Статьи
 

Риск — дело благородное

06.07.2009, 12:00

Свершилось – совершенно неожиданно для многих Майкл Оуэн перешел в «Манчестер». Но, если бы мы задумались сколько раз за свою тренерскую карьеру сэр Алекс рисковал таким образом, подписывая «проблемного игрока», то ничего удивительного бы сейчас в трансфере Оуэна не заметили. И надо признать, что нюх у Фергюсона отменный – даже рискуя, ошибался он считанное количество раз.

Эрик Кантона («Лидс», 1,2 миллиона фунтов, 1992)
Успешность: 10/10
 
Сэр Алекс в свое время не побоялся заинтересоваться проблемным французом (свой статус Кантона докажет уже и в стане «красных дьяволов», когда в прыжке с ноги «вырубит» фаната «Кристалл Пэлас») и договориться о его трансфере за неплохие деньги. Наверно, даже он не знал тогда, что подписывает одного из лучших игроков «Юнайтед» всех времен.

Тедди Шерингем («Тоттенхэм», 3,5 миллиона, 1997)
Успешность: 9/10

Нападающему «шпор» было уже 30, когда Фергюсон привел его на «Олд Траффорд» в качестве этакого «дядьки» для своей молодежи (в лице Бекхэма, Гиггза, Скоулза, Батта, братьев Невиллов). Шерингем не только молодым помог, но и сам принес в копилку «Юнайтед» Кубок Лиги Чемпионов.

Дуайт Йорк («Астон Вилла», 12,6 миллиона, 1998)
Успешность: 7/10

Ферги этим трансфером побил клубные рекорд «Юнайтед» на тот момент и не прогадал – дуэт Йорк — Коул навел шороху не только в Англии, но и на европейской арене.

Рууд Ван Нистелрой (ПСВ, 19 миллионов, 2001)
Успешность: 8/10

Еще один рекордный трансфер. Ждали Рууда долго – целый год, пока он залечит свое колено – и денег отдали прилично, но оно того стоило: за 5 лет на счету «летучего голландца» 95 мячей в 150 матчах.

Хуан Себастьян Верон («Лацио», 28,1 миллиона, 2001)
Успешность: 4/10

А вот и первый «прокол» Ферги и его самая большая ошибка в карьере. Верон не оправдал тех надежд, что на него возлагали, не сумев сыграть ту роль, что для него отвел Ферги. Через 2 года был продан в «Челси» за половину той суммы, что была уплачена за него «Лацио».

Рио Фердинанд («Лидс», 30 миллионов, 2002)
Успешность: 9/10

Чтобы подписать Фердинада, сэр Алекс побил британский трансферный рекорд, сделав Рио самым дорогим защитником в истории. Риск полностью оправдался – сейчас Рио – один из лучших центральных защитников в мировом футболе.

Клеберсон («Атлетико» Паранаисе, 6 миллионов, 2003)
Успешность: 2/10

Впечатлил в матчах за сборную Бразилии на Кубке мира–2002, но выглядел более чем странной заменой Рою Кину в «Юнайтед». Хорошо хоть денег отдали не так много.

Кришитану Роналду (Спортинг Лиссабон, 12,6 миллиона, 2003)
Успешность: 10/10

Тогда деньги, отданные за Роналду, казались чрезмерными. Его купили после того, как он впечатлил всю команду во время товарищеского матча против «Юнайтед». Теперь понятно, что португалец принес кучу трофеев на «Олд Траффорд», а, уйдя, оставил в казне клуба 80 миллионов фунтов

Уэйн Руни («Эвертон», 25,6 миллиона, 2004)
Успешность: 9/10

Просто бешеные деньги за подростка, но Руни начал в Манчестере с места в карьер – хет-трик в дебютном матче против «Фенербахче». Кем он сейчас является для «Юнайтед», объяснять не надо. Руни – единственный, кому из нынешнего состава планировали предложить пожизненный контракт.

Хенрик Ларссон («Хелсинборг», аренда, 2007)
Успешность: 6/10

Сложно назвать те 2 месяца, что ветеран провел в аренде на «Олд Траффорд», каким-то риском со стороны Ферги. Но факт остается фактом – за это недолгое время он успел стать любимчиком местных фанатов и оставил о себе очень хорошую память.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт