Статьи
 

В Казани хорошо, но дома — лучше

25.06.2009, 16:30
Сергей Ребров покидает «Рубин». Еще недавно его голы приносили столь важные в борьбе за чемпионство победы, а уже сейчас Сергей говорит о том, что соскучился по родным и близким и не видит для себя перспектив в Казани. О причинах столь скорого расставания «Рубина» со знаменитым бомбардиром – в материале «Соккер.ру».

Когда Сергей Ребров уходил из киевского «Динамо» в «Рубин», довольно часто доводилось слышать о том, что главная причина этого трансфера – деньги. Мол, кто-то ездит заработать «пенсию» в Эмираты, а Сергей решил на несколько сезонов «слетать» в Казань. Сам Сергей говорил о том, что главным для него было играть в основе конкурентноспособного клуба, который ставит перед собой высокие задачи. И если в «Динамо» не смогут ему этого гарантировать, то он с радостью примет предложение «Рубина».

Но верили тогда Реброву далеко не все. Сомнений в том, что ветеран действительно нужен «Рубину» (в России), а Сергею нужен «Рубин» (на Украине) было более чем достаточно, но как показало время — это был именно тот случай, когда опыт и мастерство игрока очень пригодились клубу. Да и сам футболист смог пополнить свою коллекцию наград титулом чемпиона России с далеко не самым «большим» клубом, что ценно вдвойне.

Возможно, Сергей не всегда мог провести матч на одном уровне и часто использовался в качестве «джокера», но его голы были именно, что на вес золота в прямом и переносном смысле. Когда команда, уже увидевшая перед собой чемпионские медали на расстоянии вытянутой руки, немного «поплыла», именно опыт и голы Сергея Реброва помогли сделать последний и решающий шаг к чемпионству. Вспомните, сколько раз в таких ситуациях неопытные команды терялись и отдавали медали в руки более «прожженного бойца». Да хотя бы тот же «Ротор» увы, покойного ныне Виктора Прокопенко. Так что роль Реброва в «Рубине» ни в коем случае нельзя недооценивать и принижать.

А что же было потом? С нового сезона Сергей все реже стал появляться в составе команды, фактически Курбан Бердыев дал понять – опыт Сергея сыграл свою роль, но постоянно на нем выезжать не получится, ибо игрок не молодеет, а о перспективе надо думать. И поэтому игровое время, отводимое Реброву, уменьшалось с каждым матчем. 

А теперь вспомним слова Сергея о том, что главное за чем он едет в Казань – место в основе сильной команды. Места в основе нет и не предвидится, дома – 9-летний сын и жена, перевезти которых в Казань не представляется возможным (сын учится в англоязычной школе, которых в Казани нет, да и занятия футболом в динамовской Академии бросать не хочется). С другой стороны – есть хороший контракт с «Рубином», который можно спокойно отсидеть на скамейке, получая очень неплохие деньги.

Судя по тому, что Сергей и его агент Шандор Варга договорились с руководством «Рубина» о досрочном расторжении контракта и разошлись без лишних претензий, деньги для Сергея были не главным. И когда он говорил о том, что главное  — возможность играть, он отнюдь не кривил душой.

Послушаем самого Реброва: «В первую очередь мне тяжело там одному. Когда я играл, помогал команде, я чувствовал, что могу это перетерпеть. Сейчас сидеть на замене только из-за зарплаты у меня желания нет. Мне уже не 20. Я вижу, как жена и сын скучают по мне. А у Димы сейчас тот возраст, когда отец особенно нужен рядом. Несколько разговоров по телефону в день этого не заменят. Мне тяжело переживать, когда ты видишь, что в команде нужен не так, как в семье».

Теперь понятно, почему Ребров не согласился на предложение «Химок» (там было место в основе, но не было другого – командных перспектив), а скорее всего, останется в Киеве, где уже вовсю идут переговоры с местным «Арсеналом». Возможно, Сергей немного отдохнет, пообщается с семьей и снова куда-то сорвется при наличии интересного предложения, но скорее всего, он все же останется не просто на Украине, а именно в Киеве.

Подводя итоги полуторагодичного пребывания Сергея в Казани, можно сказать, что он честно выкладывался и отдавал свой опыт и мастерство команде, помогал молодым игрокам, в решающие моменты брал игру на себя и заслужил уважение болельщиков и партнеров по команде. Поэтому сейчас, когда пришло время расставаться, ни у кого не должно оставаться негативных эмоций. Случилось так, как должно было случиться — Сергей помог «Рубину» стать чемпионом, «Рубин» помог ему получить новые эмоции и награды.

Все довольны сотрудничеством, а значит – удачи казанской команде в Лиге Чемпионов, но уже без Сергея Реброва, который возвращается к своей семье и друзьям в ставший родным Киев. Уверен, мы о нем еще услышим  — из футбола Сергей никуда не денется, он явно еще не наигрался, если не хочет даже за неплохие деньги сидеть на скамейке запасных.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт