Второй дивизион, зона «Запад», 15-й тур: «Новое невское дерби»

30.06.2009, 22:51

Питерское дерби, потери московских команд, безнадёжность аутсайдера, миролюбивость клуба «Волочанин–Ратмир» — об этом и многом другом в обзоре от «Соккер.ру».

«Истра» — «Зеленоград» 3:1(2:0)
Голы: Шестаков, 30 (1:0), Дьяков, 34 (2:0), Вековищев, 77 (2:1), Шестаков, 90+ с пенальти (3:1).

«Истра»: Мадилов, Мустафин, Бурнашкин, Рекуданов, Крючков, Дьяков (Тобратов, 46), Стеклов, Шестаков (Пролетов, 90+), Свижук, Андросов (Лаврентьев, 23), Мурыгин (к) (Гусев, 64).
 «Зеленоград»: Гарагуля, Лаврухин, Кабанов, Баркалов (к) (Позняк, 57), Клюев, Джабнидзе (Вековищев, 58), Шереметьев, Матвеев (Калинин, 66), Баранов, Малыхин, Павленко.

Предупреждения: Свижук, 6; Стеклов, 14; Шестаков, 84 (все — симуляция), Дьяков, 30; Мадилов, 45 (оба — неспортивное поведение), Рекуданов, 52 (грубая игра) — «Истра». Малыхин, 34; Матвеев, 37 (оба — грубая игра), Гарагуля, 90+ (неспортивное поведение).
Удаление: Малыхин, 72 (второе предупреждение в матче за неспортивное поведение) — «Зеленоград».
Судья: Казарцев Василий (Санкт-Петербург).

Первые 2 мяча футболисты подмосковной «Истры» забили со штрафного: сначала Шестаков пробил по воротам и мяч от рук вратаря влетел в сетку, а затем через 4 минуты Дьяков удвоил преимущество. Во втором тайме зеленоградцы отыграли один мяч, однако в добавленное время Шестаков поставил точку в этом матче, забив с 11 метров. «Истра» продолжает гнаться за лидерами, а «Зеленоград» — «болтаться» в болоте таблицы.

«Шексна» — «Локомотив»-2  — 1:1 (1:0)
Голы: Петров (32’), Саркисов (82’)

«Шексна»: Хайбуллаев, Петров, Колесник, Смирнов, Шестаков, Моисеев, Кибизов, Ершов, Фельк, Артемов, Паршин, Жикул.
«Локомотив-2»: Нигматуллин, Гриченков, Ремнев, Зотов, Кабулов, Вавилов, Ляпкин, Шикурин, Дроздов, Епихин, Саркисов.

Предупреждения:  Рязанов, Куликов, Моисеев, Шестаков
Судья: Исаков Рудольф (Санкт-Петербург).

Футболисты московской команды не играли в последних двух турах, однако до этого матча являлись одними из претендентов на выход в 1 дивизион. В этом матче железнодорожники поделили очки с середняком зоны и опустились на 6 место. Первыми отличились хозяева на 30-й минуте. Отыграться гости сумели лишь к концу матча: на 82-й минуте Артур Саркисов, оказавшись проворнее всех в штрафной соперника, был первым на добивании. Но вырвать победу гостям «Шексна» не позволила.

«Текстильщик» — «Псков-747» 1:1(1:1)
Голы: 34 Попов, 38 Соколов.

«Текстильщик»: Коновалов, Коржев, Попов, Сахаров, Смирнов, Куренков, Труфанов, Лопаткин, Андреев, Новиков, Вахлаков
«Псков-747»: Трункин, Сурин, Ременчик, Соколов, Недорезов,  Расторгуев, Ягодкин, Степанов, Почипов, Александров, Богданов.

Предупреждения: Коржев, Смирнов, Соколов, Недозеров.
Судья: Ценглер Алексей (Москва)

Встреча двух аутсайдеров закончилась вничью. Сначала после многочисленных атак хозяева открыли счёт, а затем, через 4 минуты гости его сравняли, забив со штрафного. Во втором тайме гости имели шанс вырвать победу, но защитники не подвели свою команду. После 15 туров команды располагаются на 16 и 17 местах, имея приличный отрыв от последнего места, но и до лидеров им далеко.

«Спартак Щелково» — «Торпедо-ЗИЛ» 0:1(0:1)
Гол: 33' Абаев

«Спартак Щл.»: (Щелково): Симкачев, Аверичев, Николаев, Маршинский, Медведь, Слепченко, Емельянов, Маршинский, Кукляк, Стежка, Саркисов
«Торпедо-ЗИЛ»: Левицкий, Бакулин, Моисеенков, Самсонов, Квач, Малешин, Коротков, Кокоев, Тихонов, Абаев, Тарала.

Предупреждения: Маршинский, Медведь, Саркисов, Малешин
Судья: Янченко Юрий (Смоленск).

Состав «Торпедо-ЗИЛ» претерпел значительные изменения по сравнению с предыдущим матчем. С первых минут играли Квач, Абаев, Самсонов и Левицкий. Гости провели не самый свой лучший матч в этом сезоне, однако это не помешало им одержать победу над аутсайдером зоны. Щёлковский «Спартак» проигрывает в шести домашних матчах подряд, забив при этом всего 1 мяч.

«Спартак Кс» (Кострома) – «Спортакадемклуб» (Москва) 3:1(2:1)
Голы: 9 17 Прошин, 26 Дормидонтов, 72 Кузьмичёв.

«Спартак Кс»: Романов, Пугин, Балашов, Алеманов, Енин (к), Худобко, Прошин, Гнедов, Паклянов, Кузнецов, Кузьмичёв
«Спортакадемклуб»: Устинов, Петухов, Шумских, Добролович, Пестряков, Чернухин, Королев, Колокольчиков, Коломейцев, Гусак, Дормидонтов.

Предупреждения: Паклянов, Енин, Гусак, Дормидонтов.
Судья: Судья: Липовой Дмитрий (Тула).

Очередной московский клуб потерял очки. Матч получился захватывающим и интересным. Первый гол уже на 9 минуте встречи забили хозяева, отличился Антон Прошин. Не прошло и десяти минут, как всё тот же Прошин удвоил преимущество. Гости тут же побежали отыгрываться, и небезуспешно: на 27 минуте Александр Дормидонтов сокращает разрыв. Второй тайм начался не так активно, но еще один гол состоялся: за 20 минут до конца встречи Илья Кузьмичёв ставит точку. После этого матча «Спартак» к радости своих болельщиков поднялся на 3 строчку таблицы.

«Волочанин-Ратмир» — «Север» — 1:1(0:1)
Голы: 67' Лоханов — 13' Петухов

«Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек): Смирнов, Вдовенко, Сенкевич, Поддубнов, Смирнов, Имреков, Тиколкин, Имреков В., Лоханов, Прокудин, Савин.
«Север» (Мурманск): Злобин, Иванов, Наталич, Федотов (к.), Захаров, Бурлак , Д.Прошин,  Ахметзянов, Худогов, Петухов, Мосин.

Предупреждения: Федотов, Мосин, Бурлак
Судья: Сухой Алексей (Люберцы)

Из поездки в Тверскую область «Север» возвращается с ничейным результатом: матч в Вышнем Волочке с местным «Волочанином-Ратмиром» завершился со счетом 1:1. Счет открыли «северяне», на 13-й минуте это сделал Александр Петухов. Удерживать преимущество мурманчанам удавалось только до середины второго тайма: на 67 минут Лоханов сравнивает счёт. Интересно, что «Волочанин-Ратмир» уже в девятый раз в этом сезоне играет вничью.

«Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) — «Волга» (Тверь) 2:1(2:0)
Голы: 20' Капуста Юрий, 36' Капуста Юрий — 68' Хомутов Сергей
Судья: Борис Горовой (Лен. Обл.)

Команда из Наро-Фоминска является самым неудобным соперником для тверской «Волги» в зоне «Запад». Вот и в матче 15-го тура тверичане в седьмой раз из девяти очных встреч уступили «Нара-ШБФР». «Волга» подала жалобу на судейство, а главный арбитр Борис Горовой из Ленинградской области получил неудовлетворительную оценку за неназначенный в ворота хозяев пенальти на последней минуте игры. После этого поражения «Волга» опустилась на 5-е место, а «НАРА-ШБФР» поднялся на 13-е.

«Динамо СПб» — «Смена-Зенит» 2:0(2:0)

«Динамо» (Санкт-Петербург): Cмыслов, Вагин, Сахвадзе, Крупенин, Давыдов, Подпружников, Шевченко, Процеров, Гарбузов, Гонежуков, Малаховский
«Смена-Зенит» (Санкт-Петербург): Сулейманов, Кулеша, Смирнов, Лозенков (к), Бабенков, Миронов,  Юдин, Нагуманов, Зубов , Пятников,  Сиротов.

Предупреждения: Крупенин, Миронов, Давыдов.
Судья: Лапочкин С. (Санкт-Петербург)

Наконец-то петербуржцы дождались своего, питерского дерби, пусть пока в рамках второго дивизиона. Активнее начали номинальные гости, которые уже на 6 минуте имели все шансы открыть счёт, однако нападающий «Смены» из выгодной позиции не смог нанести удар по воротам. После этого у футболистов «Смены» больших шансов поразить ворота соперника не было, а динамовцы реализовали 2 своих шанса: в середине и в конце первого тайма оба раза головой после навеса со штрафного. Сначала Рогов открыл счёт, а затем Процеров удвоил преимущество.

«Торпедо Владимир» – «Дмитров» 1:0(0:0)
Гол: 90+ Каратыгин Иван

«Торпедо Вл»: Конюхов, Каратыгин, Трофимов, Шалин, Дубровин, Тюргашкин, Леонов, Храмов, Эльдерханов, Боллоев и Малышев.
«Дмитров»: Архангельский, Храмцов, Цаплин, Корнаухов, Мусин, Бычков, Аксенов, Савельев, Егоров, Спирин, Сучков.

Предупреждения: Тюргашкин, Архангельский, Мусин,  Савельев.
Судья: Бавыкин Юрий (Москва).

В домашнем поединке против ФК «Дмитров» торпедовцы вышли без нескольких игроков основного состава. Это чуть не привело к потери очков. Команду спас Каратыгин, забивший в компенсированное время.