Статьи
 

Грезя Европой

29.06.2009, 14:00

Серьезная трансферная политика и ответственный подход к комплектованию команды – заметное отличие нынешнего «Терека» от команды образца прошлых лет, проведенных в Премьер-лиге. Подробнее о нынешних делах и планах команды из Грозного — в материале от «Соккер.ру».

В 2005-ом году заявка клуба из Грозного пестрила именами тех, кому за тридцать. Прошлогодняя селекция «Терека» запомнилась нападающим Сергеем Сердюковым, так и не выполнившим свой «форвардский» долг – за 25 матчей чемпионата он не забил ни одного мяча.

Минувшей зимой грозненцы решили не допускать подобных ошибок и провели не просто масштабную, но и эффективную селекционную кампанию. Потеря Кузьмичева, с которым закончился контракт, и Кулика, перебравшегося в Самару, были компенсированы с лихвой. В этот раз клуб постарался приобрести игроков, чьи имена уже были на слуху: Георгиев, Гвазава, Кобенко, Прудников….

Одной из главных задач комплектования было компенсировать уход игроков с российскими паспортами. Поначалу голкипера Диканя брали из-за лимита на легионеров, чтобы освободить место в заявке для лишнего иностранца. Тем не менее, вратарь отлично проявил себя на старте сезона и занял место в основном составе.

К покупке легионеров в Грозном решили подойти более внимательно и ответственно, выбирая среди них игроков уровня сборных. Внушительным усилением «Терека» стал полузащитник сборной Болгарии Благой Георгиев, который успел поиграть в бундеслиге. Грозному удалось заманить к себе футболиста, имевшего, на первый взгляд, гораздо более интересные предложения. Георгиев предпочел «Терек» итальянскому «Лечче», немецкому «Шальке-04». В грозненском клубе он составил компанию другим сборникам-легионерам: Сергею Омельянчуку из Белоруссии,  Ги Стефану Эссаме из Камеруна, Радославу Забавнику из Словакии, Валентину Илиеву из Болгарии, Степану Сикачу из Молдавии.

Осуществив одну из самых активных трансферных компаний в Премьер-лиге, грозненцы смогли создать хорошую конкуренцию внутри состава. Так, наиболее мощной выглядит полузащита: Гвазава, Кобенко, Смирнов. Здесь же — румыны Петре и Маргаритеску, камерунцы Були и Эссаме, тот же Георгиев.

Особенность нынешней команды — забота о завтрашнем дне. Наставники «Терека» во главе с Вячеславом Грозном регулярно просматривают матчи дублирующего состава. Руководство клуба стремится к тому, чтобы свои воспитанники как можно быстрее доросли до уровня главной команды. Несколько футболистов из прошлогоднего дубля уже тренируются с основой, а Заур Садаев не раз выходил на поле. «Конвейер запущен, и надеемся, каждый год мы будем пожинать плоды», — отмечает руководство клуба.

Это только начало. Правительство республики планирует построить стадион с искусственным полем в каждом районном центре, что лишний раз подтверждает, что программа по созданию клуба европейского уровня в Грозном не стоит на месте. Она подразумевает создание внушительной инфраструктуры — строительство базы, современного стадиона, который будет сдан в эксплуатацию в 2010 году, и конечно, воспитание своих футболистов.

«При прочих равных всегда отдам предпочтение местному футболисту, потому что для болельщиков это очень важно», — рассказал Вячеслав Грозный в одном из своих интервью. Наставник уверен, что у каждого чеченского мальчишки есть шанс дорасти до первой команды.

Вряд ли такое было бы возможно без внимательного отношения к клубу со стороны администрации республики. В этот кризисный сезон бюджет клуба не уменьшился и составил $ 37 млн — это восьмая цифра сверху среди команд премьер-лиги. «Мы ни разу не чувствовали, чтобы от нас кто-то отвернулся, не ощущали себя ненужными», — говорят в клубе.

Несмотря на то, что пока «Терек» занимает место во второй половине турнирной таблицы, клуб не оставляет надежд подняться на более высокие позиции. На этот год была намечена цель – попасть в еврокубки. «Задача может показаться завышенной, — говорил Грозный перед началом сезона. – Но стремиться к этому нужно обязательно. Необходимо, чтобы „Терек“ прогрессировал».

Хорошие футболисты, опытный тренер, должное финансирование и доверие руководства — во многом залог стабильного положения и эффективной работы клуба. Все это в «Тереке» есть. Ситуацию омрачают лишь «судейские конфликты».

На одной из послематчевых пресс-конференций Вячеслав Грозный задался риторическим вопросом: «Нам не засчитали за семь игр четыре гола. Может быть, не хотят, чтобы в Грозном была команда Премьер-лиги?»

Как подсчитали футбольные аналитики, из-за судейских ошибок «Терек» за десять туров потерял 6 — 7 очков. В интервью Грозный рассуждал: «Не хочу никого винить, но если мы забиваем голы, а их отменяют, у меня нет другого выхода. Если бы мы ничего не создавали — другое дело. При объективном судействе, могу сказать, „Терек“ никому не уступил по игре… Но я все же надеюсь, что имеет место стечение обстоятельств».

А пока «Тереку» приходится по-своему бороться с судейскими несправедливостями: реализовывать созданные моменты, не давать повода для отмены голов, всеми силами отвоевывать очки и  играть в свою игру – с желанием, эмоциями и горячим кавказским азартом.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт