Статьи
 

ЮАР проваливает тест

17.06.2009, 15:00

Кубок Конфедераций, который сейчас проходит на южноафриканской земле, всем известен как главная проверка страны-хозяйки предстоящего Кубка мира со стороны ФИФА. Именно на этом турнире проверяется готовность стадионов, самих организаторов, инфраструктуры в городах, где пройдут матчи главного мирового футбольного форума. И судя по заявлениям должностных лиц эту проверку ЮАР пока не выдерживает.

Президент ФИФА Зепп Блаттер уже отметил в официальных интервью низкую посещаемость на первых матчах Кубка Конфедераций: в частности, на матче Испания – Новая Зеландия на трибунах присутствовало всего лишь 21 649 зрителей притом, что вместимость стадиона «Ройал Бафокенг» в городе Пакенг близ Рустенберга составляет 42 000 зрителей. Уже на следующий день после того матча Блаттер провел встречу с местными организаторами, предложив им «поработать упорнее в ближайшие дни», чтобы не допустить повторения такой ситуации на следующих матчах.

Население Рустенбурга составляет всего 100 000 человек, и, возможно, ситуация не настолько критична, как ее обрисовал в своих официальных заявлениях Зепп Блаттер. Тем более что ни у одной у Испании, ни у Новой Зеландии не было в этом регионе своих общин – соответственно не было и огромного количества желающих поддержать команды. Совсем другая картина царила на матче сборных Италии и США – там стадион был забит под отвязку преимущественно эмигрантами из этих двух стран. Там сложилась другая проблема: самые дешевые билеты были распроданы мгновенно, а вот те, что шли в другой ценовой категории, оставались в кассах вплоть до начала матча. Это напрямую говорит о том, что организаторы ошиблись, когда устанавливали цены на билеты. Еще один минус для них.

В частной беседе с организаторами, уже без камер, Блаттер заявил, что неприемлемо будет наблюдать такие же полупустые стадионы и на Кубке мира через год. Он призвал раздавать билеты просто так, если это поможет хоть как-то заполнить стадион. "Приведите на стадион молодежь или бедняков, думаю, никто из них не будет против такого предложения”, – заявил он.

Зато будут против те, кто в течение целого года работал, не покладая рук, и копил на заветные билеты, а теперь они бесплатно достаются тем, кто ради этого и пальцем о палец не ударил. Перед тем, как использовать схему, предложенную Блаттером, нужно все еще раз тщательно продумать.

Но это далеко не полный список тех проблем, с которыми столкнулась Южная Африка в первые же дни проведения Кубка Конфедераций. Остальные проблемы были предсказуемы, и их, пожалуй, нельзя будет решить и в ближайшие 10 лет. Вся инфраструктура ЮАР нуждается в модернизации или хотя бы доработке. В частности, сообщение между городами (железнодорожное, автомобильное или любое другое) колеблется от небезопасного или даже опасного до вообще не существующего. Не во все города, где будет проводиться Кубок мира, можно попасть по воздуху, поэтому некоторым болельщикам придется сначала выдержать длительный перелет, а затем либо брать напрокат машину, либо искать общественный транспорт. И это мы не вспомнили еще и уровень уличной преступности.

Вот и выглядит сейчас ситуация достаточно плачевной. На дворе экономический кризис, до места проведения матча добраться сложно даже местным жителям, не говоря уже о туристах, и даже если доберешься, можешь и не купить билет по причине его дороговизны – вот и выходит, что в преддверии матча Новой Зеландии и Ирака ФИФА серьезно опасается того, что матч пройдет чуть ли не при пустых трибунах.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт