Статьи
 

Кубок Конфедераций. «Лакомые кусочки трансферного пирога»

20.06.2009, 16:00

Для кого-то нынешний Кубок Конфедераций – это способ продлить удовольствие от практически завершившегося футбольного сезона, для кого-то – возможность проверить готовность страны к приему Кубка мира в следующем году, а для агентов и руководства клубов – способ подыскать или, наоборот, разрекламировать того или иного игрока.

Двое сегодняшних героя нашей статьи уже попали на заметку многим скаутам: один – благодаря игре за клуб в сезоне, а второй – благодаря тому, что выкладывается на 200 процентов в играх за сборную, надеясь получить приглашение из европейского клуба.  

Джорджио Кьеллини

Позиция: центральный защитник
Возраст: 24
 
Клуб: «Ювентус»
Сборная: Италия  

Цена: 15 миллионов фунтов
Заинтересованные клубы: «Арсенал», «Манчестер Сити»
 
Кьеллини – типичный продукт нации, которая известна своими защитниками и знаменитой на весь мир системой «катеначчо». С его габаритами (а он крупный малый) Кьеллини часто подключается в атаку и не только во время стандартных положений, и в целом по стилю игры он больше напоминает Марко Матерации, чем Фабио Каннаваро. Но самое главное – его бойцовский дух и жажда борьбы. Вот почему его так мечтают видеть в английской Премьер-Лиге. 

В своем первом матче в ЮАР он уже в первом тайме умудрился сфолить на Жозе Алтидоре в своей штрафной и заработать пенальти, но в дальнейшем он не дал ни малейшего повода усомниться в своей квалификации, зычным голосом раздавая команды всей линии защитников. А в атаку он подключался при любой возможности, благо американцев больше половины матча было на одного человека меньше.

Арсен Венгер уже давно жаждет приобрести для своей команды кого-то наподобие Кьеллини, так что в это трансферное окно «канониры» — претендент номер один на молодого футболиста. Возможную сделку может ускорить тот факт, что Венгер не против продать Вилльяма Галласа, на место которого он и хочет купить Кьеллини. А «Ювентус» давно хотел Галласа купить. Возможно, мы увидим и очень неплохой для обеих сторон обмен. Итальянец может стать для «канониров» вторым Солом Кэмпбеллом, а тот факт, что он получает степень в экономике в университете Турина только обрадует начитанного французского наставника «Арсенала». 

Но обойти «канониров» способен  сорящий направо и налево уже второй год «Манчестер Сити». Давать комментарии относительно этой команды нет никакого смысла – никто не знает, как будет выглядеть эта команда хотя бы через месяц, и кого они успеют выкрасть за это время.

Теко Модисе

Позиция: атакующий полузащитник
Возраст: 26
 
Клуб: «Орландо Пайретс»
Сборная: Южная Африка 

Цена: 3 миллиона фунтов
Заинтересованные клубы: «Астон Вилла», «Манчестер Сити», «Уиган», «Халл»

Местные журналисты в Йоханненсбурге предсказывают Модисе великое будущее, называя его главной надеждой южноафриканского футбола. Плеймейкер «Орландо Пайретс» показывать выдающуюся игру как в матчах за клуб, так и в матчах за сборную, и все ждут его переезда в Европу уже этим летом. Несколько клубов Премьер-Лиги уже интересуются им: в то время как «Уиган» уже провел встречу с представителями игрока, «Манчестер Сити», «Астон Вилла» и «Халл» продолжают следить за ним.

То насколько Модисе ценят в национальной сборной, лучше всего показывает тот факт, что в матче открытия Кубка Конфедераций главный тренер сборной ЮАР Джо Сатана предпочел его полузащитнику «Эвертона» Стивену Пиенаару. Действуя в основном с левого фланга, Модисе был постоянно в центре внимания. С мячом он явно «на ты», и продолжает работать с ним хорошо даже на очень высокой скорости. Модисе постоянно пытается прорваться в штрафную или же выждать момент для точного удара со средней или дальней дистанции.

Если опираться на факты, то безголевая ничья ЮАР с Ираком явно не тот результат, который обеспечит Модисе хорошую рекламу в Европе, но даже при таких обстоятельствах общее впечатление он оставил великолепное. Техническая группа ФИФА, в состав которой входит Жерар Улье, признала его игроком матча. Еще парочка таких матчей, и от желающих выкупить контракт Модисе отбоя не будет.

| Автор: Бовт Лука, по материалам telegraph.co.uk Фото: fifa.com, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт