Статьи
 

Легион «неоправдавших»

24.06.2009, 17:00
В российской Премьер-лиге часто появлялись легионеры, которым прочили большое будущее, а за некоторых из них выкладывались отнюдь не малые деньги. Многие из них не оправдывали и сотой доли выданных авансов. Самые яркие селекционные ошибки последнего времени — в материале от «Соккер.ру». 

Уже достаточно много лет назад в наш чемпионат, тогда еще не имевший гордой вывески «Премьер-лига», начали стекаться игроки со всех уголков света. Кто-то «приживался», и достаточно удачно выступал в составе наших клубов как на внутренней, так и на международной арене. Это и бывший ударный спартаковский форвард Луис Робсон, и окончательно укоренившийся в России защитник Тчуйссе, и ныне уже покойный Джейкоб Лекхето, отдавший немало сил московскому «Локомотиву» и ласково прозванный партнерами по команде «Яшей».

Качество работы клубов в плане селекции в последнее время значительно выросло, а вместе с ним — и количество действительно сильных легионеров, которыми из года в год полнится наш чемпионат. И тем не менее, по-прежнему каждый год в нашем первенстве появляются фигуры, после отъезда которых остается лишь недоумевать, чем же они так приглянулись нашим клубам.

Совершенно неожиданно «отметились» в этом плане московские армейцы, раньше крайне редко допускавшие ошибки на трансферном рынке. Стоит отметить как минимум две крайне неудачные покупки, обошедшиеся клубу в копеечку. Первая на момент совершения трансфера получилась широко разрекламированной и потому многообещающей, на деле же для Давида Янчика в Москве все оказалось не очень-то и радужно. Нападающий, купленный у самого сильного польского клуба — «Легии», обошелся руководству в 4,2 милиона евро. Девятнадцатилетний юноша запомнился болельщикам красно-синих разве что сверхважным голом в ворота московского «Спартака» в 2007-м, когда армейцы тем самым смогли продолжить свою беспроигрышную серию в матчах с принципиальным соперником. Но весь следующий сезон Давид в состав проходил крайне редко, уступая во всем тому же Вагнеру, а накануне сезона нынешнего отправился на правах аренды в бельгийский «Локерен». Надо думать, что в основу армейского клуба дорога для поляка закрыта.

Грозит повторить его судьбу чех Любош Калоуда, которого еще буквально на днях мы видели вышедшим в основе на игру с «Москвой». Видимо, на Зико его игра никакого впечатления так и не произвела. Обладатель серебряной медали молодежного чемпионата мира 2007 года рассматривался в свое время «Ювентусом» как альтернатива доигрывающему последние годы легендарному Недведу. Туринцы предлагали за чеха 4 миллиона, но даже скромному «Брно», за который выступал тогда Калоуда, этого показалось мало. ЦСКА не поскупился отдать больше пяти, и это за игрока, который весь прошлый сезон (накануне которого и был куплен) провел вне поля.

Введенный лимит, возмужавшие Мамаев и Дзагоев, а теперь и возвращение Карвальо окончательно поставили крест на перспективах Любоша под красно-синими знаменами. Отъезд на родину в «Спарту» получился стремительным, а при том, что контракт с ЦСКА подписан чехом аж на 5 лет, армейцам придется очень постараться, чтобы «отбить» хотя бы уже потраченные деньги. Ну или дождаться наконец, когда талант раскроется в полной красе. При всем уважении к чешскому чемпионату, дорасти до основы ЦСКА там будет очень сложно.

В 2007-м году с приходом на пост главного тренера «Зенита» Дика Адвокаата появились в команде и пара корейцев, до этого игравших под началом голландца за свою сборную — Ким Дон Джин и Ли Хо. Если первый стабильно борется за место в основе и стал уже почти неотъемлимой часть команды, то Ли Хо вышел за все время своего пребывания в Питере на поле считанное количество раз. Последнее, и как оказалось, прощальное появление пришлось на триумфально выигранный финал Кубка УЕФА. Отъезд корейца на Родину был более, чем предсказуем — играя за свой нынешний «Соннам Ильва», у него куда больше шансов вновь оказаться в корейской сборной.

В московском «Локомотиве» за последние годы ошибок селекции было не перечесть. Малиец Драман Траоре, приехавший играть за «железнодорожников» из Турции, вряд ли сумел убедить хоть кого-то в своей необходимости и в конце прошлого сезона был выставлен на трансфер. Уезжать за пределы нашей страны африканцу не захотелось, а арендатор в лице «Кубани» нашелся достаточно быстро. В Краснодаре у него получается чуть лучше, но не намного, из чего можно смело можно смело делать вывод — Наумовым в свое время был куплен настоящий «кот в мешке». Тоже самое можно сказать о Хамину Драмане, о Шакере Зуаги, еще паре-тройке человек. Сейчас в ту же категорию «мешков» постепенно переходит последнее приобретение — Джибби Фалл.

Были и те, кого неудачниками или неумехами в силу их природного таланта назвать сложновато, но тем не менее, они тоже в итоге не приходились ко двору. Относится это прежде всего к бывшему спартаковцу Фернандо Кавенаги. Ни в чем не уступавший в своё время ни Павлюченко, ни Пьяновичу, Фернандо со временем прочно оказался в списке лишь выходящих на замену, да и то не всегда. Сыграла ли свою роль подверженность форварда травмам, или раскрыться помешали пресловутые проблемы с адаптацией, уже наверное не так важно. Главное, что оказавшись в «Бордо», Фернандо смог в полной мере показать на что способен, внеся немалую лепту в нынешнее чемпионство своего клуба.

Думается, с радостью ехал в Россию и другой аргентинец — Макси Лопес. Оказавшись нужным еще Слуцкому, впоследствии он так и не сумел заиграть под началом Олега Блохина. Купленный за 6 миллионов «Барселоной» после травмы Хенрика Ларссона, в стане сине-гранатовых Лопес ничем себя не проявил, как в последствии и в куда более скромной «Мальорке». Когда контракт с «Барсой» подошел к концу, каталонцы выручили за него у «горожан» 2 миллиона евро. Забив в 2007-м году 6 голов в девяти матчах, после ухода молодого специалиста Лопес потерял место в основе и надо думать, уже тогда начал подумывать об отъезде. Аренда в «Гремио», где сейчас играет аргентинец, очевидно видится футболисту куда более приятным «времяпровождением», а о суровом для него московском климате и неровных российских газонах он теперь и не вспоминает.

Вероятно, и в этом году найдутся еще легионеры, которые отправятся восвояси, так и не став «своими» в России, Калоуда — не первый и не последний. Но пытаться «предсказать» таких людей — дело неблагодарное. Чемпионат на миновал пока даже свой экватор, у всех еще есть возможность доказать обоснованность своего появления в России.
| Автор: Геродотов Денис Фото: Мысякин Александр, Степиньш Ольга, pzc.nl, lefoot.wordpress.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт