Статьи
 

Отчет о матче «Химки» — «Рубин»: «Занять высоту!»

06.07.2009, 21:06

Чемпион и потенциальный лидер против беспросветного аутсайдера, команды, которая доселе еще не знала вкуса побед. Кажется, всё понятно даже до стартового свистка, но футбол любит приносить неожиданности. Без сюрпризов не обошлось, но на голы хозяев Бухаров ответил хет-триком. «Рубин» — на первом месте.

«Химки» – «Рубин» – 2:3 (1:1)
Голы: Зиновьев (9), Бухаров (20), Бухаров (56), Бухаров (63), Цветкович (86).

«Химки»: Бородин, Ротенберг (Никифоров, 46), Стрельцов, Ибрагимов (Йованович, 78), Зиновьев, Головатенко, Блатняк, Кириллов (Цветкович, 69), Самсонов, Низамутдинов, Пилипчук.
«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Ал. Попов, Навас, Ансальди, Семак, Нобоа, Карадениз, Горбанец (М. Гаджиев, 59), Бухаров (Адамов, 77), Домингес (Кабзе, 74).

Предупреждение: Ибрагимов (24).

Судья: Максим Лаюшкин.

Перед матчем не покидало ощущение, что «Химки» — странный аутсайдер. С одной стороны, обитают на самом илистом дне, а отрезки матчей проводят на добротном уровне, быстро, агрессивно. 

Начало матча только подтвердило такое неоднозначное, во многом нелогичное, ощущение. «Химки» выглядели свежее, заряженность на три очка буквально искрила из глаз игроков, хотя чаще было видно спины. Команда яростно пыталась атаковать. Не скажу, что моменты создавались один за другим, но уже к пятой минуте игровое преимущество было полностью на совести хозяев.

«Химки» же первыми забили, предопределив интересный ход всего тайма. После серии активных забросов на ворота в исполнении Стрельцова страсти на левом фланге обороны «Рубина» накалились до предела. Он же заработал угловой, после которого Максим Зиновьев без труда переправил мяч в сетку ворот чемпиона. Вопрос о том, зачем играть в зону, если такие высокие соперники, скорее главному тренеру. Упрекать Нобоа в том, что он не сумел перепрыгнуть чужого центрального защитника, смысла нет. 

Радость у игроков была, словно полдела уже сделано. Но вот логичный, коварный вопрос: насколько хватит подопечных Сарсании, оставался. Он, вопрос этот, буквально впился в подсознание, и продолжение матча велось с расчетом на то, что рано или поздно «Рубин» проснется. Негоже действующему чемпиону так относится пусть даже к сопернику из низов таблицы. Показалось, что гол игроков в зеленом огорчил, но не удивил. Доигрались, и сами это прекрасно понимали. Теперь ноги в руки – и вперед, на ворота Бородина. 

Два или три момента, когда героем эпизодов вновь был Максим Зиновьев. Защитник убирал мяч из-под носа Бухарова и Карадениза. Но вольность, с которой все остальные игроки «Химок» позволяли возиться с мячом Домингесу и Караденизу, настораживала знающих. Ведь дайте только мозговому центру «Рубина» (в составе названых исполнителей и Семака в придачу) время и место – получите выверенную передачу. В итоге на этом гости и попались. Словно на блюдечке с зеленой каемочкой вырезанная передача с левого фланга. По диагонали, точно в центр вратарской. Бородин и Зиновьев не успели, а хитрый Бухаров оказался расторопней соперников. Получите – распишитесь, кстати, показалось, что вина защитника больше. Он играл с форвардом, а вратарь был вторым эшелоном обороны в данном случае. 

К чести «Химок», откровенно «плывут» они крайне редко, зато начинают нервничать, долго думать и ошибаться после пропущенных голов – постоянно. Удары Семака, Нобоа, попытки обострять Бухарова, постоянная нацеленность на точную передачу Домингеса и Карадениза. Всё это увидели зрители в первые сорок шесть минут матча. А вот еще одного забитого мяча не увидели, то есть чудо еще могло случиться. 

Рисунок игры в первые минуты второй половины не изменился. Чемпион понимал, что соперник свой подвиг начала встречи повторить не в состоянии, разве что шальная пуля попадет точно в голову фаворита. А пока ничего не прилетело, нужно было атаковать и выходить вперед.

«Химки» попытались сыграть так, как в начале встречи, но вот «Рубин» уже был готов ко всему. В том числе к передышке, пока атакует соперник. Вот чего обеим командам не хватает, так это нападающего с инстинктом хищника. Лишний пас у хозяев, слишком медлительные действия гостей.   

А когда хватало ума не делать лишних движений, «Химки» создали два момента, но оба раза Рыжикову проблем не доставили. Чемпион решил ответить, и как ответил! Забыли о защите «Химки», Бухарову оставалось сыграть так, как он умеет, и форвард головой переправил мяч в ворота. Всё, теперь игра должна изменится. Одни пока не могут, вторым уже не сильно нужно. «Рубин» логично должен был действовать на классе, которого на матч против аутсайдера должно хватить. 

Домингес от бабушки ушел, от дедушки ушел, и запутался в прочих сказочных персонажах. Но выручил своевременный навес и гол Бухарова, вновь головой! Три мяча, настоящий король горы! Ответы «Химок» разве что подсластили горькую пилюлю, а острые моменты «Рубина» добавили дум Бердыеву. Чемпионы могли даже доиграться, ведь на 87-ой минуте Цветкович один гол отыграл. А ведь была еще и штанга до этого! 

Времени хозяевам не хватило, три минуты истекли, финальный свисток зафиксировал нелегкую победу «Рубина». Еще одна «баранка» для Сарсании, не долго для «Химок» в этом матче играла победная музыка. Переход на траурный марш оказался изящным, согласитесь. 

Игрок матча. Александр Бухаров

Отлично сыграл, сделал результат своими голами. Настоящий нападающий, постоянно оказывался там, где нужно. За счет своих неоспоримых плюсов «выжег» воздух, кроме того, создавал моменты для партнеров еще до первого гола. Если продолжит в том же духе, увидим из «Рубина» в сборной не только Семака.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт