Статьи
 

Константин Сарсания: «Ребята боялись играть в атакующий футбол»

13.06.2009, 20:30

По окончании матча между московским «Спартаком» и «Химками» и. о. главного тренера «красно-белых» Сергей Родионов говорил об отсутствии реализации моментов, а Константин Сарсания заметил, что его команда боялась играть в атакующий футбол.

Пришедший на встречу с журналистами первым Сергей Родионов отметил, что команде удалось достичь результат, несмотря на кадровые проблемы: «Мы довольны сегодняшним результатом, ведь перед игрой испытывали кадровые проблемы. Отсутствие ряда ведущих игроков создавало трудности при подготовке. Сегодняшняя игра это подтвердила. Те, кто вышел им на замену сегодня оставили хорошее впечатление. Отрадно, что проявили характер, тем более в непростых погодных условиях. Мы довольны результатом, который важен для нас в стратегическом плане».

- Вам не кажется, что «Спартак» мало забивает?
- Это наша проблема. Я уже не раз говорил, что у нас есть проблемы с реализацией. Мы обязаны использовать созданные моменты. Нужно над этим работать, ведь это один из самых сложных элементов в футболе.

- Оцените игру Павленко?
- Он старался, но у него не всё получается. У Саши утрачена уверенность. Бремя лидерства не все могут вынести. В сегодняшнем матче его игра понравилась, прежде всего, своей самоотдачей. Если продолжит в том же духе, то качества, которыми он обладает — чтение игры, голевой пас — вернутся к нему.

- Что случилось с Алексом?
- У него случился рецидив травмы, полученной в матче против «Локомотива».

- Есть ли в команде игрок, который способен достойно заменить Алекса на поле?
- Он является ключевым игроком. Заменить его можно, но то, что порой показывает Алекс, исполнить не каждому под силу.

- Почему в заявке не было Баженова?
- В двусторонней игре он получил травму приводящей мышцы.

- Планируется ли усиление команды?
- Думаю да, но даже позиций назвать сейчас не могу.

Наставник подмосковного коллектива Константин Сарсания говорил о нехватке опытных игроков в команде: «Сегодня было два разных тайма. В первой половине „Спартак“ выглядел сильнее. Мало что получалось впереди. Ребята боялись играть в атакующий футбол. Впрочем, у наших ворот, вплоть до забитого мяча, моментов тоже не было. „Спартак“ забил гол, и имел ещё возможности отличиться. Но хорошо сыграл Роман Березовский, а в одном эпизоде Дзюба не попал в створ. После перерыва мы выпустили игроков, которые только восстановились после травм, и не были готовы играть полный матч. После месячного отсутствия для Блатняка и Антипенко — это была первая игра. Мы перестроились, но у нас были только полумоменты. Сказывается отсутствие опытных игроков. Некоторые молодые игроки даже в последние секунды, при счёте 0:1, играют назад. Поэтому сложно достичь результата».

- Не так давно вы сказали, что разочаровались в Будянском, что сподвигло вас выпустить его сегодня?
- Он хорошо работал на тренировках, и заслужил своё место в составе.

- Чего на ваш взгляд не хватает команде?
- Чтобы создать команду нужны исполнители. Это самая важная часть. Из-за нехватки средств нет возможности её реализовать. Из тех футболистов, что есть, мы пытаемся делать команду. Если вы возьмёте центральные осевые линии команд Премьер-Лиги, то увидите, что практически в каждой есть опытные игроки. У нас она всё время меняется, там нет стержневых игроков, которые определяют рисунок, а в некоторых ситуациях и ритм игры. Опыта не хватает для достижения результата.

- Вам не кажется, что после работы селекционером и главным тренером в клубах низших лиг вы поторопились взойти на пост наставника команды Премьер-Лиги?
- Кто знает. Я до «Химок» уже три года тренировал команду сначала во второй лиге, потом вывел её в первую. Сохранить её там, с учётом того, что вылетало семь команд, были архисложно. С руководством мы проговаривали определённые моменты, которые по некоторому стечению обстоятельств не произошли. Сейчас, мы имеем тот подбор игроков, который есть. Я не знаю, поторопился я или нет, но это хороший опыт. Если руководство выполнит те условия, и мы получим двух-трёх опытных футболистов, то я думаю, что мы поборемся.

В смешанной зоне свой комментарий по игре дал игрок «красно-белых» Денис Бояринцев: «Игра была тяжёлой. Погодные условия сказались на количестве брака в передачах и командном движении обеих команд. Игра была не такой зрелищной, как хотелось бы. Были хорошие моменты, что-то получилось, что-то нет. Сейчас, у нас будет краткосрочный отпуск. Нужно быстрее собирать вещи и отправляться на отдых».

- Куда собираетесь поехать?
- Я в летний период предпочитаю быть в России. Поэтому, наверное, будем отдыхать на берегах Волги.

- Содержание игры «Спартака» в отсутствии Веллитона и Быстрова отличалось от предыдущих матчей?
- В их отсутствие команде не хватало скорости. Оба игрока обладают хорошей дистанционной скоростью, поэтому не хватало быстрых выпадов. В целом, выглядели неплохо, но большое количество брака навредило зрелищности матча. Игрой мы недовольны абсолютно, рады только результату.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт