Статьи
 

Человек на 90 миллионов

06.07.2009, 17:00
Море денег, море восторженных криков и щелчков фотоаппаратами. Плачущие фанатки и негодующие враги. Всё, как и полагается в мире настоящих звёзд. Одна из таких упадёт сегодня на испанскую землю – грядёт второе пришествие Криштиану Роналду. Не разобьётся ли эта звезда о камни своей славы?

Криштиану – один из тех, у кого есть поклонники по всему миру. От Непала до Южной Африки, от Мексики до Японии. Он – кумир молодёжи и пример для подражания. В Криштиану можно верить, а можно его ненавидеть. Трудно найти тех, кто относится нейтрально к этому экстравагантному юноше.

В свои 24 года Роналду добился невероятных высот – он был обладателем «Золотой бутсы» и «Золотого мяча», трижды становился чемпионом Англии, выигрывал Лигу Чемпионов и клубный чемпионат мира, выступая за «Манчестер Юнайтед». А также играл в финале чемпионата Европы в составе сборной Португалии. Переход из «Спортинга» в «МЮ» в 2003 году состоялся по личной инициативе сэра Алекса Фергюсона, а вскоре Криштиану уже определял игру команды, увеличив свою стоимость более, чем в пять раз.

Сегодня он не просто талантливый мальчик, каким был в 2003-м. Сегодня Криштиану Роналду — это бренд. Человек с ценником в 90 миллионов евро, которого купил сказочно богатый дядя для своей коллекции игрушек. Роналду теперь более, чем кто-либо другой из современного поколения футболистов не принадлежит себе. Получив неограниченные возможности, он потерял последний вздох свободы. Сегодня 70 тысяч зрителей с раскрытыми ртами придут поглядеть на чудо-игрока: родители приведут своих детей, а молодые люди — девушек. Клетка на мгновение раскроется, Криштиану улыбнётся, помашет ручкой, повернётся так и эдак, а хозяин соберёт брошенные монетки и предложит пройти к следующему «экспонату».

Дарить людям праздник – святое дело. Особенно когда на дворе кризис, а перед глазами такие сказочные деньги в человеческом обличии. Показать свою силу на фоне всеобщей слабости любили многие. И господин Перес делает это с каким-то дерзким удовольствием, словно скупая активы ведущих мировых банков. А Криштиану в это время дерётся с папарацци, кутит на всю катушку в компании таких же самых дорогих, как он сам, и рекламирует трусы.

Шутка ли, после того, как стало известно, что Роналду обожает носить обтягивающие шорты, спрос на такого рода трикотажные изделия среди мужчин вырос на 117 процентов! Роналду, как и Перес, любит выделяться – он хочет быть на виду, хочет быть только на первых строчках в журналах и в разнообразных хит-парадах.

Неудовлетворённые жизнью молодые люди пытаются подражать человеку, который сам до сих пор не может избавиться от целого ряда комплексов. Дорогие машины, броская одежда, изысканные девушки – всё это говорит о болезненном желании скрыть свою истинную сущность, сыграть в крутого парня. На эту удочку попадаются, и в результате возникает своеобразный культ, вера в то, чего на самом деле не существует.

Каким-то странным образом восхождение Криштиану Роналду на Олимп футбольного мира совпало с трагической кончиной Майкла Джексона. Поп-идола, который сводил с ума бесчисленное количество поклонников, а в итоге свёл с ума и себя. Роналду, конечно, до славы короля поп-музыки далеко, но он вполне может считать себя королём жанра «поп» в футболе, на фоне португальца даже Дэвид Бэкхэм смотрится неотёсанной глыбой.

При всех похождениях Роналду забывается главное. Роналду – футболист. Не модель и не актёр. Не финтёр, не ныряльщик, а полноценный футболист. Сможет ли он быть таковым в «Реале», сможет ли остаться столь же эффективным в окружении людей, готовых в любую минуту скинуть португальца с вершины славы и взобраться на неё самим? В Мадриде уже не будет строгого и принципиального Фергюсона, готового поставить на место любого «авторитета». Не будет и помилования от самого Переса, если Роналду тому не угодит.

Но пока будут капать денежки в казну клуба и в карман самого Криштиану, всё будет хорошо. Всё идёт по плану...

А Криштиану тем временем зарегистрировал парочку новых брендов…
| Автор: Слесарев Глеб Фото: fifa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт