Статьи
 

Ворох проблем Липпи

24.06.2009, 22:30

«Эти парни - это все, что у нас есть. Это лучшие футболисты, которые есть в моем распоряжении. Так, что не просите меня омолодить состав или позвать в сборную того парня или этого парня. Лучше того состава, что у меня есть сейчас, в ближайшие годы не будет». 

Такими словами главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи прокомментировал поражение своей команды в матче против сборной Бразилии. Вряд ли он мог сказать что-то более обнадеживающее после поражения со счетом 3:0 и полностью проваленного первого тайма встречи. 

Тренеры говорят нечто подобное либо, если действительно верят в свои слова, либо, если хотят хоть как-то ответить на выпады в их сторону в прессе и со стороны СМИ. В случае Липпи такая тирада, похоже, была попыткой «убить двух зайцев одновременно». 

В сборной Италии сейчас сложилась ситуация, решение которой очевидно для всех болельщиков, но не для Липпи. Он имеет в своем распоряжении возрастную сборную и достаточное количество молодых и одаренных футболистов, которые в дверь этой самой сборной активно стучатся (Марио Балотелли, Джампало Паццини, Клаудио Маркизио), но их брать пока никто не торопится. На Кубке Конфедераций Италия была унижена и ответственность за это несет Марчело Липпи, и пока все выглядит так, что это была его ошибка, когда он принял решение не вызывать в сборную молодых игроков. Для прессы этого было достаточно, чтобы начать повсеместную атаку на Липпи, обвиняя его в том, что он проявил ненужную в таких ситуациях слабость и позвал в сборную проверенную в боях «старую гвардию», тех, с кем он брал золото Кубка мира три года назад. 

"Если он прав, и это – лучшее, что есть у всего итальянского футбола, то тогда наши дела плохи”, — заявил после игры в интервью один из ветеранов итальянской сборной. 

Так прав ли Липпи? И да, и нет. Очевидно, что у Италии есть игроки, способные усилить те или иные позиции, но не все. Тот же Балотелли уже способен выступать на самом высоком уровне – правда, иногда ему свойственна юношеская несдержанность. Никто не будет против возвращения в сборную взбалмошного гения Антонио Кассано, но маловероятно, что Липпи (или кто-либо другой) сможет проникнуть в темные уголки подсознания нападающего «Сампдории» и обуздать его дикий нрав.

Но самые настоящие проблемы царят в обороне, которая всегда была самым сильным звеном итальянцев. Фабио Каннаваро – это легенда и герой Италии, но ему исполняется 36  в ноябре, и это уже не возраст сборной. Хорошо хоть ему на смену успел вырастили Джорджио Кьеллини, который через пару лет сможет полностью заменить Каннаваро в сборной, особенно после того, как они поиграют бок о бок в «Ювентусе».

Кроме этих двоих в обороне выделять особенно не кого. И тут Липпи прав. В центре защиты на ум приходит только имя Алессандро Гамберини, но он не выглядит тем, из кого в будущем получится второй Франц Беккенбауэр. Есть еще Давид Сантон, которого Жозе Моуриньо называет ответом «Интера» Паоло Мальдини, но ему пока лишь 17, и он вряд ли выдержит давления, оказываемого на игрока сборной.

Подведем итог? Все просто – между Сборными Италии и Бразилии уже существует пока не огромная, но пропасть, и дальше она будет только расти. И это мы не берем во внимание испанцев. Хорошие новости? Возможно, этот провал откроет Липпи глаза на ту ситуацию, что сейчас складывается в сборной, и он решится-таки ввести свежую кровь.

Плохие новости? На некоторые позиции Липпи вызывать некого, а, значит, многие из тех, кто ответственны за поражение от Бразилии, могут поехать и на Кубок мира в ЮАР.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт