Статьи

Первый дивизион, 19-й тур. «Салют» не в честь «Анжи»

07.07.2009, 12:00
Второе подряд выездное поражение «Анжи» в первенстве оказалось крупным. Знамя лидерства из рук дагестанцев вновь подхватила «Алания», оказавшаяся сильнее «Черноморца». Практически догнал махачкалинцев «Шинник», обыгравший «Носту». Попавшая в безголевой штиль «Сибирь» остаётся в некотором отдалении от лидирующего трио, а на расстоянии одной победы от новосибирцев находятся «КАМАЗ» и «Урал».

19-й тур.  6 июля (понедельник)

«Сибирь» (Новосибирск) – «МВД России» (Москва) 0:0

«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов, Выходил, Семененко, Молош, Зиновьев (Акилов, 85), Шуленин (Шестаков, 69), Ал-р Васильев (Станковски, 63), Житников, Дегтярев, Медведев (Шумилин, 61)
«МВД России»: Кликин, Колесников, Утицких, Усачев, Корнилов, Аюпов, Кантонистов (Мазов, 64), Саркисян, Липаткин (Черногаев, 90), Котов (Минеев, 84), Ширко (Демкин, 88)

Предупреждения: Васильев, Выходил – Саркисян, Липаткин, Кликин
Удаление: Саркисян (77)
Судья: Гончар (Сочи)

В первой 45-минутке команды показали невысокие скорости и обменялись более или менее опасными ударами после подачи штрафных и угловых. Не заладилось у соперников в атакующих действиях и после того, как футболисты немного передохнули. Лишь после выхода на замену активного Шумилина новосибирцы немного прибавили обороты. Казалось, «Сибирь» всё-таки дожмёт гостей, оставшихся в меньшинстве после удаления Саркисяна. Развязка могла произойти в самой концовке, когда Дегтярев красиво бил с разворота с пяти метров, но мяч прошёл выше цели.

«Урал» (Свердловская область) – «Чита» (Чита) 1:0
Гол: Катульский (48)

«Урал»: Талалихин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Климавичюс, Щаницин (Пошкус, 90), Катульский, Фидлер, Скрыльников, Шишелов (Мамтов, 74), Шатов (Герк, 61)
«Чита»: Синицын, Агрофенин (Лесков, 90), Булатенко, Бодялов, Аликин, Гаврюш (Селецкий, 64), Подпругин, Ванев (Нюхалов, 55), Нагибин, Крейсман, Богю (Гармашов, 54)

Предупреждения: Синицын, Бодялов, Аликин
Судья: Сергеев (Белгород)

Единственный гол, оказавшийся в итоге победным, свердловчане забили сразу после перерыва, когда после розыгрыша углового Шатов переадресовал мяч Катульскому, пославшему его в ворота ударом головой. Несмотря на счёт на табло, преимущество уральцев было подавляющим, а гости за 90 минут так ни разу и не проверили на прочность молодого кипера хозяев Талалихина, впервые в этом сезоне занявшего место в «рамке».

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 0:0

«Луч-Энергия»: Чичкин, Казанцев, Кристич, Михеев, Данцев, Гублия, Мор (Новкович, 90), Роденков (Сахневич, 84), Дедечко, Смуров (Мамаев, 58), Кудряшов (Гогберашвили, 75)
«КАМАЗ»: Яшин, Сидяев, Грачев, Ложкин, Куканос (Козлов, 45), Пименов (Гудукин, 81), Тодорович, Кренделев (Деменко, 77), Перов, Гогниев, Романенко (Комков, 58)

Предупреждения: Дедечко, Гублия – Козлов
Удаление: Данцев (48)
Судья: Турбин (Москва)

Гости больше владели мячом, но голевой момент в середине первого тайма упустили приморцы: Роденков переправил мяч с фланга в направлении Дедечко, но тому помешал нанести разящий удар защитник.

В самом начале второй половины встречи при столкновении на «втором этаже» Данцева с Сидяевым арбитр усмотрел со стороны игрока команды хозяев поля удар локтем и предъявил тому красную карточку. Оставшимся в меньшинстве владивостокцам пришлось нелегко. Коллектив из Татарстана могли вывести вперёд Гогниев и Тодорович, которым немного не хватило точности прицела. А на 67-й минуте мяч после исполнения Кудряшовым стандарта с 35-ти метров вдруг оказался во вратарской челнинцев прямо в ногах у Кристича, но легионер «Луча» не сумел воспользоваться этим подарком.

По окончании поединка руководством приморского клуба был подан протест на неоправданное, по их мнению, удаление.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Волга» (Нижний Новгород) 0:0

«СКА-Энергия»: Кабанов, Епифанов, Серан, Гарбуз, Кутас, Сафрониди (Чистяков, 61), Нестеренко, Коновалов, Суховерхов, Кармазиненко, Алхимов (Аксютенко, 63)
«Волга»: Астахов, Айдов, Тараканов (Андреев, 18), Семакин, Буйволов, Прокофьев, Турсунов (Силютин, 77), Рашевский, Полянин, Трифонов (Осадчук, 80), Хазов (Аристархов, 68)

Предупреждения: Коновалов – Прокофьев, Полянин
Судья: Лобанов (Иркутск)

Волжане активно вошли в игру, проходившую при 33-градусной жаре. Особенно заметен на поле был Турсунов, неоднократно обострявший ситуацию у ворот Кабанова индивидуальными действиями и хорошими передачами партнёрам. При этом оборона гостей действовала строго и уверенно, плотно прикрыв лучшего снайпера хабаровчан Кармазиненко, который за весь первый тайм получил лишь одну возможность пробить с близкой дистанции.

После перерыва пыл нижегородцев не угас. На исходе часа игрового времени голкипер армейцев выручил команду после опаснейшего удара Прокофьева. Спустя 20 минут вторая дуэль этих игроков вновь завершилась победой Кабанова, сумевшего прервать выход один на один. Вратарь дальневосточников, несомненно, стал героем этого матча, ещё дважды блеснув на исходе игрового времени. Фортуна в этот вечер была явно не на стороне приезжего коллектива.

«Металлург» (Липецк) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) 1:2
Голы: Обозный (7) – Оганян (53), Садиров (80)

«Металлург»: Шамрин, Журавлев, Иванов, Ивченко, Сыропятов, Панин (Григорян, 63), Косенко, Овчинников, Кутьин, Телегин (Гаджибеков, 68), Обозный
«Волгарь-Газпром-2»: Ильин, Скворцов, Соловей, Недорезов (Николаев, 26), Комаров, Санников (Нестеренко, 65), Ершов, Варакин (Садиров, 67), Хлебников, Оганян (Лактионов, 83), Давыдов

Предупреждения: Овчинников, Сыропятов, Григорян – Соловей, Ершов, Ильин
Судья: Сергеев (Москва)

В этой игре получилось два разных тайма. В первом соскучившиеся по победам хозяева обрушили на ворота астраханцев шквал атак, но из имевшихся голевых моментов успеха в дебюте поединка добился лишь Обозный. Проигрывая 0:1, гости перешли на игру с тремя нападающими и, словно опытный боксёр на ринге, выдержав натиск, во втором акте футбольного спектакля «угостили» липчан нокдауном в виде гола Оганяна, а за 10 минут до финального свистка отправили «металлургов» в нокаут не без помощи вышедшего на замену Садирова.

«Салют-Энергия» (Белгород) – «Анжи» (Махачкала) 3:0
Голы: Марков (10), Ермаков (58), Ткачук (80)

«Салют-Энергия»: Котов, Жирный, Отюцкий, Тонких, Старков, Кушов, Сурнев (Лешонок, 76), Бекетов (Ткачук, 74), Марков, Ермаков (Ланько, 82), Шелютов (Порошин, 79)
«Анжи»: Абаев, Аладишвили, Цораев (Бакаев, 81), Гриднев, Тагирбеков, Мамаев (Агаларов, 63), Зуев, Наваловский, Иашвили (Кажаров, 69, Магомедов, 84), Саджая, Марцваладзе

Предупреждения: Кушов, Старков – Иашвили, Гриднев, Кажаров
Судья: Егоров (Саранск)

Поле стадиона «Салют» в Белгороде остаётся для махачкалинцев словно заколдованным. В четвёртом матче подряд, проведённом на этом газоне, «Анжи» не может забить ни единого гола. Правда, на сей раз дагестанцы даже не были к этому близки, ограничившись многочисленными и часто безадресными навесами. А вот хозяева превзошли самих себя, и добавили в свою копилку еще одну красивую победу над одной из сильнейших команд. Несмотря на отсутствие в составе дисквалифицированных Коробкина и Шевченко, «Салют» всё игровое время провёл на высоких скоростях и постоянно прессинговал. Первый гол стал итогом хорошего взаимодействия Бекетова с Марковым, удвоил счёт Ермаков, а сделать его крупным после передачи Порошина сумел Ткачук.

«Алания» (Владикавказ) – «Черноморец» (Новороссийск) 2:0
Голы: Чижек (53, с 11-м), Чочиев (60)

«Алания»: Цыган, Годунок, Прошин (Айларов, 57), Валентин, Гнану, Чочиев, Чижек (А. Гаглоев, 90), Варзиев, Мысин, Танделов (Бибилов, 77), Яркин (Дубенский, 66)
«Черноморец»: Агапов, Емкужев, Удалый, Калешин, Пучков (Сахаров, 46), Лунин (Зайцев, 61), Сторожук, Дугблей, Едунов, Каркаев, Саргсян (Игумнов, 74)
Судья: Попов (Москва)

В первом тайме действия хозяев поля в атаке выглядели невыразительными. В отсутствии братьев Базаевых, один из которых дисквалифицирован, а другой залечивает травму, тренерскую установку идти на обострение Прошин и Варзиев не выполнили. В результате лишь после пенальти, исполненного Чижеком, да последовавшего вскоре точного удара Чочиева владикавказские болельщики несколько успокоились. Незапланированной потери очков в поединке с одним из аутсайдером чемпионата не произошло, однако вряд ли кто-то из болельщиков «Алании» в этот вечер получил удовлетворение от игры любимой команды, изобиловавшей большим числом ошибок.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Краснодар» (Краснодар) 1:2
Голы: Адиев (24) – Рикардо (34), Татарчук (83)

«Нижний Новгород»: Коченков, Липко, Шпедт, Васин, Ваганов, Губанов (Земченков, 43), Козлов (Говоров, 79), Гетигежев (Мавлетдинов, 59), Зюзин, Адиев, Бородин
«Краснодар»: Пчелинцев, Коваленко, Калешин, Дубровин, Соколов, Мирошниченко, Рикардо (Деменко, 57), Михеев (Баламестный, 86), Олейник (Герасимов, 88), Татарчук, Дорожкин (Лошкарев, 71)

Предупреждения: Ваганов, Липко — Соколов
Судья: Резников (Ярославль)

Игра с первых минут пошла на высоких скоростях, инициатором чего выступили гости, старавшиеся не задерживать мяч в середине поля и переходить ее в минимальное количество передач. Хозяева поначалу уповали на исполнение стандартных положений. Один из навесов со штрафного нашёл на дальней штанге оставленного без присмотра Адиева, забившего головой с двух метров. Вскоре Адиев должен был увеличить счёт, но Пчелинцев парировал его разящий удар. Ответ краснодарцев не заставил себя долго ждать: Рикардо забил красивый гол мощнейшим выстрелом издали в верхний угол.

Второй тайм нижегородцы провели в атаках, а оборона и вратарь гостей работали с полной нагрузкой. Однако, когда хозяева чрезмерно увлеклись и оккупировали краснодарскую половину поля едва ли не всей командой, контратакующая пружина южан вдруг разогнулась: Михеев и Татарчук разыграли молниеносную комбинацию, завершившуюся точным ударом.

«Балтика» (Калининград) – «Витязь» (Подольск) 2:1
Голы: Коломийченко (62), Тимофеев (70) – Архипов (18)

«Балтика»: Барановский, Тимофеев, Попов, Ревякин, Крыштафович, Окорочков (Матьола, 46), Трусевич, Коломийченко, Егоров (Джидич, 46), Першин (Кенкишвили, 84), Голубов (Бабич, 90)
«Витязь»: Соколов, Лобов, Рогочий, Калашников, Козлов (Полевиков, 70), Архипов, Анохин (Шарин, 62), Григорян, Шабаев, Смирнов, Мельников

Предупреждения: Голубов, Ревякин, Тимофеев, Матьола – Архипов, Лобов, Шабаев
Судья: Кравченко (Псков)

Ещё одна волевая победа была зафиксирована в самом западном регионе России. Ближе к середине первой половины встречи Архипов отважился на дальний удар и не прогадал – скользкий мяч «обманул» Барановского и оказался в сетке. Путём замен наставник «Балтики» сумел обострить атакующие действия подопечных. На исходе часа игрового времени Крыштафович выдал голевой пас Коломийченко, а победный мяч хозяева забили со штрафного удара.

«Шинник» (Ярославль) – «Носта» (Новотроицк) 2:1
Голы: Резников (33), Бурмистров (41) – Янчук (73, с 11-м)

«Шинник»: Правкин, Ндри, Рикарду Силва, Олексич, Бурченко, Кузнецов (Кабанов, 72), Бочков (Войдель, 46), Аджинджал, Резников (Лацузбая, 65), Бузникин (Вьештица, 86), Бурмистров
«Носта»: Вавилин, Будников, Минеев, Лунгу, Савенас (Подружко, 82), Левшин (Янчук, 61), И. Семенов, Павленко (Пазин, 46), Клопков, А. Семенов (Антонников, 46), Лебедев

Предупреждения: Бузникин, Рикарду Силва, Войдель — Лебедев
Судья: Куница (Краснодар)

Преимущество хозяев оказалось неоспоримым. В первом тайме Вавилину пришлось дважды достать мяч из сетки защищаемых им ворот. Один из двух голов записал на свой счёт лучший бомбардир команды хозяев поля Бузникин, преподнеся таким образом себе подарок к дню рождения.

После перерыва разница в счёте не выросла, а когда вышедший на поле после продолжительной паузы Янчук с пенальти сократил её до минимума, вопрос о победе «Шинника» в этом матче повис вплоть до финального свистка арбитра.