включая представителей английской «элиты» — «Болтона» и «Сандерленда». «У меня было много предложений, но „Панатинаикос“ мне польстил тем, что будет принимать участие в Лиге чемпионов», — заявил малиец с французским паспортом, и его можно понять.

А уже буквально через несколько дней ПАО шокировал Европу, выкупив у французского «Марселя» трансферный лист самого Джибриля Сиссе. Экстравагантный форвард, известный помимо своих ужасных травм и эпизодической роли в фильме «Такси» еще и незаурядными бомбардирскими качествами. И это уже, что не говорите, серьезное приобретение. Сумма трансфера составила примерно восемь миллионов евро. Сам Джибриль подписал контракт на четыре года с ежегодным прибавлением в семейный бюджет в размере в 2,5 миллиона евро за сезон. Очень и очень неслабо!

Думаете, на этом «зеленые» остановились? Тогда Вы плохого мнения о щедрой греческой земле. Уже на следующий день «Панатинаикос» проворачивает еще одну сделку. На родину возвращается чемпион Европы 2004-о года Костас Кацуранис, подписавший с клубом, как и Сиссе, контракт на четыре года. В Афины 30-летний полузащитник переехал из Лиссабона, где защищал цвета «Бенфики». Сумма трансфера неизвестна, а вот зарплата у игрока будет точно ненамного отличаться от «джибрилевской».

«Олимпиакос»

Первым официально оформленным трансфером для «красно-белых» стало подписание контракта с форвардом «Блекберна», англичанином Мэттом Дербиширом. 23-летний нападающий конец прошлого сезона провел в «Оли» на правах аренды, теперь греческий гранд полностью выкупил контракт футболиста. «Бродяги» получили около трех миллионов евро, плюс претендуют на бонус в 600 тысяч, если «Олимпиакос» удачно выступит в чемпионате и Лиге чемпионов.

Дальше – больше. Защитные порядки своего «детища» руководство команды усилило не кем-нибудь, а беком «Ювентуса», шведом Олафом Мельбергом. «Бородач», известный прежде всего по выступлениям за национальную сборную страны и бирмингемскую «Астон Виллу», достался грекам отнюдь не бесплатно. Итальянский клуб из Турина за трансфер получил примерно 2,5 миллиона евро, а игрок будет получать в Греции полтора миллиона за сезон.

Их наполеоновские планы

Но на этом никто останавливаться не собирается. ПАО хочет усилить центр обороны за счет приглашения Даниэля ван Буйтена из «Баварии». Сам бельгийский защитник не против такого хода в карьере, так что вскоре клубы вернутся к переговорам. Другим вариантом называют Карлоса Марчену из «Валенсии». Но вряд ли сейчас греческий клуб сможет конкурировать за испанца с «монстрами» трансферного рынка, «чьи имена нельзя называть вслух».

Также в списке возможных новичков-центрбеков называют Габриэля Паллетту из «Бока Хуниорс». Атакующий потенциал команды могут усилить бомбардир чилийского «Коло-Коло» Лукас Барриос и… бразилец из московского «Спартака» Алекс. Последнего в январе «красно-белые» выхватили «из-под носа» афинян, но теперь греки собираются предпринять еще одну попытку завлечения «кудесника» в свои теплые края.

В список основных трансферных целей «Олимпиакоса» входят Марк Гонсалес, Ким Чельстрем и Жози Алтидор. Первый вылетел с «Бетисом» из Примеры, и наверняка не желает играть в низшем дивизионе. Чельстрем не имеет постоянного места в составе «Лиона», и «Оли» уже сделал предложение в шесть миллионов евро. А «звездно-полосатый» Алтидор не желает возвращаться в «Вильярреал», где к нему не очень хорошо отнеслись, отправив в аренду в клуб, пусть и с «пьянящим» названием «Херес», но все же не самого высокого калибра.

Другие

Но не только гранды в Греции тратятся на дорогих исполнителей. К примеру, «Арис» в начале июня приобрел уругвайского нападающего Себастьяна Абреу, запомнившегося еще по выступлениям на ЧМ-2002. Всего Себастьян сыграл за сборную Уругвая 46 матчей и забил 27 голов. А скромный «Ираклис», который в последние сезоны борется то за выживание, то за место в середине таблицы, отличился тем, что заманил к себе тренера из Украины (хотя формально живущего неподалеку, в Греции) Олега Протасова. Ну и состав «под это дело» усилил.  Самым главным трансфером следует называть аренду 29-летнего румынского полузащитника «Катаньи» Николаэ Дикэ, который проведет в «Ираклисе» год. Тут же нынче обитает и бывший страж ворот московского «Спартака», поляк Войцех Ковалевски.

Вот такие нынче аппетиты у клубов с южной части Балканского полуострова. Кто знает, возможно, в то время как Вы читаете этот материал, в Грецию уже направляется очередной новичок. А на следующий день придет еще кто-то новенький. Зачем нам это все надо? Все очень просто – один из заметно усилившихся тамошних грандов может достаться кому-то из российских клубов в Лиге чемпионов. Собственно, и «Панатинаикос», и «Олимпиакос» примут старт в этом турнире с третьего квалификационного этапа. Так что теоретически оба клуба могут стать соперниками как столичных «динамовцев», так и стартующих с группового турнира ЦСКА и «Рубина». А своих, пусть даже лишь возможных соперников, необходимо знать «в лицо».
| Автор: Дмитрий Корнило Фото: dailymail.co.uk, fifa.com, Мысякин Александр, bi.gazeta.pl
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт