Статьи
 

Второй дивизион: «От подвалов до вершин»

24.06.2009, 12:30

Прошло около 1/3 матчей во всех зонах и несмотря на то, что теоретические шансы занять 1 место есть у любой из команд, уже можно выделить и основных претендентов на путёвку в 1 лигу, и клубы, которым в этом сезоне уготована лишь борьба за выживание.

«Юг»

Главным фаворитом в этой зоне является сочинская «Жемчужина», показывающая стабильный результат и симпатичную игру на протяжении 13 туров. Неплохие шансы на чемпионство имеет «Ставрополь», отстающий от лидера на 4 очка, и «Волгоград», отстающий на 7. Скорее всего, основная борьба развернётся между этими командами. Главными аутсайдерами являются «Краснодар-2000», не выигравший пока ни одного матча, «Таганрог», меньше всех забивший в этом сезоне, а также ростовский СКА, еще в прошлом году игравший в 1 дивизионе.

Лучшим бомбардиром зоны является футболист «Ставрополя» А. Курачинов, забивший 12 мячей, 5 из которых — с пенальти. Самым «сухим» вратарём является голкипер «Автодора» Валиев, пропустивший лишь 6 мячей в 11 матчах.

Таблица зоны «Юг»

«Запад»

В этой зоне на первой строчке очень комфортно себя чувствует питерское «Динамо», сохраняющее отрыв от ближайшего преследователя в 6 очков. За «динамовцами» следует «Торпедо» из Владимира, а следом целая группа команд, плотно стоящих друг за другом в таблице. 2 явных аутсайдера находятся в этой зоне: «Смена-Зенит», совсем недавно созданная из воспитанников петербургской школы «Смена», не показывает убедительной игры и лишь изредка отбирает очки у «середняков». А на самом дне таблицы с 1 очков в активе располагается щелковский «Спартак», перспективы которого на данный момент кажутся плачевными.

Лучшим голеадором на данный момент является форвард «Динамо» А. Гонежуков, забивший 9 мячей, 2 из которых с пенальти. Меньше всех пропустил также игрок «Динамо», голкипер Антон Смыслов – 5 мячей в 12 играх.

Таблица зоны «Запад»

«Центр»

В этой зоне сложилась пожалуй самая непредсказуемая ситуация: в лидерах находятся сразу 6 команд, расположившихся в радиусе 4 очков. Несмотря на такую плотность, основная борьба вероятно развернётся между курским «Авангардом» и брянским «Динамо», желающим вернуться обратно в 1 дивизион. Внизу турнирной таблицы находится московская «Ника», изредка набирающая по одному очку, «Елец», который имеет худший показатель результативности, и воронежский «Факел», в последнем матче немного увеличивший отрыв от аутсайдеров.

Самый результативный футболист в этой зоне — Сергей Фаустов из ФК «Губкин», который забил 8 мячей и тем самым помог команде взобраться на 3 место. Самый непробиваемый в зоне «центр» — вратарь ФК «Сатурн-2» А. Романов (4 мяча в 9 встречах), однако это пока не помогло клубу подняться выше 10 места.

Таблица зоны «Центр»

«Урал-Поволжье»

Лидирует в таблице «Мордовия», идущая на протяжении 10 матчей без поражений, однако ульяновская «Волга», отстающая от лидера на 3 очка, просто так 1 место не отдаст, очень уж хочется волжанам вернуться в более элитный дивизион. Также за путёвку наверх будет бороться и ряд других клубов — «СОЮЗ-Газпром», «Челябинск», «Тольятти». За выживание на данный момент ведут борьбу сразу 5 команд, находящихся друг от друга в радиусе 3 очков — «Академия», «Нефтехимик», «Рубин-2», «Лада» и «Газовик Ор».

Список лучших бомбардиров зоны возглавляет футболист «СОЮЗ-Газпрома»  Мухаметшин Руслан с 7 забитыми мячами. Лучшим голкипером также является футболист ижевского клуба — Тимур Багаутдинов, пропустивший всего 1 мяч в 5 встречах.

Таблица зоны «Урал-Поволжье»

«Восток»

Зона «восток» — самая маленькая по количеству участников, но никак не по территории охвата. Основная борьба развивается между клубами «Металлург-Кузбасс», омским «Иртышом» и барнаульским «Динамо». ФК «Океан» не показывает убедительной игры и является одним из аутсайдеров, находясь на последнем месте.

1 место в списке лучших бомбардиров делят Станислав Гончаров (ФК «Металлург») и Валентин Егунов («Металлург-Кузбасс») с 6 забитыми мячами. Лучший вратарь зоны – Алексей Краснокутский из ФК «Иртыш», пропустивший в 9 матчах 6 мячей.

Таблица зоны «Восток»

| Автор: Юрий Иванов Фото: Мысякин Александр, ska-rostov.ru, fc-avangard.ru, fc-sakhalin.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт