Статьи
 

Последний шанс Майкла

04.07.2009, 16:00

За сухими строчками переходов из клуба в клуб очень часто в последнее время забывается человеческая составляющая процесса. Словно и не люди вовсе, а бездушные коробки переезжают с места на место. А ведь за каждым трансфером стоит какая-то история, судьба футболиста. Иногда ничем не примечательная, порою наоборот — но она все равно есть.

Конечно, всё это сейчас бизнес, и у президентов клубов, агентов, и просто «присосавшихся» к кормушке дельцов есть вполне себе оправдание — игроки получают сумашедшие деньги, и за то количество нулей, что ежемесячно падают на их счета, можно быть просто товаром. Однако всего одна роспись на бумаге вечером в пятницу — и отлаженная до мелочей система «деньги-товар» вдруг оказывается на вторых ролях. Потому что в этом событии есть только игра, живые люди, и ни единого фунта поблизости. Последний шанс в карьере для одного, возможность поработать на благо всего футбола для другого. Плюс реанимированная надежда десятков тысяч болельщиков по всему миру. Не так уж и мало выходит «за совершенно бесплатно», согласитесь.

Для Фергюсона это в своем роде воплощение мечты. В свое время он безумно хотел заполучить Гаскойна — не сложилось. Потом — такая же история с Аланом Ширером. Он — уже легенда тренерского цеха, они — легендарные английские футболисты. Но Бог любит третью попытку, и вот он, не менее именитый и важный для Британии. И никому при этом ненужный. Словно где-то свыше поддталкивали их друг к другу, чтобы наконец-то все срослось.

Ирония ситуации — где-то уже вложили в покупки бюджет маленького городка, и собираются потратить еще столько же, а главное событие межсезонья уже случилось. Совсем в другом месте и ровно за ноль рублей не считая суммы контракта, который даже по российским меркам скорее всего сопоставим с заработками в «Сатурне» или «Москве». Даже почудился  на секунду скрежет зубов одного строителя где-то в предместьях Мадрида.

И это не злорадство, просто констатация факта. Интерес в Европе к истории «Майкл и Манчестер» в грядущем сезоне будет ничуть не меньшим, чем к звездному столпотворению в Испании. А учитывая человеческую составляющую, даже большим. Потому что с «галактикос» на самом деле всё уже понятно. Получится у них — здорово, посмотрим пару-тройку сезонов на великолепную команду. А не получится — собственно, ничего страшного. Перес на продажах футболок и сувениров бюджет всё равно «отобьет» и в накладе не останется, а для тех, кто будет делать «команду-мечту» на поле, даже неудача ничего не изменит. Мы знаем, что они классно играют в футбол, так что если не в Примере, так где-нибудь еще обязательно получится. Болельщики и титулы? Есть ощущение, что для нынешнего верховного главнокомандующего «Реала» все это — лишь дополнительные пункты доходной части бюджета, не более.

Другое дело Оуэн. Тут как на премьере в театре, когда надпись «комедия» на афише совсем не гарантирует счастливого конца. Кто он, главный герой? Победитель и триумфатор? Или же изгой и неудачник? Уверен, что севернее Ла-Манша многие уже забыли вообще, кто такой Роналду и куда он там ушел, зато с интересом изучают календарь Премьер-лиги и выделяют красным дату, когда к ним приедет «Манчестер» и тот самый Майкл. Тот самый, которого уже успели похоронить заживо и присыпать сверху землей. А он ведь еще здесь. Израненный травмами и неудачами, но все еще живой и не сдавшийся. И для него это — последний шанс доказать не только всему миру, но и самому себе, что он чего-то стоит. Это ва-банк — либо победа, либо забвение, и никаких промежуточных вариантов. Завязка сюжета куда более интригующая, нежели то, сколько голов «галактионики» забьют «Вальядолиду» или «Альмерии».

В своем нынешнем статусе Оуэн, кстати, может оказаться клубу даже полезнее, чем тот же Бензема. Потому что будет грызть газон до последнего вздоха и убиваться в каждой игре. Потому что ему никто не скажет — не получилось в этот раз, получится в следующий. Нет у него другого раза. Возможно, как раз такого парня и не хватило Фергюсону в финале против «Барселоны». Криштиану хорош, местами даже великолепен, но когда нужно было сделать вопреки, а не благодаря — он не помог. Вспоминая игры за сборную, уже не в первый раз. При этом в глазах наблюдателя Роналду никак не изменился, ни в худшую, ни в лучшую сторону. Он такой, какой есть, и сейчас попал скорее всего в свою команду — место «Реала» в турнирной таблице тоже практически не отражается на иерархическом положении клуба. Майклу всё это не грозит, Шекспир всю суть вопроса обрисовал еще в 1601 году — быть или не быть.

Чем всё закончится? В этом и есть вся прелесть игры — развязка неясна. Многие считают современный футбол индустрией, и во многом справедливо, но в памяти всё равно остаются не цифры и контракты, а голы и передачи, взлеты и падения. Совершенно испарилось из воспоминаний, во сколько Оуэн обошелся «Реалу», зато стоит перед глазами матч Аргентина — Англия, когда щупленький юноша убежал от защитников и «зарядил» в верхний угол. Да так, что ощущение восторга до сих пор не пропадает, а ведь это было уже очень давно.

Может быть, ничего такого мы не увидим. Возможно, Руни и Бербатов затопчут «золотого мальчика», и он окажется на скамейке запасных еще глубже, чем это было в стане «сливочных» в свое время. Но выбирая между Майклом и Роналду с компанией, симпатизируешь больше первому. Потому что он пришел играть в футбол и сражаться за свое имя, а не зарабатывать. Потому что он сейчас — это не количество проданных футболок, а зависший над пропастью практически изгой, отчаянно ищущий точку опоры. На «Бернабеу» будет красота, в этом даже не стоит сомневаться, а на «Олд Траффорд» — гладиаторский поединок человека с судьбой. Вполне возможно, с трагическим финалом, и хотя бы поэтому хочется болеть и переживать за парня. А на красоту посмотреть успеется. Никуда не убежит, слишком дорого было за неё уплачено. 

| Автор: Рейли Андрей Фото: wordpress.com, dailymail.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт