Статьи

Первый дивизион, 18-й тур: «Таблица приобрела стройность»

28.06.2009, 14:00

После игр этого тура все команды провели равное количество матчей и потому занимаемые ими места в турнирной таблице теперь адекватны действительности. Воспользовавшись тем, что «Алания» не досчиталась двух очков на Южном Урале, гонку возглавил «Анжи». Преследователи этого дуэта хоть и остались позади на расстоянии одной-двух побед, но непременно будут держать лидеров в напряжении.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Урал» (Свердловская область) 1:1
Голы: Гогниев (90, с 11-м) – Герк (87, с 11-м)

«КАМАЗ»: Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Куканос (Сидяев, 80), Пименов (Комков, 57), Тодорович, Зеба (Романенко, 63), Перов (Кренделев, 65), Гогниев, Кобялко
«Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Рязанцев, Щаницин (Корнилов, 90), Катульский, Фидлер, Скрыльников (Ятченко, 90), Шишелов (Мамтов, 82), Шатов (Герк, 78)

Предупреждения: Куканос, Сидяев – Кацалапов, Катульский, Солосин

Судья: Егоров (Нижний Новгород)

В линии атаки у обеих команд солировали лучшие бомбардиры первенства. К воротам «Урала» не раз прорывался Гогниев, а оборона «КАМАЗа» не без труда справлялась с атаками Шишелова. На 71-й минуте Яшин отразил его удар кончиками пальцев не без помощи штанги. А на 84-й минуте после выстрела Гогниева Солосин отбил мяч перед собой, а подоспевший первым к отскоку Кобялко пробил мимо цели.

В концовке поединка обе команды получили право исполнить пенальти. Сначала чётко пробил с точки вышедший на замену Герк. «Автозаводцы» ушли от поражения уже на третьей из четырёх добавленных арбитром к основному времени матча минуте. Судья зафиксировал у гостей игру рукой. Первый удар с 11-метровой отметки Гогниеву пришлось перебить – его партнёры слишком рано рванулись на добивание. Однако, хладнокровный Спартак и со второй попытки поразил ворота не менее уверенно.

«Волга» (Нижний Новгород) – «Сибирь» (Новосибирск) 2:0
Голы: Айдов (56, с 11-м), Прокофьев (69)

«Волга»: Астахов, Айдов, Тараканов, Буйволов, Полянин, Прокофьев, Турсунов (Силютин, 65), Рашевский, Семакин (Митрович, 70), Трифонов (Осадчук, 53), Хазов (Иньяц, 80)
«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов (Амирханов, 65), Семененко (Выходил, 73), Горак, Молош, Аравин, Шуленин, Шестаков (Станковски, 59), Житников, Дегтярев, Медведев

Предупреждения: Осадчук, Митрович

Судья: Резников (Ярославль)

Волжане в этот вечер оказались более нацеленными на победу. Вескими причинами для этого стали неудовлетворительное турнирное положение коллектива и присутствие на стадионе губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

До перерыва Чепчугов парировал опасный удар Айдова в ближний угол, а Турсунов послал футбольный снаряд выше перекладины. Дважды имел хорошие моменты для взятия ворот Хазов, но вновь блеснул мастерством голкипер «Сибири». На 56-й минуте Прокофьев ворвался в штрафную гостей по правому флангу и был остановлен Гораком, применившим недозволенный приём. 11-метровый был чётко реализован Айдовым.

Лишь проигрывая, гости принялись было спасать игру. Медведев и Дегтярев были близки к тому, чтобы выровнять положение, но Астахов и защитник нижегородцев Тараканов преградили мячу путь в свои ворота. Атакующий порыв новосибирцев окончательно сбил гол Прокофьева, пробившего метров с 14-ти низом. Третий мяч в ворота гостей мог забить со штрафного Митрович, но футбольная сфера чиркнула по перекладине.

«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 0:0

Предупреждения: Магжанов, Давыдов – Коновалов, Кармазиненко, Запояска, Кабанов

Судья: Кузнецов (Краснозаводск)

Нулевая ничья позволила «Волгарю» остаться вне зоны вылета, но у самой её границы, а хабаровчане перед предстоящими домашними поединками сохранили десятую строку в турнирной таблице.

Лучший бомбардир астраханцев Давыдов, отметившийся в прошлом туре хет-триком, на сей раз заработал только предупреждение за симуляцию.

«Анжи» (Махачкала) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 2:0
Голы: Иашвили (24), Марцваладзе (40)

«Анжи»: Абаев, Аладашвили (Агаларов, 60), Саджая, Тагирбеков, Наваловский, Цораев, Зуев, Гриднев, Жосан (Данишевский, 80), Марцваладзе (Магомедов, 80), Иашвили (Бестаев, 89)
«Луч-Энергия»: Чичкин, Новкович, Кристич, Данцев, Михеев, Дедечко, Казанцев, Кудряшов, Смуров, Михалев (Сахневич, 64), Самойлов (Гогберишвили, 46)

Предупреждения: Данцев, Казанцев, Кристич

Судья: Куница (Краснодар)

Как и в поединке трёхдневной давности, победу махачкалинцам принесли два гола грузинских нападающих: Иашвили открыл счёт ударом головой после выполненной Цораевым подачи с угла поля, а Марцваладзе получил мяч в штрафной площади приморцев и умело им распорядился, отправив в дальний от Чичкина угол.

Одержанная победа позволила «Анжи» возглавить турнирную таблицу.

«Черноморец» (Новороссийск) – «Салют-Энергия» (Белгород) 1:1
Голы: Каратляшев (9) – Тонких (57)

Предупреждения: Каратляшев, Удалый, Бурзиев, Кочубей, Коваленко – Отюцкий, Шевченко, Порошин
Удаления: Коробкин (48), Шевченко (83)

Судья: Турбин (Москва)

Белгородская команда продемонстрировала просто чудеса стойкости. Оставшись в меньшинстве в начале второго тайма после удаления Коробкина за фол последней надежды при счёте 0:1, гости отыгрались благодаря точному удару Тонких. А затем сумели сохранить ничейный счёт в концовке матча, когда новороссийская команда имела численных перевес уже в два футболиста.

«Краснодар» (Краснодар) – «Металлург» (Липецк) 1:0
Гол: Татарчук (14)

«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Цуканов, Соколов, Е. Калешин, Татарчук (Лошкарев, 56), Дубровин (Фатуллаев, 52), Рикардо, Михеев, Олейник (Коваленко, 86), Дорожкин (Сафонов, 75)
«Металлург»: Шамрин, Гаджибеков, Косенко, Курдюков, Стефанович, Фомичев (Захаров, 46), Кренделев, Костин, Панин (Такам, 73), Кутьин (Телегин, 46, Овчинников, 75), Григорян

Предупреждения: Цуканов, Сафонов – Фомичев, Стефанович, Кренделев, Костин

Судья: Кравченко (Псков)

Итоговый счёт матча не отражает полноту преимущества краснодарской команды. Уже в первых же атаках дважды мог отличиться Дорожкин, но замыкая прострелы на «втором этаже», промахивался из выгоднейших позиций. Вскоре, гол всё же состоялся – это Татарчук оправдал доверенное ему тренером место в «основе», разобравшись с опекунами и неотразимо пробив из-за пределов штрафной площади в нижний угол.

В дальнейшем Рикардо, Михеев, Дорожкин, Олейник, Лошкарев ни единожды могли завершить яркие атаки команды результативно, но их ударам мешала нехватка либо силы, либо точности. Однажды мяч оказался в сетке ворот липчан, но арбитр зафиксировал положение «вне игры». В добавленное время Михеев вышел один на один с Шамриным, но не смог обыграть голкипера.

Многочисленные замены, произведённые обновлённым тренерским штабом «Металлурга» во главе с экс-спортивным директором клуба Валерием Третьяковым, не помогли гостям переломить ход этого поединка.

«Витязь» (Подольск) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 1:0
Гол: Лобов (65)

Предупреждения: Лобов – Гетигежев, Черевко

Судья: Гончар (Сочи)

По словам наставника подольского коллектива Сергея Балахнина, его подопечных вновь поразила старая болезнь – неумение воплотить в забитые голы имеющееся преимущество и робость в концовках игр.

Тем не менее, палочкой-выручалочкой «Витязя» стал Лобов, поразивший ворота нижегородцев в середине второго тайма. Заработанные три очка позволили подольской команде вернуться в десятку сильнейших.

«Носта» (Новотроицк) – «Алания» (Владикавказ) 2:2
Голы: А. Семенов (14), Антонников (90) – Чижек (30), Д. Базаев (57)

Предупреждения: И. Семенов, Будников, Лунгу – Яркин, Варзиев, Прошин
Удаление: Г. Базаев

Судья: Егоров (Саранск)

«Носта» вновь доказала, что является для «Алании» неудобным соперником. Первыми опасный момент создали гости. Иван Семенов нарушил правила вблизи своей штрафной площади, а удар со стандарта приняла на себя перекладина ворот новотроичан. Вскоре другой Семёнов – Алексей после многоходовой комбинации сумел вывести хозяев поля вперёд.

Владикавказцы принялись раз за разом накалять обстановку у ворот южноуральцев. Георгий Базаев не реализовал выход один на один, под другой удар самоотверженно бросился Лебедев. Всё же счёт стал равным – после подачи углового Чижек головой переправил футбольную сферу в сетку.

Гнану мог вывести «Аланию» вперёд ещё перед перерывом, но это событие произошло чуть позже, в начале второй 45-минутки, когда Джамбулат Базаев завершил атаку партнёров ударом со «второго этажа». Празднование этого гола завершилось нелепой красной карточкой, полученной братом отличившегося игрока за пререкания с арбитром.

Концовка матча получилась очень напряжённой. Произведённые тренерским штабом «Носты» замены оживили действия команды. На заключительной минуте матча Антонникову после рикошета оставалось только переправить мяч в пустой угол ворот, что он успешно исполнил. В добавленное время «Алания» могла вновь выйти вперёд, но защита новотроичан справилась с натиском.