Статьи
 

Все, что вы хотели знать о Давиде

20.06.2009, 22:00

Уже ни для кого не секрет, что этим летом «Валенсию», угодившую в затяжной финансовый кризис, ждет масштабная распродажа, и первым, кто покинет стан «летучих мышей», практически наверняка станет Давид Вилья. Его уже не первый год сватают во все без исключения европейские гранды, но только теперь эти слухи становятся реальностью. Вот, что нужно знать, о главной трансферной цели этого лета.

1. Давид Вилья Санчес родился 3 декабря 1981 года в городке Лангрео на севере Испании. Его прозвище с детских лет – «Эль Гуадже», что в переводе с кастильского значит «Ребенок». Прозвище меткое, иначе и не скажешь, высокий рост никогда не был отличительной чертой Давида. В свои 27 Вилья уже успел обзавестись семьей (жена Патрисия) и потомством (дочка Заида).

2. Его карьера могла закончиться, так и начавшись: дело в том, что еще в 9-летнем возрасте он умудрился несколько раз сломать бедренную кость. Хорошо, что Давиду повезло, и он попал в руки врачей, которые решили испробовать на нем уникальный метод безоперационного вмешательства, что в конечном итоге привело к полному восстановлению, и вскоре Вилья подписал первый профессиональный контракт с клубом второго испанского дивизиона «Спортингом» из Хихона.

3. После того, как он записал на свой счет 50 мячей за 3 проведенных в Хихоне года он перешел в «Сарагосу»  в 2003 году. Тогда к Вилье и пришел неожиданный успех – в первый же сезон в испанского Ла Лиге он умудрился отличиться 17 раз, включая и его гол в ворота мадридского «Реала» в рамках Кубка Короля, ставший в итоге победным для его клуба.

4. После такого старта его будущее было предрешено: в 2005 году он уходит в «Валенсию». Уплаченные за него 8 миллионов фунтов он отработал стремительно, финишировав в гонке бомбардиров в Примере в сезоне 2005-06 на втором месте вслед за Самуэлем Это’О с 25 мячами в активе.

5. В том же сезоне ему удался и один из самых быстрых хет-триков в истории испанских чемпионатов. 23 апреля в матче против «Атлетика» из Бильбао он умудрился забить трижды за 5 минут игрового времени (!).

6. Свою сотую игру в составе «Валенсии» он отметил совсем уж шикарно – оформил еще один хет-трик, на этот раз в ворота «Леванте».

7. Его голевое чутье вызывает восхищение. В составе «Валенсии» в первом же сезоне он приблизился к показателю один гол в каждом матче, забив в итоге 31 мяч в 40 встречах. Всего же за все время выступлений в составе «летучих мышей» он записал на свой счет 204 мяча в 407 матчах.

8. В сборной Испании он дебютировал 9 февраля 2005 года – матч был, проще не придумаешь (победа 5-0 над сборной Сан-Марино). Он достаточно быстро вытеснил из основного состава легенду мадридского «Реала». Сейчас на счету Вильи 29 мячей в составе «Красной фурии».
 
9. Вилье как никому другому удается великолепно играть как в клубе, так и в сборной. На Кубке мира – 2006 он вместе с Фернандо Торресом стал лучшим бомбардиром сборной Испании (3 забитых мяча). А на Евро-2008 он добавил в свой актив еще 4 мяча – жаль, что финал он тогда пропустил, получив травму в полуфинальном матче против сборной России.

| Автор: Бовт Лука, по материалам mirror.co.uk Фото: wordpress.com, topnews.in
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт